Оппозиция отказалась голосовать за проект бюджета Кировской области

Депутаты от «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ заявили, что при формировании бюджета не учитывались их предложения. В итоге бюджет все равно был принят за счет большинства «Единой России».

Депутаты от оппозиции в законодательном собрании Кировской области отказались поддерживать проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. О том, что они не будут голосовать за проект, народные избранники заявили еще несколько дней назад.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева подробно рассказала депутатам о параметрах бюджета. Она отметила, что ко второму чтению парламентарии сформулировали обширные поправки, которые ранее утвердила согласительная комиссия. В бюджете на 2020 год запланированы доходы в размере 61,3 млрд рублей, расходы в размере 60,4 млрд рублей, профицит составит 581,9 млн рублей.

После выступления Маковеевой слово взяли представители оппозиции. Глава фракции ЛПДР Владимир Костин отметил, что партия вносила в бюджет 17 поправок, однако они в итоге не были учтены.

«Мы субсидируем Киров, но он расходует денежные средства неэффективно, – считает Костин. – Еще вчера, а может и сегодня, на улице Заводской укладывалась брусчатка. Уплывет ли она весной – не знаю, но мы очень богатые люди, мы можем позволить себе это, но не можем финансировать выплаты семьям, чьи дети в три года не посещают детский сад. Фракция ЛДПР не поддерживает предложенный проект бюджета. Мы будем голосовать против него».

Глава справороссов Федор Сураев отметил, что представленный проект бюджета не направлен на развитие, и сформирован не в интересах жителей области.

«С одной стороны нам показывают профицит бюджета как какое-то достижение, с другой стороны мы видим, что средств ни на что не хватает. Мы постоянно вносим инициативы, направленные на улучшение положения наиболее незащищенных слоев населения, мы видим, что деньги на это есть, но наши предложения отклоняются. Предлагаем обратиться к президенту с просьбой списать кредиты Кировской области, хоть мы и не африканские страны. «Справедливая Россия» воздержится от принятия бюджета в том виде, в котором он представлен.

Глава кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев также заявил, что вносил предложения от фракции, но они были отклонены.

«Прошу коллег не принимать законопроект, а вернуться к нему в ближайшее время и доработать. Если не принимаются наши предложения, то как мы можем голосовать за этот законопроект. Как мы будем принимать проект, если у нас нет стратегии развития?».+

Тем не менее, большая часть депутатов поддержала проект бюджета во втором чтении. За проголосовали 36 народных избранников , против – 7 депутатов, воздержались 6 человек.

fedpress.ru