Вероятность отставки губернатора ЕАО Левинталя в ближайшее время высока

Гу­бер­на­тор Ев­рей­ской ав­то­ном­ной об­ла­сти (ЕАО) Алек­сандр Ле­вин­таль по­ки­нет долж­ность в свя­зи с осен­ней ро­та­ци­ей глав рос­сий­ских ре­ги­о­нов. Та­кое ре­ше­ние уже при­ня­то, со­об­ща­ет РБК со ссыл­кой на три ис­точ­ни­ка, близ­ких к ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та. По мне­нию экс­пер­та, ве­ро­ят­ность это­го очень вы­со­ка.

Сер­гей Гре­бе­нюк:

– Шан­сы Алек­сандра Ле­вин­та­ля от­пра­вить­ся в от­став­ку в бли­жай­шее вре­мя ве­ли­ки как ни­ко­гда. В ЕАО на­ко­пи­лась кри­ти­че­ская мас­са нега­ти­ва, как внут­ри ре­ги­о­на – со сто­ро­ны на­се­ле­ния, так и со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­тра в от­но­ше­нии ру­ко­вод­ства об­ла­сти. Если го­во­рить о по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской конъ­юнк­ту­ре в ЕАО, то там на­блю­да­ют­ся глу­бо­кий за­стой и от­сут­ствие пер­спек­тив транс­фор­ма­ции в луч­шую сто­ро­ну. Ре­гу­ляр­но про­ва­ли­ва­ют­ся гос­про­грам­мы по осво­е­нию фе­де­раль­ных де­нег, ни­ка­кой по­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ки по­след­ние несколь­ко лет в ЕАО не от­ме­ча­ет­ся.

По дан­ным со­ци­аль­ных опро­сов, ко­то­рые пе­ри­о­ди­че­ски пуб­ли­ку­ют­ся в от­кры­тых ис­точ­ни­ках, вос­при­я­тие на­се­ле­ни­ем Ев­рей­ской ав­то­ном­ной об­ла­сти сво­ей жиз­ни до­воль­но де­прес­сив­ное, там уси­ли­ва­ет­ся про­тест­ная тен­ден­ция.

Ле­вин­таль при­шел в ре­ги­он на волне вы­со­ких ожи­да­ний со сто­ро­ны на­се­ле­ния, но, к со­жа­ле­нию, они ока­за­лись не под­креп­ле­ны ре­сур­са­ми, пре­жде все­го со сто­ро­ны фе­де­раль­ной вла­сти, ко­то­рая мог­ла бы на­пра­вить их на пе­ре­устрой­ство ЕАО, по­яв­ле­ние там про­рыв­ных про­ек­тов и пе­ре­за­груз­ку ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки. Ра­зу­ме­ет­ся, в от­сут­ствие ре­сур­сов и при весь­ма огра­ни­чен­ном ре­ги­о­наль­ном бюд­же­те Ле­вин­таль очень быст­ро рас­те­рял кре­дит до­ве­рия со сто­ро­ны на­се­ле­ния и стал вы­зы­вать в об­ла­сти от­тор­же­ние.

 

regcomment.ru