Источники: ФСБ задержала экс-главу Челябинска Евгения Тефтелева

Сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали в Магнитогорске экс-главу Челябинска и Магнитки, бывшего вице-губернатора Евгения Тефтелева. По данным Znak.com, его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в виде ущерба бюджету в крупном размере (часть 3 статьи 286 УК РФ). 

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту получения взятки от коммерсанта.

Сейчас, по данным источника, Тефтелева везут в Челябинск в следственный комитет, где пройдет его допрос и ряд очных ставок. По словам знакомых Тефтелева, сегодня он сам пришел в Магнитогорске в СК, куда его пригласили. А затем повезли в Челябинск. Телефон Тефтелева недоступен. 

СК прокомментировал уголовное дело Тефтелева: его подозревают во взятке

Источник в УФСБ по Челябинской области подтвердил Znak.com, что сейчас идут активные оперативно-следственные мероприятия, возможно, что будут задержаны еще несколько человек.

Кроме того, по предварительным данным, сегодня будет допрошен депутат Челябинской городской думы Сергей Селещук, который, по мнению силовиков, может быть связан с преступлением, в котором подозревают Тефтелева.

По оперативным данным, в 2015 году Тефтелев покровительствовал компании ООО СК «Уралжилстпрой» в заключении контрактов на строительство самой большой школы в Челябинске — в микрорайоне Парковый. 

По данным СПАРК, с компанией было заключено два муниципальных контракта на общую сумму более 800 млн рублей. 

Компания "Уралжилстрой" много лет сотрудничала с мэрией Челябинска: строила детские сады и школы
Компания «Уралжилстрой» много лет сотрудничала с мэрией Челябинска: строила детские сады и школыСПАРК

Судя по данным базы СПАРК, компания ООО СК «Уралжилстрой» с 2012 года построила несколько детских садов и школу в Челябинске. В последние годы в статусе первого вице-мэра этот вопрос курировала в том числе и Наталья Котова. В окружении Котовой говорят, что  она отвечала за образование, то есть за уже построенные и функционирующие школы. А строительство этих объектов курировали Евгений Тефтелев и начальник УКСа Евгений Пашков (был уволен с поста при мэре Котовой). 

Фирма аффилирована как раз к Сергею Селещуку, где он в то время был заместителем директора. Бенефициарами компании являются Любовь Грачева, Евгений Дементьев и Сергей Мокин. Ранее в число совладельцев входила Яна Селещук, которая в конце ноября этого года переоформила свою долю в 25% на само ООО СК «Уралжилстрой». 

В окружении Селещука сообщили, что ничего не знают про его проблемы с силовиками. Однако сегодня утром в гордуме заседание комиссии по бюджету и экономике, которую возглавляет Сергей Селещук, вел не он. По телефону Селещук недоступен. 

Наиль Фаттахов / Znak.com

В пресс-службе УФСБ от комментариев отказались, посоветовав звонить в следственный комитет. Старший помощник СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков на телефонный звонок не ответил.

www.znak.com