В Чувашии появился законопроект об онлайн-поддержке выдвижения в губернаторы

Чувашский парламент рассмотрит законопроект, позволяющий поддержать выдвижение кандидата в губернаторы через сайт «Госуслуги». «Сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Количество использований указанной системы составляет не более 25% от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата», – предлагают авторы проекта.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Александр Федотов (ЕР) и его коллега по депутатскому корпусу Владимир Офаринов (СР) внесли на рассмотрение республиканского парламента законопроект, в случае принятия которого у жителей Чувашии появится возможность поддержать выдвижение кандидата в губернаторы через сайт «Госуслуги». Как говорится в проекте закона, «сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Количество использований указанной системы составляет не более 25% от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата».

Так как выдвигать кандидата в губернаторы Чувашии могут и политические партии, нововведение касается сбора подписей избирателей в поддержку кандидата-самовыдвиженца.

Напомним, что 24 мая 2020г. президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским гражданам голосовать на выборах в дистанционном режиме и по почте, а также собирать подписи избирателей через портал «Госуслуги».

Отметим, что кандидат-самовыдвиженец на должность главы Чувашии должен не только собрать подписи граждан в поддержку своего выдвижения, но и пройти муниципальный фильтр уже после того, как будет зарегистрирован как кандидат в чувашские губернаторы.

club-rf.ru