Строит вертикаль: почему Лимаренко ищет Сахалину новых мэров

Гу­бер­на­тор Ва­ле­рий Ли­ма­рен­ко по­да­ет в суд, что­бы до­сроч­но за­вер­шить пол­но­мо­чия гла­вы Охи Сер­гея Гу­се­ва, со­об­ща­ют СМИ. Одна из пре­тен­зий ка­са­ет­ся пе­ре­се­ле­ния граж­дан из вет­хо­го и ава­рий­но­го жи­лья. Мэр с пре­тен­зи­я­ми гла­вы ре­ги­о­на не со­гла­сен и на­ме­рен «бо­роть­ся до по­след­не­го па­тро­на». Ва­кант­ным уже несколь­ко ме­ся­цев оста­ет­ся крес­ло мэра в Холм­ске, та­к­же но­вый гла­ва дол­жен по­явить­ся в Кор­са­ко­ве.

Ва­ле­рий Ли­ма­рен­ко вы­стра­и­ва­ет свою вер­ти­каль вла­сти. И это по­нят­но. Дело в том, что на Са­ха­лине осо­бая си­ту­а­ция, там до­ста­точ­но ча­сто ме­ня­лись ру­ко­во­ди­те­ли, по­это­му мно­гие рай­он­ные на­чаль­ни­ки ста­ли, так ска­жем, ре­ги­о­наль­ны­ми ба­ро­на­ми. К тому же у Са­ха­ли­на есть спе­ци­фи­ка, свя­зан­ная с гео­гра­фи­че­ским и тер­ри­то­ри­аль­ным рас­по­ло­же­ни­ем, с се­зон­но­стью на­се­ле­ния, с вы­ло­вом рыбы и так да­лее. В этом плане Са­ха­лин да­ле­ко не од­но­зна­чен, и стрем­ле­ние ны­неш­не­го гу­бер­на­то­ра как че­ло­ве­ка, про­шед­ше­го шко­лу «Ро­са­то­ма» и при­вык­ше­го к дис­ци­плине, вы­стро­ить вер­ти­каль, в ко­то­рой бы чет­ко вы­пол­ня­лись за­да­ния, иду­щие из цен­тра, в том чис­ле об­ласт­но­го, вполне за­ко­но­мер­но. Ко­ман­да долж­на быть непро­ти­во­ре­чи­вой, и сей­час на Са­ха­лине за­кан­чи­ва­ет­ся эпо­ха по­лу­а­нар­хии. Все это сви­де­тель­ству­ет о том, что Ли­ма­рен­ко при­шел в ре­ги­он все­рьез и на­дол­го – не ис­клю­чаю, что он пла­ни­ру­ет пой­ти и на вто­рой срок.

По­это­му для того, что­бы ре­шать за­да­чи, ко­то­рые сто­ят пе­ред об­ла­стью, гу­бер­на­то­ру нуж­но вре­мя, нуж­ны ко­ман­да и до­ста­точ­но чет­кая вы­стро­ен­ная вер­ти­каль об­ласт­ной вла­сти. Ко­гда же на­чи­на­ет­ся раз­но­го рода са­мо­дур­ство рай­он­ных на­чаль­ни­ков, недис­ци­пли­ни­ро­ван­ность, что, ко­неч­но, ха­рак­тер­но для Даль­не­го Во­сто­ка во­об­ще, а не толь­ко для Са­ха­лин­ской об­ла­сти, то это на­чи­на­ет ме­шать се­рьез­ной ра­бо­те. Кро­ме того, надо не за­бы­вать, что на глав рай­о­нов пи­шут очень мно­го за­яв­ле­ний, тре­бо­ва­ний о сня­тии их с ру­ко­вод­ства. По­это­му здесь, с од­ной сто­ро­ны, вро­де бы тре­бо­ва­ние лю­дей, ко­то­рые гу­бер­на­тор вы­пол­ня­ет, по­сколь­ку мы зна­ем, что неда­ле­ко от Охи на­хо­дит­ся Неф­те­горск, где мно­гие про­бле­мы так и не ре­ше­ны, в том чис­ле с предо­став­ле­ни­ем жи­лья.

По­это­му неугод­ных ру­ко­во­ди­те­лей, так как они не мо­гут вы­пол­нять пред­пи­сан­ные им функ­ции, Ли­ма­рен­ко уби­ра­ет и го­то­вит себе по­зи­ции успеш­но­го гу­бер­на­то­ра. Тем бо­лее что ско­ро год с мо­мен­та его из­бра­ния. Ну а пока мы ви­дим, что и в борь­бе с эпи­де­ми­ей на Са­ха­лине до­ста­точ­но хо­ро­шая си­ту­а­ция, нет се­рьез­ных по­терь. За этот год Ли­ма­рен­ко сде­лал мно­гое из того, что поз­во­ли­ло снять к нему нега­тив­ное от­но­ше­ние как к чу­жа­ку. Он бу­дет про­дол­жать эти уси­лия, ему нуж­на под­держ­ка на ме­стах, а во мно­гом она бу­дет ока­за­на че­рез устра­не­ние тех ру­ко­во­ди­те­лей, ко­то­рые не справ­ля­ют­ся со сво­ей ра­бо­той.

 

regcomment.ru