Губернатор обещал разобраться в сносе здания с граффити-благодарностью медикам

В аккаунт губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в «Инстаграм» вечером 23 июня написал местный житель. Он сообщил о ситуации со сносом здания граффити, созданном в знак благодарности медикам, помогающим пациентам в условиях пандемии коронавируса.

«Пенза за последние годы, стала выглядеть, словно дама преклонных лет после удачной пластики, значительно лучше. Особую радость для меня и всех моих друзей подарил нам арт-объект на улице Кирова, а именно – граффити с медработником с ангельскими крыльями. Это действительно стало за пару недель местной достопримечательностью. Мой приятель из Сызрани был готов приехать, чтобы сфотографироваться на фоне. И место было выбрано подходящее, вписывалось, как говориться, идеально. Это был глоток прекрасной новизны. И вот его снесли, и приятель мой не успел, и друзья мои вместе со мной расстроены, и многие жители города расстроены. Я понимаю, что там ведутся реставрационные работы, но хоть стенку можно было бы оставить. Верните арт-объект городу на том же месте, на новой кирпичной стеночке, верните крылья людям, и они будут улыбаться», — написал пользователь.

Его поддержали и другие горожане.

«Согласна с вами, очень расстроена…. Он был в таком прекрасном месте, многие медработники по пути любовались. Искренняя благодарность художнику. А как приятно было видеть улыбки знакомых медиков по пути на работу в КИМ и Бурденко…» — говорится в одном из комментариев.

«Видела вчера по дороге на работу… не могла глаз оторвать от такой прелести», — написала горожанка.

Губернатор ответил на обращение пензенца, обещав разобраться в ситуации.

«Добрый вечер, я обязательно разберусь в этой истории», — сообщил Иван Белозерцев.

Напомним, о сносе стало известно 23 июня из соцсетей. В пресс-службе мэрии ИА «Пенза-Пресс» следующим образом прокомментировали случившееся: «Здание находилось в частной собственности и было снесено в целях благоустройства крепостного вала и прилегающей территории. К сожалению, при выборе места данные планы не были учтены. В случае согласования места для размещения граффити с администрацией города данной ситуации можно было бы избежать».

www.penza-press.ru