Белгородский губернатор Савченко предложил российским аграриям объединяться для развития экспорта

Глава Белгородской области Евгений Савченко призвал всех, кто отвечает за сельское хозяйство в регионе, воспользоваться мерами поддержки со стороны Минсельхоза РФ в сфере мелиорации. По мнению губернатора, такая помощь федцентра будет способствовать росту производительности сельхозпродукции в регионе, что, в свою очередь, скажется на экспортном потенциале предприятий области. Кроме того, Савченко призвал власти регионов объединяться и «выходить на внешние рынки единой силой».

Власти Белгородской области намерены воспользоваться мерами поддержки со стороны Минсельхоза РФ в сфере мелиорации, сообщил глава региона Евгений Савченко на форуме, посвященном развитию экспортных возможностей российских аграриев и переработчиков. «Мы очень вдохновлены теми мерами поддержки, которые оказывает правительство, министерство сельского хозяйства. Это поддержка наших экспортеров, и действующих, и потенциальных: кредитная поддержка, поддержка логистики и – что меня удивило – мелиорация», – признался губернатор.

Савченко призвал руководство департамента АПК и воспроизводства окружающей среды и всех, кто отвечает за сельское хозяйство в регионе, делать из этого практические выводы. «Мы давно уже мечтаем, чтобы как минимум на 200 тыс. га сделать орошение в нашей области. И выращивать на этой земле сою и кукурузу на зерно. Сои получать устойчиво пять тонн с га, кукурузы – где-то 15 тонн с га», – прогнозирует белгородский губернатор.

По мнению Савченко, развитие системы мелиорации будет способствовать увеличению экспортного потенциала области. Причем продавать за рубеж можно не только выращенную сою, но и продукты ее переработки, так как они пользуются большим спросом на мировых рынках. «К 2030г. одна треть мяса будет вырабатываться из растительного белка. И это показывают опросы общественного мнения. Поэтому давайте думать об этом. У нас еще есть время успеть – завтра будет поздно. Мясо через несколько лет будет производиться не на фермах, а в фаблабах», – отметил Савченко.

В ближайшее время белгородские власти отработают с Минсельхозом РФ меры поддержки системы орошения в регионе. Цель взаимодействия должна укладываться в схему «мелиорация – производство – экспорт».

Губернатор также отметил, что залогом успеха для аграриев и переработчиков в сфере экспорта считает объединение усилий. «Надо объединяться. Если у нас нет стимула для объединения на внутреннем рынке, здесь мы все конкуренты, то на внешние рынки надо выходить единой силой. Нужно объединяться без какой-то политики в тактических, стратегических действиях», – призвал Савченко.

По мнению белгородского губернатора, вопрос выхода на внешние рынки – это еще и решение проблемы перепроизводства отдельных видов сельхозпродукции, с чем уже столкнулись ведущие предприятия региона. Несмотря на то, что большинству компаний банкротство не грозит, поскольку они уже вышли из инвестиционной фазы, их доходы при перепроизводстве неминуемо упадут, а следовательно, упадут и доходы жителей региона, обращает внимание Савченко.

«Сегодня мы уже переступили черту перепроизводства птицы и свинины, после которой, если ничего не предпринимать, начнется катастрофа для тех, кто обременен кредитами или неэффективно еще вписался во внутренний рынок РФ. Для меня как администратора, как человека, отвечающего за благополучие людей прежде всего, как и для всех, кто работает в системе власти, это очень тревожный сигнал», – заявил Евгений Савченко.

 

club-rf.ru