Москвичи требуют остановить проект строительства высотного здания у метро Электрозаводская

В Москве прошли публичные слушания по вопросу будущего строительства высотного здания для офиса Метростроя у станции метро «Электрозаводская». Против возведения высотки из-за отсутствия необходимых экспертиз выступают местные жители, которые утверждают, что на публичные слушания были привезены работники Метростроя, что является нарушением закона. Они также отмечают, что слушания были организованы в месте, куда не смогли добраться все жители домов, рядом с которыми планируется строительство.

В Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) прошли слушания по вопросу будущего строительства офисного здания Метростроя у станции метро «Электрозаводская». Речь идет о планах возведения 75-метровой высотки. При этом жители близлежащих домов выражают недовольство готовящимся строительством из-за отсутствия необходимых экспертиз.

Кроме того, граждане рассказали, что они не удовлетворены решением управы Басманного района организовать слушания в МИИГАиК. По их словам, здание вуза находится в 500 м от станции метро «Курская» на плохо освещенной территории, где проводились ремонтные работы. При этом управа отказалась предоставить актовый зал школы на Яузе на Семёновской набережной, сославшись на родительское собрание в этот день, которого, по словам граждан, не проводилось. В результате не смогли принять участие в публичных слушаниях маломобильные ветераны, инвалиды, родители с детьми, которые не в состоянии были добраться до МИИГАиК.

Как утверждают жители, организаторы слушаний нашли возможность привезти на автобусах более 100 человек из Метростроя, в основном мужчин – рабочих или водителей, которые подтвердили, что их привезли со всей Москвы. А это нарушение Градостроительного кодекса столицы, так как в слушаниях, согласно нормам, могли участвовать только проживающие по адресу: Семёновская наб., вл. 1, стр. 1.

При регистрации работников Метростроя им не только выдавались листы для выражения мнения, но они получали инструктаж от своего руководства, что нужно сделать запись в листе с положительным отзывом о проекте.

Жители 7-го микрорайона Басманного района (было около 30 человек) в ходе слушаний указали на недопустимость плотной застройки на слабых грунтах, отсутствие реальных экспертиз. Кроме того, они обратили внимание на отсутствие согласований с РЖД, так как предполагаемая стройплощадка находится рядом с линиями метро и РЖД.

На публичных слушания также выступали депутаты совета муниципального округа Басманный Георгий Мамонтов и Юрий Архипов, а также депутат Мосгордумы Павел Тарасов. Они также потребовали остановить проект строительства высотного здания.

club-rf.ru