Форум Volga Investment Summit and World Halal Day – это путь к возвращению Самаре статуса столицы Поволжья

Фо­рум Volga Investment Summit and World Halal Day – важ­ное со­бы­тие и для ре­ги­о­на, и лич­но для гу­бер­на­то­ра Са­мар­ской об­ла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва. Это не толь­ко эко­но­ми­че­ский про­ект, но и по­ли­ти­че­ский. Во-пер­вых, фо­рум та­ко­го фор­ма­та бо­лее ожи­да­е­мо смот­рел­ся бы в Ка­за­ни, а не в Са­ма­ре. То есть это в неко­то­ром смыс­ле сим­во­ли­че­ская по­бе­да над тра­ди­ци­он­но бо­лее успеш­ным со­се­дом. Хотя в Та­тар­стане име­ет по­сто­ян­ную про­пис­ку дру­гое ме­ро­при­я­тие – «Рос­сия – Ис­лам­ский мир: KazanSummit». Но до се­го­дняш­не­го дня оно было по­чти без­аль­тер­на­тив­ным. Вто­рой мо­мент. 500 де­ле­га­тов из 20 стран мира – это для Са­ма­ры дав­но за­бы­тый фор­мат. Са­ма­ра по­след­ние лет 10 по­гру­жа­лась в бо­ло­то про­вин­ци­аль­но­сти, где зна­ко­вы­ми со­бы­ти­я­ми счи­та­лись мо­ло­деж­ные фо­ру­мы вро­де iВол­ги и те­ря­ю­щий по­пу­ляр­ность Гру­шин­ский фе­сти­валь, а ста­тус эко­но­ми­че­ско­го со­бы­тия име­ла сель­ско­хо­зяй­ствен­ная вы­став­ка в по­сел­ке Усть-Ки­нель­ском. Эко­но­ми­че­ский фо­рум, име­ю­щий меж­ду­на­род­ный ста­тус, – это дру­гой уро­вень и путь к воз­вра­ще­нию Са­ма­ре ста­ту­са сто­ли­цы По­вол­жья. Тре­тье – это под­чер­ки­ва­ние мно­го­кон­фес­си­о­наль­но­сти Са­мар­ской об­ла­сти и го­тов­но­сти ре­ги­о­наль­ной вла­сти ува­жать и учи­ты­вать ин­те­ре­сы всех групп. Про­шло чуть боль­ше неде­ли с мо­мен­та ви­зи­та пат­ри­ар­ха Ки­рил­ла, и вот уже в Са­ма­ре «ха­ляль­ный» сам­мит. Кар­ти­на бу­дет за­вер­шен­ной, ко­гда в гу­бер­нии от­ме­тят­ся буд­ди­сты и иудеи.

В лю­бом слу­чае, неза­ви­си­мо от кон­крет­ной поль­зы, ко­то­рую сам­мит при­не­сет ре­ги­о­ну, по­ли­ти­че­ски он явно укре­пит по­зи­ции гла­вы ре­ги­о­на, при­чем не толь­ко в по­пу­ляр­ных по­ли­ти­че­ских рей­тин­гах, но и в неофи­ци­аль­ной «та­бе­ли о ран­гах». Это еще одна кро­шеч­ная сту­пень­ка для гу­бер­на­то­ра на пути в фе­де­раль­ную по­ли­ти­ку (име­ет­ся в виду не ман­дат де­пу­та­та или се­на­то­ра, а долж­ность с ре­аль­ным вли­я­ни­ем).

О поль­зе для эко­но­ми­ки го­во­рить слож­но. С од­ной сто­ро­ны, про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тия го­во­рит и о на­ли­чии ин­те­ре­са к ре­ги­о­ну со сто­ро­ны по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров. И я знаю о на­ли­чии ин­те­ре­са ино­стран­цев к про­из­вод­ствен­ной сфе­ре, сель­ско­му хо­зяй­ству и ме­ди­цине. С дру­гой сто­ро­ны, го­то­вы ли ре­ги­о­наль­ные вла­сти с эти­ми ин­ве­сто­ра­ми ра­бо­тать? Для га­ран­ти­ро­ван­но вы­год­ных про­ек­тов есть пул рос­сий­ских и даже внут­ри­ре­ги­о­наль­ных ин­ве­сто­ров. А го­то­вых участ­во­вать в рис­ко­вых ин­ве­сти­ци­ях сре­ди ино­стран­цев немно­го.

 

regcomment.ru