Госуслуги не дают оформить выплаты, которые пообещал президент Путин

Возросшее количество обращений на портал «Госуслуги» для оформления обещанных Владимиром Путиным выплат на детей привело к некорректной работе сайте. А приложение «Госуслуги» для мобильных телефонов вообще не позволяет оформить выплату на детей от трех лет. Из-за этого во многих регионах образовываются очереди возле отделений Пенсионного фонда, которые пока являются единственным местом, где еще можно подать заявление на получение выплат. Отметим, что воспользоваться личным обращением в региональные отделения ПФР не могут те граждане, кому по санитарным предписаниям запрещено покидать место изоляции.

Жители самых разных регионов жалуются на невозможность оформить обещанные Владимиром Путиным единовременные выплаты на детей от трех до 16 лет через приложение и сайт «Госуслуги». Сообщения о том, что с телефона оформить выплату вообще невозможно, а сайт периодически «виснет» и не дает отправить заявку в Пенсионный фонд, поступают практически из всех субъектов РФ.

В редакцию «Клуба Регионов» обратился житель Подмосковья, который рассказал, что 13 мая 2020г. весь день пытался оформить выплату через приложение. «Это все более-менее работает, если заходить на сайт с компьютера. А в приложении – нет. Я, например, не могу выходить из дома, поскольку власти запрещают. Компьютера дома нет. Но у меня есть приложение в смартфоне». Он также рассказал, что обратился на горячую линию «Госуслуги» по номеру 8-800-100-7010. «Я кое-как дозвонился и 40 минут ждал, пока оператор соединится со мной. Дождался. И мне подтвердили, что через приложение эта услуга недоступна», – пожаловался гражданин.

Ранее в Минкомсвязи РФ заявили, что нагрузка на портал «Госуслуги» из-за обращений за пособиями выросла в десятки раз и он просто не справляется с нагрузкой. На самом сайте «Госуслуги» пользователей встречает объявление «Внимание! Услуги и сервисы портала могут быть недоступны. Приносим извинения и просим подождать, скоро мы все исправим».

Отметим, оформить выплату можно только через сайт «Госуслуги» или очно в отделениях Пенсионного фонда. Проблемы с доступом к «Госуслугам» привели к тому, что с 12 мая возле отделений ПФР в регионах начали образовываться огромные очереди из-за того, что их сотрудники не успевали обрабатывать все обращения. Об очередях, где никто не соблюдает режим самоизоляции, сообщали СМИ в Пермском, Алтайском, Красноярском, Забайкальском, Краснодарском краях, Саратовской, Рязанской, Брянской, Смоленской, Тюменской областях.

Напомним, на совещании с губернаторами 11 мая 2020г. Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки граждан во время пандемии. Семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет могут оформить единовременную выплату на детей в размере 10 тыс. руб., а семьи с детьми до трех лет могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка за апрель, май и июнь 2020г.

 

club-rf.ru