Проголосовать на выборах губернатора за пределами Петербурга смогут около 18 тысяч человек

В Псковской области на выборах губернатора Санкт-Петербурга смогут проголосовать три тысячи человек, а в Ленинградской области 15 тысяч. Об этом сообщил председатель городской избирательной комиссии Виктор Миненко на встрече с Александром Вахмистровым, заместителем председателя Общественной палаты.

Накануне закрылась регистрация избирателей на экстерриториальных участках в соседних регионах. Самым масштабным стало садоводство Мшинское. На нем зарегистрировалась тысяча сто человек. Все комиссии оснащают рамками и проверяют на пожарную безопасность. На таких участках также будут присутствовать наблюдатели, сотрудники полиции и журналисты.

ВИКТОР МИНЕНКО,председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга:
«В рамках своих полномочий избирательная комиссия выполнила проверку сведений всех кандидатов. Направлено более 700 запросов. В том числе о проверке гражданства, судимости, размерах и источниках доходов. По данным проверки, нарушений не выявлено».

Что касается наблюдателей, всего общественная палата подготовила четыре тысячи человек. Все прошли соответствующее обучение.

АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ,заместитель председателя общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Мы сформировали списки исходя из того, чтобы на участке работали два наблюдателя. Надо по закону по одному, но мы сознательно так сделали, чтобы они могли между собой договориться и взаимодействовать. Кто-то с утра приедет, кто-то останется до подсчета голосов».

Наблюдатель от Петербурга заслуженный артист России Александр Тютрюмов отправится в Москву, где работают комиссии для электронного голосования. Более 500 петербуржцев проголосуют на выборах губернатора из столицы.

Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября, на пост губернатора претендуют Михаил Амосов, Александр Беглов, Надежда Тихонова.

 

topspb.tv