С точки зрения межэлитных конфликтов Красноярский край – регион благополучия

В Крас­но­яр­ском крае ме­ж­э­лит­ных кон­флик­тов нет, несмот­ря на все по­пыт­ки как-то пред­ста­вить, что они есть. Эли­ты края кон­со­ли­ди­ро­ва­ны и со­бра­ны во­круг фор­маль­но­го и нефор­маль­но­го ли­де­ра – гу­бер­на­то­ра Алек­сандра Усса. По­это­му с точ­ки зре­ния ме­ж­э­лит­ных кон­флик­тов Крас­но­яр­ский край – это ре­ги­он бла­го­по­лу­чия. Есть за­тя­нув­ший­ся кон­фликт с вла­стью во­об­ще раз­ве что у Ана­то­лия Бы­ко­ва – экс-де­пу­та­та За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния, ли­де­ра кра­е­во­го от­де­ле­ния «Пат­ри­о­тов Рос­сии». Но нет та­ко­го гу­бер­на­то­ра в Крас­но­яр­ском крае, с ко­то­рым у Бы­ко­ва не было бы кон­флик­тов. При этом элек­то­раль­ное вли­я­ние и ав­то­ри­тет его в ре­ги­оне стре­мят­ся к нулю – он слиш­ком пе­ре­оце­нен.

По­это­му я бы на это не об­ра­щал вни­ма­ния: он от­став­ной по­ли­тик, у ко­то­ро­го все­гда име­ют­ся пре­тен­зии к гу­бер­на­то­рам. На­звать это вн­ту­ри­э­лит­ным кон­флик­том у меня не по­во­ра­чи­ва­ет­ся язык. И по­ла­гать, что есть ка­кой-то кон­фликт у гу­бер­на­то­ра с Ана­то­ли­ем Бы­ко­вым, на мой взгляд, было бы очень силь­ным пре­уве­ли­че­ни­ем. Для Усса эта тема точ­но не несет ни­ка­ких рис­ков.

Алек­сандр Усс сам яв­ля­ет­ся пред­ста­ви­те­лем крас­но­яр­ской эли­ты не в пер­вом по­ко­ле­нии: он ро­дил­ся, вы­рос, стал про­фес­со­ром, за­ме­сти­те­лем гу­бер­на­то­ра, воз­глав­лял За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние в крае. И в этом смыс­ле Усс все­гда вы­пол­нял очень важ­ную функ­цию: он был кон­со­ли­ди­ру­ю­щей фи­гу­рой для всей ре­ги­о­наль­ной эли­ты. Бу­дучи спи­ке­ром Зак­со­бра­ния, он на­ра­бо­тал се­рьез­ные от­но­ше­ния со всей биз­нес-эли­той, с эко­но­ми­че­ски­ми иг­ро­ка­ми – с «Но­риль­ским ни­ке­лем», РУ­СА­Лом, уголь­щи­ка­ми, энер­ге­ти­ка­ми и так да­лее. И ни­че­го не из­ме­ни­лось с тех пор, как он пе­ре­шел из за­ко­но­да­тель­ной вла­сти в ис­пол­ни­тель­ную. Ско­рее, ав­то­ри­тет Усса и зна­че­ние его фи­гу­ры как кон­со­ли­ди­ру­ю­щей воз­рос­ли.

 

По­ту­рем­ский Вик­тор
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Цен­тра стра­те­ги­че­ско­го про­ек­ти­ро­ва­ния

 

regcomment.ru