Чубайс выступил за использование пенсионных накоплений в стартапах

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что средства негосударственных пенсионных фондов следует вкладывать в развивающиеся компании.

Председатель ООО УК «Роснано» Анатолий Чубайс на лекции в МФТИ выступил с предложением снять ограничения на инвестиции в венчурную индустрию. Они были наложены на негосударственные пенсионные фонды, которым запрещено вкладывать деньги в эту сферу. Экономист подчеркнул, что фонды имеют огромные накопления, которые они не могут вложить в развивающийся бизнес.

«Негосударственные пенсионные фонды обладают огромной массой денег, свыше 3 млрд рублей, которые они в принципе не могут вкладывать в венчурную индустрию, так как им это просто запрещено», — заявил Чубайс.

Кроме того, бизнесмен подчеркнул, что это является на данный момент основной причиной того, что Россия не может подняться в рейтинге конкурентоспособности в сфере инноваций.

Глава «Роснано» также отметил, что ни один другой источник средств не сможет стать главным двигателем инноваций, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Чубайс предрек новый отток интеллектуального капитала из России. Экономист подчеркнул, что решение уехать из странны является сложным для любого квалифицированного специалиста.

fedpress.ru