С приходом Текслера растут самостоятельность и финансовые возможности органов местного самоуправления

За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние Че­ля­бин­ской об­ла­сти при­ня­ло в пер­вом чте­нии про­ект бюд­же­та ре­ги­о­на на 2020–2022 годы, пи­шет dostup1.ru. До­хо­ды бюд­же­та на сле­ду­ю­щий год рас­счи­та­ны на ос­но­ве ба­зо­во­го ва­ри­ан­та про­гно­за со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и со­ста­вят 175,4 млрд руб­лей – на уровне пер­во­на­чаль­но­го пла­на те­ку­ще­го года. 80 % из них ре­ги­он по­лу­чит за счет соб­ствен­ных – на­ло­го­вых и нена­ло­го­вых – по­ступ­ле­ний. Объ­ем фе­де­раль­ных средств, вы­де­лен­ных Юж­но­му Ура­лу на 2020 год, со­ста­вит 38,7 млрд руб­лей и уве­ли­чит­ся к из­на­чаль­но пла­ни­ру­е­мо­му уров­ню те­ку­ще­го года на 22 %. Око­ло 40 % объ­е­ма транс­фер­тов – это ре­сур­сы на ре­а­ли­за­цию при­о­ри­тет­ных на­ци­о­наль­ных про­ек­тов. Рас­хо­ды бюд­же­та на 2020 год впер­вые в ис­то­рии Юж­но­го Ура­ла за­пла­ни­ро­ва­ны на уровне бо­лее 200 млрд руб­лей. По мне­нию экс­пер­та, в сле­ду­ю­щем году сто­ит ждать укреп­ле­ния мест­ных бюд­же­тов в Че­ля­бин­ской об­ла­сти, чему бу­дет спо­соб­ство­вать ре­ше­ние гу­бер­на­то­ра Алек­сея Тексле­ра о пе­ре­да­че ча­сти до­хо­дов от упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния с ре­ги­о­наль­но­го на мест­ный уро­вень.

Ан­дрей Лав­ров:

– В про­ек­те бюд­же­та Че­ля­бин­ской об­ла­сти на сле­ду­ю­щий год я на­блю­даю три ос­нов­ные тен­ден­ции. С од­ной сто­ро­ны, со­хра­не­ние его со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти – боль­шая часть рас­хо­дов на­прав­ле­на на со­ци­аль­ную про­бле­ма­ти­ку. Вто­рая тен­ден­ция – это сле­до­ва­ние пре­жде все­го на­ци­о­наль­ным про­ек­там. Это идет в рус­ле того, что опре­де­лил пре­зи­дент. И тре­тье – это по­ни­ма­ние того, что невоз­мож­но ре­аль­но улуч­шить жизнь лю­дей на ме­стах без под­держ­ки фе­де­раль­но­го цен­тра в ча­сти ре­а­ли­за­ции на­ци­о­наль­ных про­ек­тов. Имен­но на это на­прав­ле­на сей­час тен­ден­ция обу­че­ния глав му­ни­ци­па­ли­те­тов ре­ги­о­нов, что­бы они мак­си­маль­но вклю­чи­лись в фе­де­раль­ные про­грам­мы, по­лу­чи­ли фи­нан­си­ро­ва­ние и ре­а­ли­зо­ва­ли его в рам­ках про­грамм.

От­ме­чу та­к­же, что ре­ше­ние Алек­сея Тексле­ра о пе­ре­да­че ча­сти до­хо­дов от упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния с ре­ги­о­наль­но­го на мест­ный уро­вень бу­дет спо­соб­ство­вать укреп­ле­нию мест­ных бюд­же­тов, на­прав­лен­ных пре­жде все­го на ре­ше­ние мест­ных про­блем. Идея, что все мож­но ре­шить из цен­тра, ухо­дит в про­шлое. Я аб­со­лют­но чет­ко ощу­щаю с при­хо­дом но­во­го гу­бер­на­то­ра тен­ден­цию к предо­став­ле­нию боль­шей са­мо­сто­я­тель­но­сти ор­га­нам мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Их роль воз­рас­та­ет, а это озна­ча­ет и то, что воз­рас­та­ют их фи­нан­со­вые воз­мож­но­сти.

 

regcomment.ru