В Москве оборот ресторанов вырос на 59% после смягчения ограничений

Среднесуточный оборот ресторанов и кафе в Москве вырос почти на 59% после ослабления ограничений, введенных в городе для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 24 июня, ТАСС сообщил заммэра Владимир Ефимов.

«После открытия в Москве летних веранд, 16 июня, среднесуточный оборот предприятий общественного питания Москвы по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 58,9%», — сказал Ефимов.

По его словам, после очередного этапа снятия ограничений в столице активно восстанавливается деятельность малых и средних предприятий, к которым, в частности, относится общепит, бытовые и стоматологические услуги, а также индустрия гостеприимства.

«По сравнению со второй неделей июня суммарный среднесуточный оборот малого и среднего бизнеса Москвы увеличился на 19,1%, а доля в городском товарообороте составила 20,3% — это на 1 процентный пункт больше, чем за предыдущую неделю», — добавил Ефимов.

При этом, показатели в сфере общепита в части среднесуточного оборота он назвал рекордными.

Как сообщили агентству в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, наряду с общепитом также динамично восстанавливаются отрасли экономики, которые наиболее пострадали от пандемии.

«За третью неделю июня обороты предприятий культуры, досуга и спорта выросли на 47,6%, стоматологической практики —а 43,5%, гостиничного и туристического бизнеса — на 34,8%, бытовых услуг — на 16,9%, СМИ и печатной продукции — на 14,9%», — рассказали в пресс-службе.

21 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ресторанный бизнес в городе после снятия ограничений достиг уровня примерно в 65% от прежних показателей. Градоначальник также пообещал скорое полное восстановление этого бизнеса.

С 23 июня в Москве вступил в силу очередной этап смягчения ограничений, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции. К работе в нормальном режиме вернулись детские сады, фитнес-клубы, туристические агентства, учреждения соцзащиты и рестораны.