Новым вице-мэром Находки стал «человек губернатора»

Во вторник 12 мая на совещании в мэрии Находки глава края Олег Кожемяко лично представил руководству города нового вице-мэра. Им стал хорошо известный губернатору по совместной работе Тимур Магинский.

— В свое время я привлек его на Сахалин с Камчатки. Он сейчас будет работать в должности первого заместителя главы администрации. Вводите его в курс дела, он человек опытный, молодой и энергичный, – заявил Олег Кожемяко.

По мнению экспертов, данной назначение – очередной сигнал от главы края руководителям муниципальных образований на местах. Его суть в том, что в городах и районах будет продолжена работа по наведению порядка. Усиления местной власти. В том числе и людьми, преданными губернатору и разделяющими с ним основные принципы функционирования государственных институтов.

— Власть должна работать для людей на территориях, уметь их слышать и оперативно реагировать на запросы населения, — подчеркивал ранее губернатор.

Другой важный момент, связанный конкретно с Находкой. Ситуация во втором по значимости городе края до сих пор далека от идеальной. На многих постах в исполнительной, представительной власти, в руководстве крупных предприятий до сих пор находятся близкие друзья печально известного, ныне осужденного депутата Законодательного Собрания края Руслана Манаконова. Как следствие, большое количество местных жителей высказывают претензии к власти, считают, что она не справляется с работой.

Напомним, кадровые изменения в управленческом аппарате Находкинского городского округа начались в марте. После рабочей поездки Олега Кожемяко в город и встречи с местными жителями сразу три заместителя главы Находки написали заявления об увольнении. Олег Кожемяко тогда оценил работу городских чиновников, как неудовлетворительную и заявил о необходимости усилить администрацию муниципалитета компетентными сотрудниками.

В этой связи назначение нового вице-мэра выглядит логично. Тимур Магинский – человек не связанный с представителями власти или бизнеса в Находке. Может свежим взглядом оценить ситуацию на месте.

Основные направления, которыми новый вице-мэр займется в первую очередь, – работа управляющих компаний, ремонт дорожной сети и благоустройство города. Соответствующий опыт он имеет.

Главой Находки пока остаётся Борис Гладких. Губернатор в целом, по мнению экспертов, с уважением относится к нему. Однако сам Гладких не раз говорил, что в силу возраста вскоре может покинуть свой пост.

В этой связи нельзя исключать, что назначение Магинского вице-мэром только этап по безболезненной и прозрачной смене главы Находки в будущем. У нового вице-мэра как раз будет время и возможности на месте разобраться в ситуации. Не исключено, что именно он станет позже главой Находки.

Справка. Тимур Владимирович Магинский родился на 1978 году на Камчатке. Занимал посты заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. Был советником губернатора Сахалинской области и вице-мэром Корсакова по городскому хозяйству. С сентября 2017 года исполнял обязанности мэра Корсакова.

vl.aif.ru