Уральский полпред предложил обсудить прямые выборы мэра

На форуме «Города России».

Обсудить возможность возвращения прямых выборов мэров крупных городов предложил полпред президента России в УрФО Николай Цуканов. Заявление прозвучало на заседании окружного Совета по вопросам развития местного самоуправления, которое прошло в Екатеринбурге в рамках форума «Города России» 13 ноября.

Впрочем, Цуканов не выразил по вопросу никакой принципиальной позиции и предложил сформировать некое общее решение в диалоге. «Много споров вызывает система выбора глав. Сейчас в большинстве случаев они выбираются представительным органом. В то же время в некоторых мегаполисах сохранились прямые выборы. Идет много споров, хотелось бы послушать, какие есть мнения», — предложил полпред.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге создан так называемый «Комитет за возврат прямых выборов мэра», которым руководит депутат областного ЗакСо Вячеслав Вегнер. Последний даже внес в областной парламент соответствующий законопроект, но его рассмотрение до сих пор не назначено.

Как сообщает «Уралинформбюро», другой новацией, над которой предложил задуматься Николай Цуканов, является идея сокращения в стране количества муниципалитетов. «В России порядка 40 тысяч муниципалитетов. Нужно обсудить количество, необходимое для того, чтобы мы выполняли свою работу на местах», — сказал он. В частности, полпред предложил присоединять дотационные муниципалитеты к донорам. Подобный опыт есть в Зауралье. Впрочем, отметил чиновник, в реформировании муниципалитетов стоит придерживаться критериев разумности и «не превращать все в компанейщину».

Николай Цуканов раскритиковал и федеральный закон о местном самоуправлении. По его мнению нормативный акт не отвечает запросам граждан. «Изменения зачастую проводились под конкретную ситуацию, в том числе конфликты губернатора и мэра города», – прокомментировал Николай Цуканов. Он сравнил закон с лоскутным одеялом.

Досталось в речи полпреда и методике распределения целевых значений при реализации нацпроектов. Он предложил разработать на федеральном уровне систему базовых социальных стандартов для муниципалитетов в зависимости от численности населения.

 

www.uralinform.ru