Суд не нашел личной заинтересованности челябинского экс-губернатора в картельном сговоре

В 2018 году ФАС возбудила в отношении Бориса Дубровского, Министерства дорожного хозяйства региона и компании «Южуралмост» дело о сговоре на торгах на проведение дорожных работ
Борис Дубровский Михаил Метцель/ТАСС

Борис Дубровский

© Михаил Метцель/ТАСС

ТАСС, 23 декабря. Арбитражный суд Москвы признал недоказанными выводы ФАС России о личной материально-финансовой заинтересованности бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в сговоре на торгах при проведении аукционов по заключению контрактов на ремонт дорог в регионе. Об этом говорится в решении суда, которое есть в распоряжении ТАСС.

17 декабря в пресс-службе ФАС РФ сообщили, что Арбитражный суд Москвы отменил решение ведомства о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения контрактов на ремонт дорог в Челябинской области в отношении Дубровского, областного Министерства дорожного хозяйства и компании «Южуралмост».

В 2018 году, когда Дубровский был губернатором Челябинской области, ФАС России возбудила в отношении него, Министерства дорожного хозяйства региона и компании «Южуралмост» дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения контрактов на ремонт дорог на сумму свыше 8 млрд рублей. Фактически с 2015 года по 2018 год более 90% контрактов на территории области по строительству дорог заключено с АО «Южуралмост», «ставшим монополистом в этой сфере».

Борис Дубровский 15 января 2014 года указом президента РФ был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области, 14 сентября избран губернатором региона, в марте 2019 года подал в отставку.