Андрей Есаулов: Бизнес — это сочетание войны и спорта

Центр «Мой бизнес» и федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» обучают основам предпринимательской деятельности ивановских мамочек.

«Мама-предприниматель» — федеральный образовательный проект по развитию женского предпринимательства, совместно с Центр «Мой бизнес» (АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области») проводят обучение в проекте «Мама-предприниматель» в форме очного тренинга (интенсива) с 9 августа по 13 августа по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Спикерами являются опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса. Для участия в проекте была также приглашена Есаулова Галина Владимировна, (многодетная мать, воспитает пятерых детей) председатель регионального отделения Социал-демократического союза женщин России в Ивановской области.


— О проекте «Мама-предприниматель» я уже слышала, и когда меня пригласили, то с большим интересом приняла участие в бизнес-тренингах.
Было подано более 60 заявок на участие в программе, из них выбрали 30. На защиту были подготовлены интересные и уникальные проекты. На мой взгляд, нашим ивановским мамам был предоставлен редкий шанс, реализовать свою мечту. Победительницей конкурса грантов компании Amway станет только одна участница, однако появилась возможность открыть свой собственный бизнес у всех участниц!




Миссия проекта
Формирование у женщин необходимых компетенций и знаний для организации собственного бизнеса, развитие социальной сферы, рост доли малого бизнеса в структуре ВВП, снижение уровня безработицы в России.

Цель проекта
Задействовать их потенциал для развития экономики страны, мотивировать женщин и способствовать снятию блокирующих факторов для создания собственного бизнеса.

Участницы
Проект создан для женщин, которым важно сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье. К участию в проекте приглашаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей и женщины, находящиеся в декретном отпуске; не ведущие официальную предпринимательскую деятельность или ведущие её не более 1 года.

Формат проекта
Обучение в проекте ведется в форме очного тренинга (интенсива) по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Его проводят опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса. Продолжительность обучения – 40 часов (5 дней)

Конкурс бизнес-планов и грантовая поддержка
Важной частью проекта «Мама-предприниматель» является конкурс бизнес-планов, подготовленных слушательницами курса в качестве итоговых работ. Победительница конкурса в каждом регионе, по условиям проекта, получает грант от компании Amway на реализацию своей бизнес-идеи или его эквивалент – пакет бизнес-услуг в помощь стартапу.

Авторы прошедших в финал проектов защищают свои бизнес-планы перед независимым экспертным жюри, состоящим из представителей организаторов, профильных и финансовых ведомств и структур, бизнес-ассоциаций и СМИ. В своей оценке жюри руководствуется критериями реализуемости проекта, обоснованности предварительных расчетов прибыли, оригинальности и социальной значимости бизнес-идеи. По условиям гранта, бизнес-идея должна быть реализована в течение ближайшего календарного года, а грантодатель (Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее») контролирует целевое расходование средств.

Центр «Мой бизнес» работает по нескольким направлениям:

    • финансовая поддержка,

    • экспорт,

    • производительность труда,

    • техническое присоединение к инженерным сетям,

    • сельское хозяйство.

prah00.livejournal.com