Липецкий губернатор подтвердил, что обсуждал переписывание статистики по COVID- 19

Липецкий губернатор подтвердил, что обсуждал переписывание статистики по COVID-19

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов прокомментировал аудиозапись, на которой он обсуждал со своими подчиненными изменение данных по коронавирусу. Как рассказал Артамонов Znak.com, он требовал от местных чиновников привести статистику по COVID-19 «в соответствие с фактами». «Три службы, одни дают [данные] туда, другие — сюда, и отправляют данные. <…> И возникает, что цифра не фактическая, а там какая-то стоит. Ее не контролируют так. Но она должна быть приведена к факту. У нас факт больше, чем то, что там [в статистике] записано», — пояснил нашему изданию Игорь Артамонов.

На вопрос журналиста Znak.com о том, будут ли применяться к липецким чиновникам какие-то санкции за подтасовку данных, Артамонов ответил следующее: «Ну, это такое дежурное мероприятие. Чиновников потом уже не останется. Обычная рабочая ситуация. Просто у нас есть много нехороших людей, которым не нравится, что происходит в регионе, и они организовывают вбросы. А это обычная ситуация, таких много».

Напомним, сегодня в Сети появилась аудиозапись, на которой губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обсуждает со своими подчиненными подтасовку данных по коронавирусу в регионе. Разговор чиновников опубликовали телеграм-каналы «Чернозем» и «ЛИПрозорий». 

На записи слышно, как один из местных чиновников просит «поменять цифры», в противном случае «о регионе подумают плохо». «Вы взаимно не подставляйте субъект. Если у вас там за 100 с лишним… А 70 — ну в чем проблема-то поменять данные, которые соответствуют действительности? Вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать?» — отвечает подчиненным Артамонов. Далее губернатор требует «поменять данные» таким образом, чтобы они «соответствовали факту». 

По официальным данным на 25 мая, в Липецкой области зарегистрировано 1696 больных СОVID-19 (+63 случая за последние сутки), 539 человек вылечились, пятеро скончались.

Ранее обсуждалась скандальная аудиозапись, на которой липецкий губернатор и мэр Липецка Евгения Уваркина говорили о применении химикатов для разгона нарушителей самоизоляции. Артамонов заявил, что «вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: „ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят“». Жителей чиновники называли «гопниками» и «слабыми умом». «А вдруг полягут?» — спрашивала мэр, смеясь.

В пресс-службе администрации Липецкой области подтвердили подлинность аудиозаписи, отметив, что слова главы региона были «вырваны из контекста». В «Единой России» назвали «неудачной шуткой» слова липецкого губернатора. Сам Игорь Артамонов заявлял, что «готов терпеть унижения и критику в свой адрес» из-за предложения разгонять людей с улиц при помощи дезинфицирующего тумана, поскольку речь идет о спасении жизней. 

 

www.znak.com