�������@Mail.ru
Новая угроза: вторая волна паводка в регионах РФ — трансляция | Национальный рейтинг

Новая угроза: вторая волна паводка в регионах РФ — трансляция

С начала ноября 2019 года ряд регионов Центра и Северо-Запада России оказались в эпицентре небывалого для этого времени года паводка. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Новгородской области, в нескольких районах Вологодской области, в городе Солигалич Костромской области. Угроза подтоплений возникала в Тверской, Псковской и Ленинградской областях.

С нескольких подтопленных территорий вода ушла, но полноводные реки, дожди и аномально тёплая температура, из-за которой тает выпавший ранее снег, несут угрозу нового наводнения.

Как в регионах готовятся к повторному удару стихии, как ликвидируют последствия и что делать пострадавшим — в трансляции ИА REGNUM.

13 Ноября
21:35

Старая Русса. Новгородская область. Вода в реке Полисть прибывает [цитата из группы в соцсети «ВКонтакте» vk.com/gazeta_russa]

20:41

Крестцы. Новгородская область. Восстановительные работы  ГУ МЧС России по Новгородской области

20:37

По данным на 19:00 13 ноября в Новгородской области остаются подтопленными 29 населённых пунктов в девяти районах, четыре жилых дома, в которых проживают 10 человек, 537 приусадебных участков. Повреждено 24 участка дорог и семь мостов. Ликвидацией последствий паводка заняты 500 человек и 189 единиц техники.

20:31

Спасатели Невского спасательного центра в Крестцах  ГУ МЧС России по Новгородской области

20:20

«Единая Россия» поможет пострадавшим от паводка дровами и продовольствием

Новгородское региональное отделение партии «Единая Россия» планирует помочь жителям региона, пострадавшим от подтоплений, предметами первой необходимости — продовольствием и дровами. Секретарь регионального отделения партии Михаил Галахов сообщил о том, чтов региональном отделении «Единой России» формируются списки пострадавших, которым будет оказана помощь. Партийцы Крестецкого, Демянского и Валдайского районов работают на местах и участвуют в обследовании подтопленных домов.

20:05

Пострадавшие в результате паводка в Иркутской области получили социальные выплаты в размере 13 млрд рублей, из которых 11 млрд являются средствами федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Социальные выплаты на 13 млрд рублей получили пострадавшие в результате наводнения в Иркутской области, большая сумма была направлена на приобретение жилья пострадавшим», — цитирует пресс-служба региона министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

19:13

В посёлке Крестцы Новгородской области сегодня, 13 ноября, из затопленных подвалов и дворов было откачано 200 тонн воды, сообщает ГУ МЧС России по региону.

19:11

В Хвойнинском районе Новгородской области остаются подтопленными семь населённых пунктов. В воде — 265 придомовых территорий. Больше всего пострадал районный центр — посёлок Хвойная, где затопило 25 улиц, 251 придомовую территорию и один жилой дом на улице Первомайской.

Как сообщается на сайте районной администрации, днём 13 ноября был зафиксирован спад уровня воды в реке Песь.

18:05

Режим ЧС сохранится на Вологодчине до 18 ноября

Режимы ЧС и повышенной готовности сохранятся в 17 районах Вологодской области минимум до понедельника, 18 ноября.

«Через несколько дней наступают сильные морозы, мы уходим в зиму с очень высокими уровнями воды в реках восточных и центральных районов области. Это может спровоцировать экстремальное подтопление весной», — заявил губернатор Олег Кувшинников.

17:38

В Новгородской области паводок разрушил 62 участка дорог

В Новгородской области после паводка были обнаружены разрушения на 62 участках дорог. Об этом сообщил министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев.

По его словам, к 12 ноября на 39 участках было восстановлено движение транспорта, на семи установлены предупреждающие знаки.

17:36

Костромская область по-прежнему находится под угрозой новой волны паводков. Как сообщает пресс-служба губернатора, угроза еще одной паводковой волны появилась из-за пришедшего в регион потепления и обильных осадков.

Отмечается, что уровень воды поднялся в реках Кострома и Нея, а в Солигаличе сохраняется режим ЧС. Ведётся также обход жителей, чьи дома расположены непосредственно в радиусе подтопления. Замеры уровня воды берутся каждые два часа.

17:30

Общероссийский народный фронт подготовил к отправке первую партию гуманитарной помощи для жителей Новгородской области, которые пострадали от паводков.

Как отметили в ОНФ, неравнодушные жители собрали для гумпомощи крупу, хлеб, макаронные изделия, консервы, чай и воду, а также детские вещи и предметы первой необходимости, а некоторые даже передали мешки с картошкой.

16:18

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что пострадавшим от паводка жителям региона помогают не только власти, но и волонтёры.

«Людям помогают и власти, и добровольцы. Заявки от пострадавших во время паводка принимают ребята в группе «ВКонтакте» «Молодежный парламент Вологодского района», — написал Кувшинников в своём Twitter.

15:44

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников инспектирует территории, пострадавшие от паводков. Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области.

15:39

Пострадавшие от подтопления смогут подать заявления об ущербе — Кувшинников

Жители Вологодской области, чьё имущество и жильё пострадали от подтоплений, смогут подать заявления об ущербе в соответствующие инстанции, после чего данные заявления будут рассмотрены комиссией по оценке ущерба. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«В Вологодском районе уже работает комиссии по оценке ущерба. Заявления пострадавших от подтопления можно подать в администрации района и через любое отделение МФЦ», — отметил Кувшинников.

15:25

Потоп в Старой Руссе 8 ноября 2019 года [Администрация Старорусского района]

15:23

В городе Старая Русса Новгородской области уровень воды в реке Полисть на 12 ноября составлял 457 см. Ожидается, что к 14 ноября уровень воды в Полисти достигнет опасной отметки, которая составляет 490 см.

14:40

Детский сад в Крестцах Новгородской области в дни наводнения 6−8 ноября 2019 года [vk.com/grkrestcy]

14:38

В Новгородской области паводок причинил ущерб и учреждениям системы образования региона — по предварительной оценке, на 40 млн рублей. Пострадали учреждения в Крестецком и Старорусском районах.

14:35

Осенний паводок 2019 года в Костромской области  ГУ МЧС России по Костромской области

14:34

14 ноября 2019 года в Костромской области прогнозируется переменная облачность, местами небольшие осадки, слабый гололед, ночью и утром местами туман. Ветер южный 7−12 м/с. Температура воздуха ночью — 3.+2°, днем — 1.+4°. Особое внимание обращено на Чухломский, Буйский, Макрьевский, Нейский и Солигаличкий районы, где сохраняется опасность второй волны подтоплений.

14:09

В Вологде на 12:00 13 ноября уровень воды в реке Вологда составлял 110,61 метра по Балтийской системе. До критического уровня (112,2 метра) остается «резерв» больше полутора метров. Обильных осадков синоптики не прогнозируют, поэтому, скорее всего, второй волны паводка не произойдет, сообщает портал «Вологда.рф».

14:08

Пострадавшим от паводка новгородцам пообещали до 11 тыс. рублей компенсации

При этом в Новгородской области пострадавшим от паводка жителям пока пообещали существенно меньшие суммы компенсации: до 11 тыс. рублей. На эти выплаты могут рассчитывать инвалиды, пенсионеры и семьи с несовершеннолетними детьми.

Среди пострадавших от паводка жителей Новгородской области — 37 инвалидов, 137 пенсионеров, подсчитали в региональном министерстве соцзащиты.

14:05

По итогам работы комиссии для жителей Вологды, которые прописаны в пострадавших от паводка домах и не имеют другого жилья, будет назначена выплата. До 50 тыс. рублей на человека получат семьи при частичной утрате имущества, до 100 тыс. рублей — при полной. На дополнительную материальную помощь могут рассчитывать малоимущие и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

14:04

В Вологде в зону подтопления попали 723 дачных участка. Представители садоводческих товариществ (СНТ) обследуют пострадавшие территории вместе с комиссиями по оценке ущерба. Комиссии работают второй день.

«В первый день работы комиссии мы сталкивались с тем, что во многих домах нет собственников, и комиссия оставляла информационные листовки. В дальнейшем специалисты будут выходить на территории только по договоренности с руководителями СНТ. Председатели помогут найти людей, жилье которых пострадало от паводка, а также сообщат количество прописанных»— прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

13:50

Просушка домов после паводка в Новгородской области  ГУ МЧС России по Новгородской области

13:44

По данным ГУ МЧС России по Новгородской области, с 6 по 12 ноября на территории региона количество выпавших осадков превысило климатическую норму за ноябрь и составило от 42 до 77 мм (при норме 49−66 мм). В реках Ловать, Уверь и Шелонь уровень воды повысился на 0,52−1,06 метра. В реке Волхов вода поднялась на метр и более, горизонт озера Ильмень повысился на 1,14 метра.

13:43

Между тем в Новгородской области сохраняются высокие уровни воды в реках. В некоторых вода прибывает.

«В ближайшие дни продолжится рост уровней воды с дальнейшей стабилизацией на озере Ильмень и реке Волхов. На всех остальных реках области ожидается стабилизация и понижение уровней воды», — сообщили в ГУ МЧС России по Новгородской области.

На реке Холова в посёлке Крестцы и реке Уверь в деревне Меглецы продолжают сохраняться уровни воды, достигшие критической отметки.

13:03

Синоптики: осадки в Новгородской области ослабнут после 13−14 ноября

Заместитель начальника новгородского Гидрометеоцентра Валерий Прокопенко заявил, что погода сохраняется дождливой, но осадки ослабнут после 13−14 ноября.

12:38

В Костромской области в связи с теплой погодой и осадками ожидается вторая волна осеннего паводка, сообщили 13 ноября в областной администрации. Уже зафиксирован подъем воды в Солигаличе, через сутки уровень воды снова может поднятьcя и в Буе, сообщил директор департамента региональной безопасности Александр Белозеров.

Замер воды в реках ведется каждые два часа. Одновременно идет подворовой обход населения, чьи дома находятся в зоне подтопления. Жителей предупреждают о второй волне паводка, интересуются о необходимости эвакуации. «В настоящее время режим ЧС введен в Солигаличе, решается вопрос о введении ЧС в Парфеньево, Нее, а также в Костромском районе», — отметили в пресс-службе губернатора Костромской области.

12:33

В Новгородской области остаются подтопленными 30 населённых пунктов

В Новгородской области, по данным регионального управления МЧС на 12:00 сегодняшнего дня, 13 ноября, остаются подтопленными 30 населённых пунктов в девяти районах. Подтоплены четыре жилых дома, в которых проживают десять человек, а также 539 приусадебных участков.

В регионе остаются повреждёнными 22 участка дорог и семь переправ — это низкоуровневые деревянные мосты.

12:22

Паводок в Вологде [Вологда.рф]

12:21

За ночь с 12 на 13 ноября уровень воды в реке Вологда в административном центре Вологодской области поднялся на 4 см. Это произошло несмотря на незначительное количество осадков. «По мнению экспертов, на уровень воды в реке влияет тающий снег», — сообщает портал «Вологда.рф».

12:20

Паводок в ноябре 2019 года  ГУ МЧС России по Костромской области

12:18

Уровень воды в реке Нея у одноименного населённого пункта в Нейском районе Костромской области за сутки вырос на 118 см и составляет 192 см.

«При сохранении отрицательной динамики роста уровня воды в ближайшие 1−2 суток на реке Нея возможно повторное подтопление пяти приусадебных участков», — отмечают в региональном управлении МЧС.

12:15

В реке Кострома у населённого пункта Гнездиково в Солигаличском районе уровень воды за сутки вырос на 83 см и составляет 272 см. «При сохранении отрицательной динамики роста уровня воды в ближайшие 1−2 суток на реке Кострома возможно повторное подтопление низководного моста вблизи населённого пункта Дятлово Солигаличского района», — предупреждает ГУ МЧС по региону.

12:10

В Новгородской области сохраняется режим чрезвычайной ситуации. В пострадавших от паводка 4−6 ноября 11 районах области вода спадает, но существует новая угроза подтоплений в Старорусском, Чудовском, Новгородском районах и в Великом Новгороде.

12:09

В Костромской области МЧС предупредило об угрозе повторного подтопления

ГУ МЧС России по Костромской области утром 13 ноября выпустило оперативное предупреждение о резком росте уровня воды в реках и угрозе повторного подтопления мостов и территорий.

regnum.ru