Спикера Мосгордумы требуют привлечь к ответственности. Что на самом деле ему грозит за матерные высказывания?

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин заявил, что обратится в правоохранительные органы, чтобы привлечь за ненормативную лексику к административной ответственности председателя Московской городской Думы (Мосгордумы) Алексея Шапошникова.

В частности, Бородин потребовал квалифицировать действия депутата-единоросса как мелкое хулиганство. Согласно кодексу об административных правонарушениях, за это предусмотрен штраф до 1000 рублей или арест на 15 суток. «Это нельзя спускать на тормозах. Шапошников должен понести наказание», — подчеркнул собеседник.

Ранее  председатель Мосгордумы Алексей Шапошников перешел на нецензурную лексику со своими помощниками, подсчитывавшими голоса при обсуждении проекта городского бюджета. Также он вступил в перепалку с одним из депутатов, фамилию которого отказался правильно произносить. Эта запись 19 октября была доступна на YouTube-канале Мосгордумы.

По мнению опрошенных Институтом региональной экспертизы специалистов, громкий скандал постепенно затихнет. При этом сам Шапошников, с  большой долей вероятности, не пострадает.

Как заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, скандалы с опубликованием неофициальных записей, на которых слышны ненормативные высказывания российских политиков, бывали и раньше.

«Собственно, они всплывают с завидной регулярностью, и касаются как представителей властей, так и оппозиционеров. Когда разговор ведется «без протокола» все говорят на одном языке. Нет смысла вспоминать всех, кто попадался на использовании различных разных идиоматических выражений. Алексей Шапошников в этой части не вышел за рамки образа», — пояснил Солонников.

«То, что в частных блогах и на телеграм-каналах приводятся его слова без купюр – это все как бы и не существует. Там же выкладывается информация о подозрениях в коррупции огромного количества ответственных работников, с цифрами и фотографиями. И что? Так что спикер Московской городской думы может спать спокойно. Данный инцидент только добавляет ему популярности у основной массы избирателей и яркости его образу в преломлении медиа», — признал эксперт.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил, что произошедший скандал никак не отразится на спикере Мосгордумы. «Уровень культуры и умение эффективно коммуницировать с коллегами и подчиненными, к сожалению, в наших реалиях не учитывается практически никак. Использование обсценной  лексики на публичном мероприятии является лишь ярким штрихом к портрету депутата», — отметил эксперт.

По оценкам эксперта аналитического агентства «Политсобрание» Натальи Желтовой, требования Виталия Бородина привлечь председателя столичного парламента к административной ответственности вряд ли будут удовлетворены.

«Да, это большой скандал, однако никаких значимых последствий для Шапошникова не будет. Поговорят и забудут. На самом деле наши элиты его прекрасно пронимают, и с их точки зрения, он не сделал ничего чудовищного. Из-за таких скандалов в нашей стране политическая карьера не рушится», — резюмировала Желтова.

 

irex.group