Глава Екатеринбурга дал старт созданию восьмого района

Проект направлен в гордуму.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский внес на рассмотрение гордумы проект создания на территории Академического восьмого административного района уральской столицы. Если гордума одобрит инициативу, она будет направлена на утверждение в региональный парламент, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе горадминистрации.

Создание новой административно-территориальной единицы позволит обеспечить единый подход к социально-экономическому развитию Академического, разграничить зоны ответственности и закрепить их за уполномоченными территориальными подразделениями органов исполнительной власти, избежать дублирования полномочий и размывания ответственности между администрациями Ленинского и Верх-Исетского районов (к ним относятся территории Академического), сократить сроки принятия управленческих решений.

Новелла ускорит темпы строительства объектов социально-культурной сферы, выровняет обеспеченность населения площадями стационарных и нестационарных торговых объектов, поможет развитию малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, решит вопросы «прикрепления» жителей к поликлиникам, детским садам и школам.

Стоит напомнить, что власти Екатеринбурга впервые озвучили планы по превращению Академического в восьмой район весной 2019 года во время объезда главой города объектов капитального строительства. Как писало «Уралинформбюро», присвоить административной единице официальный статус планируется в 2023 году. При этом в его состав могут войти части микрорайонов Широкая Речка и УНЦ.

 

 

www.uralinform.ru