Экс-губернатор просится на выборы: Левченко написал президенту

Бывший иркутский губернатор Сергей Левченко, досрочно покинувший пост в декабре 2019 года, попросил президента РФ Владимира Путина разрешить ему участвовать в выборах главы региона, которые состоятся 13 сентября. В Кремле письмо Левченко не комментируют. По мнению авторов Telegram-каналов и собеседников «РК», обращение Левченко к главе государства – это желание напомнить о себе и в то же время игра в пользу КПРФ. Между тем отделение партии в Иркутской области предложило выдвинуть кандидатом на губернаторские выборы депутата Госдумы Михаила Щапова. Подробности – в нашем обзоре.

Напомнил о себе

В письме, направленном президенту Владимир Путину, бывший губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко перечисляет, как улучшились показатели социально-экономического развития региона с 2015 по 2019 год, за период его руководства. О содержании письма рассказывает «РБК».

В обращении Левченко говорится, что за время его работы на посту губернатора в два раза был снижен государственный долг региона, более чем вдвое выросли доходы областного бюджета и более чем в 1,5 раза — инвестиции в основной капитал

Как утверждает коммунист, после его отставки произошел рост госдолга Иркутской области «обратно в два раза», и сейчас «в региональном бюджете 2020 года дырка в 20 млрд руб. из-за резкого падения собственных доходов области».

«Вы также знаете обстоятельства моей отставки, произошедшей 12 декабря 2019 года», — пишет Левченко, однако в дальнейшие детали не вдается.

«Уважаемый Владимир Владимирович, на мой взгляд, в текущий сложный для страны период крайне важно проводить региональные выборы без излишних препятствий для избирателей и кандидатов. Жители Иркутской области хотят иметь право избрать профессионального и эффективного руководителя региона. Прошу вас дать согласие на мое участие в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году», — завершается письмо.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос издания получали ли в Кремле соответствующее обращение, ответил: «Переписку никогда не комментируем».

Напомним, Сергей Левченко покинул пост губернатора Иркутской области в декабре прошлого года. Политологи связывали его отставку с невыполнением обязательств по устранению последствий паводка в регионе. Врио губернатора был назначен Игорь Кобзев, который ранее занимал пост заместителя главы МЧС.

10 июня Законодательное собрание Иркутской области приняло постановление о проведении досрочных выборов губернатора региона 13 сентября. Согласно федеральному законодательству, губернатор, досрочно сложивший полномочия, не может принимать участие в досрочных выборах.

Между тем бюро иркутского обкома КПРФ рекомендовало выдвинуть на губернаторские выборы депутата Госдумы Михаила Щапова. Окончательное решение о выдвижении кандидата в губернаторы будет принято на партийной конференции 27 июня.

Тем временем в избирательную комиссию Иркутской области подали документы уже семь претендентов на пост главы региона. Это врио губернатора Игорь Кобзев (самовыдвижение), председатель совета регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов и мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев (самовыдвижение), депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, депутат Заксобрания региона Лариса Егорова («Справедливая Россия»), заведующая отделением спортивного резерва Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска Юлия Бережнова (самовыдвижение).

Все кандидаты на пост главы региона должны будут пройти муниципальный фильтр – собрать по 252 подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований

Попытка вернуться в большую политику?

Telegram-канал «НЕКОЛЧАК» полагает, что с юридической точки зрения обращение экс-губернатора Левченко к президенту обречено на провал. Авторы уверены, что речь идет об очередном пиар-ходе бывшего руководителя региона.

«Данная история в очередной раз подтверждает, что Левченко не видит никого кроме самого себя в статусе главного лица среди иркутских коммунистов. Именно поэтому он рассматривает кейс с выборами губернатора как возможность выхода на федеральный уровень, например, в статусе члена Совета Федерации», — предлагают свою версию авторы.

По их мнению, Левченко, пытаясь реализовать свой собственный сценарий, жертвует интересами любого возможного кандидата от КПРФ в регионе.

«Уже не особенно важно, насколько Щапов действительно интересный кандидат, Левченко стал фронтменом этого процесса и теперь именно через его персону будут смотреть как избиратели, так и элиты на претендента от красных», — рассуждают авторы.

Канал «Сибирь life» уверен, что Левченко прекрасно понимает, президент не даст ему согласия на участие в избирательной компании, потому что это будет означать саботаж законов и в принципе системы управления в регионах.

«На что тогда расчет? Дело в том, что у Левченко мало реальных инструментов, которые помогли бы ему вернуться в большую политику. А он очень хочет», — рассуждают авторы о возможных мотивах обращения Левченко к президенту.

Иной взгляд на ситуацию у канала «Городовой». По мнению авторов, экс-губернатор Иркутской области осознанно играет роль своего рода торпеды для эскалации протестных настроений вокруг кампании КПРФ и мобилизации протестного электората.

Канал «Шишкин лес. Live» между тем считает, что вопрос с кандидатом от КПРФ на губернаторские выборы фактически решен. По словам автора, очевидно, что бюро обкома КПРФ, одобряя кандидатуру Михаила Щапова, вряд ли занималось самодеятельностью.

«Это означает, что несколько дней назад на самом верху согласована кандидатура Михаила Викторовича (Щапова)», — отмечает автор. Он также добавляет, что Щапов, скорее всего, сможет преодолеть муниципальный фильтр.

Есть ли риск второго тура?

Политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что письмо Левченко президенту – это попытка напомнить о себе и в то же время игра на позиции КПРФ в регионе.

«Уже известно, что на выборы губернатора Иркутской области от КПРФ пойдет Михаил Щапов, и Левченко вернул в повестку тему оценок своей работы. А поскольку рейтинг в регионе у него был очень солидный, то всё это, так или иначе, играет на руку коммунистам и Щапову. То есть, по сути, Левченко пошел по пути политически беспроигрышной ситуации. Я думаю, установка у него была следующая: либо президент согласится поддержать его прошение, и тогда Левенко идет на выборы, либо, если будет отказ или молчание, как в данном случае, тогда выдвигаться от коммунистов в Иркутской области будет Щапов, что мы сейчас и наблюдаем», — поясняет Фетисов. Он не исключает, что бывший иркутский губернатор в будущем попытается избраться в Госдуму.

Собеседник «РК» полагает, что Кремль проигнорирует письмо Левченко.

Депутата Госдумы Михаила Щапова политтехнолог называет сильный кандидатом, у которого есть высокие шансы на победу. «В целом же можно с высокой долей вероятности ожидать второго тура на выборах губернатора Иркутской области», — прогнозирует Фетисов. По его мнению, пока КПРФ переигрывает действующего врио губернатора Игоря Кобзева.

По мнению доцента кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергея Шмидта, по накалу конкурентной борьбы нынешняя избирательная кампания в Иркутской области будет уступать выборам 2015 года.

«Тот год был уникален ввиду того обстоятельства, что очень состоятельные люди, часть местного бизнеса, среди которых были члены «Единой России», была радикально против губернатора Сергея Ерощенко. Поэтому они вполне открыто участвовали в тех выборах на стороне самого вероятного кандидата – Сергея Левченко. Ерощенко тогда выборы проиграл. Сейчас пока ничего подобного нет. Элита, скорее, консолидируется вокруг Кобзева. Нельзя назвать никого из влиятельных лиц в иркутском бизнесе, которые были бы против врио губернатора, он смог со всеми выстроить нормальные отношения», — отмечал Шмидт в разговоре с «РК», но при этом добавлял, что ситуация может измениться.

По словам политолога, на данный момент единственное слабое место Игоря Кобзева – он не иркутянин. В остальном врио губернатора пока не за что критиковать – он не совершил крупных ошибок, в Иркутской области впервые за много лет май прошел без крупных лесных пожаров.

regcomment.ru