Глава ХМАО Наталья Комарова готова продолжить работу на посту губернатора и после 2020 года

Ман­чен­ко Па­велПре­зи­дент Фон­да «Ре­ги­о­наль­ная по­ли­ти­ка», кан­ди­дат юри­ди­че­ских наук


Гла­ва Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га (ХМАО) На­та­лья Ко­ма­ро­ва от­ве­ти­ла на во­про­сы жур­на­ли­стов в ходе тра­ди­ци­он­ной еже­год­ной пресс-кон­фе­рен­ции, пи­шет sitv.ru. Уча­стие в ней при­ня­ли глав­ные ре­дак­то­ры, кор­ре­спон­ден­ты, пред­ста­ви­те­ли фе­де­раль­ных СМИ. В рам­ках кон­фе­рен­ции гу­бер­на­тор ре­ги­о­на рас­ска­за­ла о ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов и об ито­гах со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия окру­га.

Па­вел Ман­чен­ко:

– Боль­шая пресс-кон­фе­рен­ция гла­вы ХМАО На­та­льи Ко­ма­ро­вой ста­ла уже тра­ди­ци­он­ной и еже­год­ной, в этот раз она дли­лась бо­лее трех ча­сов. Спектр во­про­сов жур­на­ли­стов был до­ста­точ­но ши­рок: от пер­спек­тив ре­ги­о­на в ча­сти уве­ли­че­ния неф­те­до­бы­чи, стро­и­тель­ства до­рог, ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов до со­ци­аль­ных про­блем, сно­са вет­хо­го и ава­рий­но­го жи­лья и так да­лее. В част­но­сти, гла­ва ре­ги­о­на от­ме­ти­ла, что в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве ХМАО со­хра­нит без­услов­ное ли­дер­ство в РФ по объ­е­мам до­бы­чи неф­ти и, как след­ствие, ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции по на­пол­ня­е­мо­сти бюд­же­та и бюд­жет­ной обес­пе­чен­но­сти на душу на­се­ле­ния. Это поз­во­лит ре­шать ос­нов­ные про­бле­мы ре­ги­о­на, в том чис­ле со­ци­аль­ные: стро­и­тель­ство соц­объ­ек­тов, снос ава­рий­но­го жи­лья, про­бле­мы доль­щи­ков и так да­лее.

Осо­бое вни­ма­ние в сво­их от­ве­тах На­та­лья Ко­ма­ро­ва уде­ли­ла ре­а­ли­за­ции в Югре на­ци­о­наль­ных про­ек­тов. В этом плане по мно­гим из них Хан­ты-Ман­сий­ский округ за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции. То же са­мое ка­са­ет­ся ин­фра­струк­тур­ных за­дач. По сло­вам Ко­ма­ро­вой, в бли­жай­шие годы ре­ги­он пла­ни­ру­ет раз­ви­вать сеть ав­то­мо­биль­ных до­рог, свя­зы­ва­ю­щих ХМАО с дру­ги­ми субъ­ек­та­ми стра­ны, в част­но­сти с Тю­мен­ской об­ла­стью и Яма­лом. Эти во­про­сы име­ют стра­те­ги­че­ское зна­че­ние для раз­ви­тия Югры. Гу­бер­на­тор от­ме­ти­ла, что ре­ше­ние по­доб­ных за­дач необ­хо­ди­мо осу­ществ­лять в чет­кой ко­ор­ди­на­ции с со­се­дя­ми, ина­че стро­и­тель­ство до­рог пре­вра­тит­ся в «стро­и­тель­ство ту­пи­ков».

От­ве­чая на во­прос о вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра Югры в 2020 году, На­та­лья Ко­ма­ро­ва под­твер­ди­ла свою го­тов­ность про­дол­жить ра­бо­ту на этом по­сту, под­черк­нув, что по эф­фек­тив­но­сти го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния Югра вхо­дит в трой­ку ре­ги­о­нов-ли­де­ров. Сто­ит от­ме­тить, что гла­ва ХМАО про­де­мон­стри­ро­ва­ла мак­си­маль­ную по­гру­жен­ность в ре­ги­о­наль­ную по­вест­ку: на все во­про­сы жур­на­ли­стов она да­ва­ла раз­вер­ну­тые, де­таль­ные от­ве­ты. Это го­во­рит о том, что, на­хо­дясь во гла­ве ре­ги­о­на уже вось­мой год, Ко­ма­ро­ва име­ет пол­ное пред­став­ле­ние об объ­ек­те управ­ле­ния.

 

http://regcomment.ru/