Чем живёшь, Губин Сергей Валерьевич? Новые похождения «академика» НЛП

Корреспондентам издания «Компромат-Урал» стало известно, что несколько дней назад в Москве правоохранительные органы задержали двух коучеров — тренеров личностного роста — по подозрению в вымогательстве у клиентов денежных средств. По данным «Преступной России», следственное управление УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам столицы возбудило уголовное дело в отношении 35-летнего мужчины и 53-летней женщины. В их квартире нашли и изъяли более 15 млн рублей, банковские карты, клиентскую базу данных и рукописные записи с конфиденциальными сведениями личной жизни клиентов.

В полицию на коучеров пожаловалась 31-летняя москвичка. По словам потерпевшей, более 10 лет она посещала психологические тренинги «личностного роста», где рассказывала тренерам разные сведения о личной жизни, в том числе письменно. Коучеры пригрозили разгласить личную информацию и потребовали с клиентки более миллиона рублей. МВД просит остальных клиентов тренеров сообщить, если с них тоже вымогали деньги.

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

Вообще вымогательство – это, пожалуй, высший пилотаж в коучинге. Многие носители «вирусного» ремесла обогащаются на обыкновенном шарлатанстве  и лохотроне. Среди задержанных не было выходца из Екатеринбурга, тренера Сергея Губина (ИНН 665895888779), хотя он тоже промышляет в Москве бизнесом по «личностному росту». Сергей Валерьевич и не мог попасться в руки стражей порядка, потому что он не такой! Он бывший бенефициар ООО «Метро 2000» (ИНН 6658306599) и ООО «РА Метро медиа» (ИНН 6660156358), в которых его сменили небезызвестный Анатолий Луговской (ИНН 665895888521) и 41-летний уроженец татарского села Верхний Акташ Валерий Осипов (ИНН 164401022803).

И вообще Губин — уникальный во всех отношениях человечище, который нигде, никогда и ни-ни! По крайней мере, на такой трактовке биографии забавного коучера настаивают читатели, подготовившие оригинальное письмо для редакции «Компромат-Урал». Публикуем его дословно:

«Часто в разговорах с представителями СМИ у обычного законопослушного гражданина нашей страны возникает вопрос: «Ну и что происходит после ваших публикаций? Вы все пишите и пишите, а жулики продолжают свою успешную деятельность. И закон им не указ». Но бывает, что что-то и происходит.

Например, на некоторое время после публикации на «Компромат-Урал» мы потеряли следы чудо-тренера по НЛП и одновременно рекламного дельца из Екатеринбурга Сергея Губина. Он бесследно пропал с сайта Московского центра НЛП, и мы искренно загрустили, не слушая признаний очередных озаренных его талантом адептов. Напомним, что тогда он был (согласно сайту Московского центра НЛП) обладателем трех высших образований (филологического, психологического и педагогического). А мы нашли ещё одно: долговременное (через неоднократные отчисления) на физтехе Уральского политехнического института (бывший УПИ, ныне УрФУ им. Б.Н. Ельцина – прим. «Компромат-Урал»). Чем не человек-громада? Правда, сомнения в достоверности полученных трех (!) вышеназванных высших образований осталась, как и в его тогдашнем трудовом пути (подтверждений не обнаружено).

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

Есть такая поведенческая реакция – затаиться под корягой. Наверное, так и поступил господин Губин после того резонанса, который вызвала ваша публикаций о его «талантах». Но время лечит? Герой выбрался из-под коряги и вернулся в привычное ремесло. Правда кое-то в его жизни поменялось, и видимо, не без вашей, редакции «Компромат-Урал», помощи.

Академия всех наук

Слово «академия» сейчас звучит насколько пафосно, настолько и опошлено. Любая шарашкина контора размещает на своей вывеске слово «академия». И вот радость-то какая! В нашей стране появилась  еще одна «выдающаяся» организация – так называемая «Академия НЛП». Правда, судя по сайту, в ней работают, всего пять человек (видимо, они же академики), в числе которых и наш герой, компанию ему составляют Анна ХижнаАлексей и Кристина ГулькиныЯна Чурсанова. Согласитесь, странность в том, что юридически «Академия» — это всего лишь ИП Гулькина Кристина Вячеславовна, ИНН 772159933632, существующая меньше года (с 25.10.2018).

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

Отдадим должное —  новоиспеченный «академик» Серж Губин является основным «хедлайнером», неся мудрое, доброе и вечное. Он на все руки мастер: и по гипнозу, и финансами управлять, и людьми манипулировать (для счастья этих же самых людей), и из детей гениев делать, а ещё искусству семейной дипломатии (чтобы муж и жена дружно жили). Чем не великая личность, демонстрирующая такую разносторонность? Михайло Ломоносов нашего времени (разве что прибыл в Москву не с Архангельска, а с Урала).

Хорош Серёжа, да не тот…

Прежде всего, у этого великого человека поменялось образование. Точнее сказать, сейчас оно у него такое, на каком его поймал «Компромат-Урал». На сайте новоиспеченной академии он указан в качестве выпускника физико-технического факультета УрФУ. Как видим, из его предыдущей биографии сказочным образом пропало три  других высших образования: филологическое, педагогическое и психологическое. Неужели, как предполагалось в вашей прошлой публикации, все прежние дипломы были получены другим известным способом, о котором сейчас не принято говорить? И были ли они, эти корочки, у всеохватного Серго? Или на собственных тренингах привиделись?

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

Но не будем чрезмерно взыскательными к нашему забавному персонажу. В конце концов, даже конченный недоучка или бывший студент-двоечник, и при этом неоднократно отчисленный, в состоянии стать новоиспечённым «академиком» и учить всему на свете. Если у вас семейные проблемы, не слушаются дети, проблемы с женой (мужем), и при этом нет денег, — то вперед, получать образование у несостоявшегося физика (перековавшегося в лирика) и действительного «академика» Губина. Только предусмотрительно рекомендуем сначала поинтересоваться, а у самого Сергея Валерьевича всё ли в порядке на тех фронтах, на которых он обещает доверчивым клиентам головокружительные победы?

«Я не узнаю вас в гриме, кто вы такой?»

Но биография — просто мелочь, по сравнению с орнаментацией содержания его курсов. Гуру Серёжа в видеороликах появляется из полутьмы, под звук (почему-то) новостной заставки BBC (от скромности не умрёт) и другой патетической музыки. Ролики полны откровений бывших учеников, у которых после общения со своим наставником, жизнь полностью преобразилась или вот-вот преобразится (они так думают). Откроется второе, третье… дцатое дыхание и т.п.

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

Да, кстати, как вы полагаете, должен выглядеть тренер, вещающий «истину» на уши по проблемным житейским категориям (деньги, управление людьми, женщины и дети). Подумаете, что в отглаженном костюме, белоснежной рубашке и модном галстуке, дорогой обуви? А вот и не угадали! Сам Его Величество Гуру предстает в своих роликах в довольно-таки «потрёпанном» виде (великим людям такое дозволяется), да ещё с постоянным пластиковым стаканчиком в руках. В таком виде он предаётся откровениям на вечные темы, связанные с улучшением жизни своих подопечных. Хотя основной тезис до банальности прост. Надо просто ходить и ходить на его тренинги, потому что каждый раз, даже если и тема не меняется, там можно услышать что-то новое (что подтверждается свидетельскими показаниями адептов, периодически прерывающих в видеороликах ураган мыслей «академика»).

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

В разделе «о нас» «Академии НЛП» с неправдоподобной откровенностью указано: «есть среди нас и очень богатые люди». Кто бы сомневался? При таком-то интеллектуальном потенциале! В одном из своих видеосеансов гуру НЛП Губин раздаёт слушателям сертификаты о полученном ими «образовании» (почему-то фамилия и имя на английском языке, видимо, для большей солидности, хотя обучение шло, судя по всему, in Russian). И чистосердечно благодарит: «Спасибо, что были с нами эти два дня». «Видал чудеса техники. Но такого!…», как говорилось в одном известном фильме. Дорога к счастливому будущему всего за пару дней и двенадцать тысяч рублей. Кстати, пользуясь случаем, напомним сайт чудо-академии – treninginlp.ru. Вдруг, кто-нибудь решит просветиться на предмет счастья по всем направлениям и изо всех щелей.

«Вы не могли бы помедленнее, я записываю…»

Ну и, конечно, большому кораблю – большое плавание! Оказывается «Академия» НЛП, состоящая из пяти «академиков» с сомнительными заслугами, несла мудрое и вечное не только комплексующим зевакам с улицы, но даже крупнейшим международным и российским корпорациям. Вы не поверите, но не обошёлся без ценных советов гуру Серёжи сам «Dior»! Естественно, как акулам транснационального и отечественного бизнеса не обратиться к помощи великих знатоков. Среди клиентов якобы и «Ростех», и концерн «Крост», и фирма «Веломиг». Во всяком случае, их логотипы красуются на сайте новоявленной «академии» в числе клиентов. Давали ли данные компании разрешение на использование своих логотипов в коммерческих целях и действительно ли «академики» учили уму-разуму их подопечных?

Губин, Сергей, Валерьевич, НЛП, коуч, NLP, академия, отзывы, шарлатан, криминал, скандал, манипулирование, деньги, семья, счастье, лохотрон, личностный, рост

Возможно, это станет поводом для дальнейших публикаций на вашем и других ресурсах. Как говорится, скучно не будет, когда в стране есть такие замечательные люди, как физик с NLP-уклоном, «академик» Сергей Губин. Не обеднеет талантами российская земля и не оскудеет рука дающих на тренинги», — иронически заключают авторы письма в редакцию «Компромат-Урал».

www.kompromatural.ru