Не дождавшись ответа от губернатора Усса, жители Игарки обратились к Путину

Жители Игарки Красноярского края записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть им возможность законно заниматься ловлей рыбы. Граждане объяснили, что на участок Енисея, на котором можно было рыбачить, «закончился договор», квот на промысел нет. Они также рассказали, что обращения к губернатору Александру Уссу остались без ответа. Местные жители отметили, что рыбалка в условиях севера остается одной из немногих возможностей прокормить семью.

Видеообращение к президенту Владимиру Путину записали жители города Игарка Красноярского края. Они просят главу государства вернуть им возможность законно заниматься ловлей рыбы. В обращении говорится, что местные жители в 2019г. столкнулись с полным запретом на вылов биоресурсов. «Мы сейчас находимся в неловком положении. Связано это с любительским участком рыболовным. Вышло так, что наш город в 2019г. остался без рыболовного участка, рыбачить мы не можем», – сказал житель Игарки Максим Голозубов.

Он пояснил, что на участок Енисея, на котором можно было рыбачить, «закончился договор», квот на промысел нет. Граждане объясняют, что администрация Игарки не может повлиять на Росрыболовство. А обращения на имя губернатора Александра Усса остались без ответа. «Ловля рыбы для нас очень важна, так как помогает нашим семьям. Мы не просим у вас хорошие дороги, дешевые коммунальные услуги, бесплатное образование, хорошую медицину. Просто дайте возможность законно ловить рыбу – омуля, на который нет запрета, и ряпушку, которой у нас очень много», – говорится в обращении к президенту.

Еще один житель Игарки, Александр Сергеев, рассказал изданию «Проспект Мира», что бойцы Росгвардии и полицейские задерживают тех, кто рыбачит, а в некоторых случаях – даже если человек «просто проходил мимо».

club-rf.ru