В Калмыкии силовики оказывают давление на участников митингов против Трапезникова и Хасикова

Несколько активистов, принимавших участие в митингах и пикетах за отставку мэра Элисты Дмитрия Трапезникова и главы Калмыкии Бату Хасикова, рассказали, почему решили выразить протест. В частности, музыкант Адьян Убушаев сказал, что на участие в акциях его спровоцировали действия властей.

Участники митингов и пикетов за отставку главы Калмыкии Бату Хасикова и мэра Элисты Дмитрия Трапезникова пояснили, почему выступают против власти. По словам музыканта Адьяна Убушаева, участвовать в акциях его вынудили действия властей. По его словам, ранее он высказал свое мнение, после чего власти стали обвинять его в участии в несанкционированных акциях. Активисты заявляют, что силовики оказывают на них давление, пытаясь заставить отказаться от акций протеста. Это, по мнению Убушаева, и спровоцировало его на дальнейшие акции.

Еще один музыкант Эрдни Манцаев заявил, что ранее не был активистом, однако теперь выходит на протестные акции. «Я не согласен со многими решениями главы, с его назначениями. Когда я услышал про то, что Трапезникова назначили исполняющим обязанности мэра Элисты, я был в шоке», – приводит слова Манцаева «Кавказский узел».

Напомним, что в сентябре кандидатуру Трапезникова поддержал руководитель Калмыкии Бату Хасиков. Назначение Трапезникова и.о. мэра привело к протестам в республике. Жители называют его варягом, не имеющим никакого отношения к республике, и считают, что это назначение говорит о несамостоятельности Хасикова, который, по их мнению, также должен покинуть пост.

 

club-rf.ru