«Береженого бог бережет»: поручения президента полпредам и губернаторам для борьбы с коронавирусом

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил сво­им пред­ста­ви­те­лям в фе­де­раль­ных окру­гах оце­нить ре­аль­ную го­тов­ность ме­д­учре­жде­ний в ре­ги­о­нах к борь­бе с ко­ро­на­ви­ру­сом. Та­к­же пол­пре­ды долж­ны от­сле­жи­вать за­пас то­ва­ров жиз­нен­ной необ­хо­ди­мо­сти, кон­тро­ли­ро­вать си­ту­а­цию с це­на­ми на про­до­воль­ствие, ле­кар­ства, сред­ства ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты. Гла­ва го­су­дар­ства под­черк­нул, что нега­тив­но­го сце­на­рия рас­про­стра­не­ния бо­лез­ни пока уда­ет­ся из­бе­жать, од­на­ко «бе­ре­же­но­го бог бе­ре­жет». Со­бе­сед­ни­ки «РК» счи­та­ют, что си­ту­а­ция с ко­ро­на­ви­ру­сом вскры­ла си­стем­ные про­бле­мы со здра­во­охра­не­ни­ем в Рос­сии. По­дроб­но­сти – в на­шем об­зо­ре.

Учи­ты­вать все воз­мож­ные сце­на­рии

Пол­пре­ды пре­зи­дент в фе­де­раль­ных окру­гах бу­дут кон­тро­ли­ро­вать вы­пол­не­ние мер по про­ти­во­дей­ствию рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­ру­са в ре­ги­о­нах.

Все при­ни­ма­е­мые на уровне субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции меры долж­ны быть обос­но­ва­ны и ско­ор­ди­ни­ро­ва­ны, от­ме­тил Пу­тин на со­ве­ща­нии со сво­и­ми пол­но­моч­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми. Ре­ги­о­наль­ные вла­сти обя­за­ны опе­ра­тив­но со­гла­со­вы­вать свои дей­ствия, ин­фор­ми­ро­вать о них пра­ви­тель­ство и ра­бо­чую груп­пу Гос­со­ве­та. Пол­пре­ды долж­ны обес­пе­чить стро­гое со­блю­де­ние этой ко­ор­ди­на­ции.

Пол­пре­дам сов­мест­но с ру­ко­во­ди­те­ля­ми ре­ги­о­нов по­ру­че­но про­ве­сти ин­вен­та­ри­за­цию боль­ниц, оце­нить го­тов­ность ко­еч­но­го фон­да, про­ве­рить на­ли­чие необ­хо­ди­мо­го обо­ру­до­ва­ния, в част­но­сти, ап­па­ра­тов ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких, со­здать до­пол­ни­тель­ный ре­зерв ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов.

Кро­ме того, до­ба­вил Пу­тин, необ­хо­ди­мо раз­вер­нуть до­пол­ни­тель­ные цен­тры ди­а­гно­сти­ки, что­бы на­рас­тить объ­ё­мы те­сти­ро­ва­ния на ко­ро­на­ви­рус. Боль­ни­цы долж­ны быть обес­пе­че­ны кад­ра­ми, под­черк­нул пре­зи­дент

«Уже сей­час про­ду­май­те с кол­ле­га­ми меры по под­клю­че­нию к ра­бо­те вра­чей дру­гих спе­ци­аль­но­стей, а та­к­же, если это по­тре­бу­ет­ся, ор­ди­на­то­ров, про­фес­со­ров, пре­по­да­ва­те­лей ме­ди­цин­ских учеб­ных за­ве­де­ний. Не ме­нее важ­но обес­пе­че­ние необ­хо­ди­мо­го со­ста­ва сред­не­го ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла, в том чис­ле с при­вле­че­ни­ем прак­ти­кан­тов и сту­ден­тов ме­ди­цин­ских учеб­ных за­ве­де­ний», – ука­зал гла­ва го­су­дар­ства. Он та­к­же от­ме­тил, что все вы­пла­ты, свя­зан­ные с осо­бым ре­жи­мом ра­бо­ты ме­ди­цин­ских ра­бот­ни­ков, долж­ны про­во­дить­ся стро­го в срок: день­ги на это вы­де­ле­ны.

Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но вы­пол­не­нию вве­ден­ных в стране огра­ни­че­ний для борь­бы с рас­про­стра­не­ни­ем ин­фек­ции. Пу­тин на­пом­нил, что по всей стране огра­ни­че­на ра­бо­та учре­жде­ний, свя­зан­ных с мас­со­вым пре­бы­ва­ни­ем лю­дей, это клу­бы, ки­но­те­ат­ры, тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ные цен­тры и так да­лее.

Од­на­ко, по сло­вам пре­зи­ден­та, да­ле­ко не вез­де та­кой ре­жим со­блю­да­ет­ся, а мест­ные вла­сти за­кры­ва­ют гла­за на по­доб­ные слу­чаи.

«Счи­таю, что это не про­сто от­сут­ствие дис­ци­пли­ны и здра­во­го смыс­ла, это пре­ступ­ная ха­лат­ность. Так и вы долж­ны к это­му от­но­сить­ся. Про­шу вас про­кон­тро­ли­ро­вать и обес­пе­чить неукос­ни­тель­ное со­блю­де­ние всех огра­ни­чи­тель­ных мер, тес­но вза­и­мо­дей­ство­вать здесь с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми, кон­троль­но‑над­зор­ны­ми ор­га­на­ми, ре­а­ги­ро­вать на об­ра­ще­ния граж­дан», – об­ра­тил­ся Пу­тин к пол­пре­дам.

Он та­к­же по­ру­чил им сов­мест­но с гу­бер­на­то­ра­ми по­сто­ян­но кон­тро­ли­ро­вать си­ту­а­цию с це­на­ми на про­до­воль­ствие, ле­кар­ства, сред­ства ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты, дру­гие вос­тре­бо­ван­ные сей­час то­ва­ры.

«Необ­хо­ди­мо пол­но­стью ис­клю­чить лю­бые по­пыт­ки огра­ни­чить то­вар­ные по­то­ки меж­ду ре­ги­о­на­ми. У нас уже было та­кое в неда­лё­ком про­шлом. Хочу под­черк­нуть: наша стра­на – это одна боль­шая се­мья. Но и здесь, как го­во­рит­ся, в се­мье не без уро­да. По­это­му про­шу жест­ко пре­се­кать лю­бые фак­ты спе­ку­ля­ции, мо­но­поль­но­го взвин­чи­ва­ния цен», – рас­по­ря­дил­ся пре­зи­дент.

Об­ра­ща­ясь к граж­да­нам, Пу­тин по­про­сил с се­рьез­но­стью и от­вет­ствен­но­стью от­не­стись к про­фи­лак­ти­че­ским огра­ни­чи­тель­ным ме­рам. Он под­черк­нул, что в преды­ду­щие неде­ли уда­лось сдер­жать взрыв­ное рас­про­стра­не­ние ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, од­на­ко необ­хо­ди­мо учи­ты­вать все воз­мож­ные сце­на­рии.

«Нуж­но при­ни­мать все необ­хо­ди­мые в дан­ной си­ту­а­ции меры. Даже если они лю­дям, не по­свя­щен­ным в про­бле­му, ка­жут­ся для Рос­сии се­год­ня несколь­ко из­бы­точ­ны­ми. Как го­во­рит­ся, бе­ре­же­но­го бог бе­ре­жет», – ска­зал Пу­тин.

Не до­пус­кать «ре­ги­о­наль­щи­ны»

Telegram-ка­нал «Но­мен­кла­ту­ра» счи­та­ет, что он­лайн со­ве­ща­ние Пу­ти­на с пол­пре­да­ми – это свое­об­раз­ный мес­седж по по­во­ду того, на ка­ких прин­ци­пах дол­жен и бу­дет стро­ить­ся под­ход вла­стей к за­щи­те на­се­ле­ния от эпи­де­мии и ее по­след­ствий.

Глав­ное, по­ла­га­ют ав­то­ры, не до­пус­кать «ре­ги­о­наль­щи­ны» в борь­бе с эпи­де­ми­ей.

«Рос­сия — это не толь­ко еди­ное го­су­дар­ство, но и «одна боль­шая се­мья». То есть осо­бое вни­ма­ние бу­дет уде­ле­но тому, что­бы борь­ба с ви­ру­сом, ко­то­рая тре­бу­ет изо­ля­ции лю­дей и огра­ни­че­ния их пе­ре­дви­же­ния, не пе­ре­рос­ла в ка­кой-то сур­ро­гат ре­ги­о­наль­но­го се­па­ра­тиз­ма, ко­то­рый мо­жет дать рост­ки в бу­ду­щем. Всем долж­но быть пре­дель­но ясно, что фе­де­раль­ная власть бу­дет обес­пе­чи­вать лю­дям ка­че­ствен­ную ме­ди­цин­скую по­мощь граж­да­нам вне за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на их про­жи­ва­ния. Прак­ти­че­ской ре­а­ли­за­ци­ей та­ко­го под­хо­да ста­нет пе­ре­рас­пре­де­ле­ние боль­ных из ре­ги­о­нов, в ко­то­рых вспыш­ка бу­дет осо­бен­но силь­ной», – ар­гу­мен­ти­ру­ют свою по­зи­цию ав­то­ры.

«Бой­лер­ная» об­ра­ща­ет вни­ма­ние на по­ру­че­ние Пу­ти­на со­здать до­пол­ни­тель­ный ре­зерв ле­карств. Как утвер­жда­ют ав­то­ры, в ап­те­ках уже нет пре­па­ра­тов, ко­то­рые ра­нее упо­ми­на­лись в СМИ как сред­ства при ле­че­нии ко­ро­на­ви­ру­са.

«В мос­ков­ских ап­те­ках невоз­мож­но най­ти «Им­мард», ко­то­рый рас­ку­пи­ли по­сле «ре­кла­мы» Трам­пом ве­ще­ства гид­рок­си­хлоро­хин. Одни в па­ни­ке сде­ла­ли до­маш­ние за­па­сы на вся­кий слу­чай, дру­гие – для пе­ре­про­да­жи, а боль­ные крас­ной си­стем­ной вол­чан­кой оста­лись без жиз­нен­но необ­хо­ди­мо­го пре­па­ра­та. То же са­мое про­изо­шло с про­ти­во­ма­ля­рий­ным сред­ством «Ме­фло­хин», за ко­то­рый пе­ре­ку­пы про­сят по­ряд­ка несколь­ко ты­сяч руб­лей, а в фарм­се­тях пре­па­ра­та нет. И даже ба­наль­ный де­ше­вый па­ра­це­та­мол – и тот не най­ти во всем Чер­но­зе­мье, в Кур­ске, Орле, Там­бо­ве пред­ла­га­ет­ся до­воль­ство­вать­ся ибу­про­фе­ном, ко­то­рый крайне не ре­ко­мен­до­ван к при­е­му на фоне ко­ро­на­ви­ру­са. На де­фи­цит жа­лу­ют­ся жи­те­ли Ха­ба­ров­ско­го края, Баш­ки­рии и дру­гих об­ла­стях», – рас­ска­зы­ва­ет ка­нал.

Ка­нал «Ак­цен­ты» уточ­ня­ет, что уже сей­час пол­пре­ды пре­зи­ден­та за­ня­ты ко­ор­ди­на­ци­ей ре­ги­о­наль­ных опе­ра­тив­ных шта­бов. Это де­ла­ет­ся для того, что­бы, во-пер­вых, в ре­ги­о­нах вво­ди­лись еди­но­об­раз­ные огра­ни­чи­тель­ные меры, по­яс­ня­ют ав­то­ры.

«А то, ска­жем, пока во всех ре­ги­о­нах дей­ству­ет ре­жим по­вы­шен­ной го­тов­но­сти, с 28 мар­та в Эли­сте уже вве­де­но чрез­вы­чай­ное по­ло­же­ние. Тут уж гла­ва Кал­мы­кии Бату Ха­си­ков даже опе­ре­дил мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на», – от­ме­ча­ют ав­то­ры.

Они та­к­же не ис­клю­ча­ют, что по­сле окон­ча­ния пан­де­мии «по­ле­тят го­ло­вы мно­гих гу­бер­на­то­ров».

Ко­ро­на­ви­рус и си­стем­ные про­бле­мы

Док­тор эко­но­ми­че­ских наук Сер­гей Смир­нов счи­та­ет, что вла­сти де­ла­ют все воз­мож­ное для борь­бы с ко­ро­на­ви­ру­сом. Что ка­са­ет­ся си­ту­а­ции в эко­но­ми­ке, то она бу­дет за­ви­сеть о того, на­сколь­ко про­дол­жи­тель­ны­ми бу­дут ка­ран­тин­ные меры.

«Пре­зи­дент ска­зал о том, что субъ­ек­ты по­лу­чат до­пол­ни­тель­ное фи­нан­си­ро­ва­ние для обес­пе­че­ния устой­чи­во­сти ре­ги­о­наль­ных бюд­же­тов и при­звал не уре­зать те­ку­щие бюд­жет­ные рас­хо­ды, а на­о­бо­рот, в пол­ном объ­е­ме и без сбо­ев фи­нан­си­ро­вать все за­пла­ни­ро­ван­ные про­грам­мы. Тем не ме­нее ду­маю, что это во­все не зна­чит, что в нац­про­ек­ты не бу­дут вне­се­ны кор­рек­ти­вы. Мне ка­жет­ся, что ко­гда у нас прой­дет пик и мы вый­дем на пла­то, то, на­вер­ное, все-таки из­ме­нят­ся при­о­ри­те­ты и сро­ки ре­а­ли­за­ции кон­крет­ных на­прав­ле­ний», – по­ла­га­ет Смир­нов.

Он на­де­ет­ся, что пра­ви­тель­ство Рос­сии бу­дет при­ни­мать до­пол­ни­тель­ные меры по под­держ­ке на­се­ле­ния. Од­ним из удач­ных ре­ше­ний Смир­нов счи­та­ет ре­ше­ние вла­стей Моск­вы и Под­мос­ко­вья от­ме­нить до июля взно­сы на кап­ре­монт.

Пред­се­да­тель со­ве­та Об­ще­ства за­щи­ты па­ци­ен­тов Ан­дрей Хро­мов уве­рен в том, что Рос­сии удаст­ся из­бе­жать ита­льян­ско­го сце­на­рия рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­ру­са.

«Ве­ду­щие экс­пер­ты-ви­ру­со­ло­ги это под­твер­жда­ют, что та­ких по­след­ствий, как в той же Ита­лии, в Рос­сии не бу­дет. От­ча­сти по­то­му, что и в Ита­лии, если уж го­во­рить от­кро­вен­но, ни­че­го свер­хо­быч­но­го не про­ис­хо­дит, – до­ста­точ­но по­смот­реть на ста­ти­сти­ку смерт­но­сти. Уве­рен, что не нуж­но па­ни­ко­вать, а нуж­но со­блю­дать опре­де­лен­ные, ра­зум­ные пра­ви­ла ги­ги­е­ны и меры предо­сто­рож­но­сти», – от­ме­ча­ет со­бе­сед­ник «РК».

При этом он кон­ста­ти­ру­ет, что си­ту­а­ция с ко­ро­на­ви­ру­сом вскры­ла си­стем­ные про­бле­мы со здра­во­охра­не­ни­ем в Рос­сии.

«Я прак­ти­че­ски уве­рен, что у ре­ги­о­нов нет та­ких мощ­но­стей, о ко­то­рых го­во­рит пре­зи­дент. А что­бы по­нять это, до­ста­точ­но под­нять еже­год­ную ста­ти­сти­ку смерт­но­сти от той же пнев­мо­нии. Это уже из­вест­ное за­бо­ле­ва­ние, есть ме­то­ды ле­че­ния и тем не ме­нее, па­ци­ен­там не все­гда мо­гут ока­зать необ­хо­ди­мую ме­ди­цин­скую по­мощь даже в усло­ви­ях от­сут­ствия ав­ра­ла и эпи­де­мии», – се­ту­ет Хро­мов.

По его мне­нию, ни одна си­сте­ма здра­во­охра­не­ния ни в Рос­сии, ни в США, ни где-то еще, не го­то­ва к чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ции. Он на­де­ет­ся, что из про­ис­хо­дя­ще­го бу­дут сде­ла­ны вы­во­ды.

До­ба­вим, что об­щее чис­ло за­бо­лев­ших ко­ро­на­ви­ру­сом в Рос­сии до­стиг­ло 2337. За все вре­мя умер­ли 17 че­ло­век, 121 че­ло­век вы­здо­ро­вел.

Ре­жим обя­за­тель­ной са­мо­изо­ля­ции для граж­дан всех воз­рас­тов вве­ден в 26 ре­ги­о­нах Рос­сии. В Москве он бу­дет дей­ство­вать до 14 ап­ре­ля, со­об­ща­ет Ин­тер­факс со ссыл­кой на сто­лич­ный опе­ра­тив­ный штаб по кон­тро­лю си­ту­а­ции с ко­ро­на­ви­ру­сом.

 

regcomment.ru