Крымская модель: почему экономика полуострова должна отличаться от других регионов РФ

Уве­ли­че­ние гру­зо­по­то­ка и при­ход на ры­нок круп­ных иг­ро­ков, ра­бо­та­ю­щих на опто­во-роз­нич­ном рын­ке, поз­во­лит ча­стич­но ре­шить во­прос с ро­стом цен в Кры­му, рас­ска­зал гла­ва ре­ги­о­на Сер­гей Ак­се­нов пре­зи­ден­ту РФ Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну, пи­шет ria.ru. Та­к­же, по сло­вам гла­вы Кры­ма, спо­соб­ство­вать сни­же­нию цен мо­жет про­клад­ка же­лез­но­до­рож­ной вет­ки Крым­ско­го мо­ста на по­лу­ост­ров. По мне­нию экс­пер­та, дан­ные меры не по­мо­гут сни­зить цены – в Кры­му нуж­но вы­стра­и­вать свою эко­но­ми­че­скую мо­дель.

Алек­сандр Юрьев:  

– Сер­гей Ак­се­нов рас­ска­зал пре­зи­ден­ту о про­бле­мах Кры­ма, но тем не ме­нее все было сгла­же­но и «при­ли­за­но», на мой взгляд. Я ду­маю, что в Крем­ле все это про­сто при­ня­ли к све­де­нию, и ни­че­го не по­ме­ня­ет­ся: круп­ные ры­ноч­ные иг­ро­ки (не знаю, кого имел в виду гла­ва Кры­ма), тор­го­вые сети, ко­то­рые мог­ли бы вли­ять на цены, се­рьез­ные бан­ки на по­лу­ост­ров не за­хо­дят, опа­са­ясь санк­ций. Как по­ка­за­тель, даже са­мый круп­ный банк РФ – Сбер­банк – не за­хо­дит в Крым. То же са­мое ка­са­ет­ся круп­ных неф­тя­ных ком­па­ний Рос­сии – их тоже нет на по­лу­ост­ро­ве. В Кры­му есть два-три мест­ных топ­лив­ных мо­но­по­ли­ста – и все, по­вли­ять на цены неко­му, по­это­му они не мо­гут из­ме­нить­ся. А раз цены на бен­зин не сни­жа­ют­ся, не бу­дут па­дать и цены на то­ва­ры, про­дук­ты.

Не при­ве­дет к сни­же­нию цен, на мой взгляд, и про­клад­ка же­лез­ной до­ро­ги в Крым: здесь бу­дет ту­пи­ко­вая ветвь, ка­ким бу­дет та­риф, пока неяс­но. К нам мож­но бу­дет за­во­зить то­ва­ры, а от­сю­да ва­го­ны бу­дут ухо­дить прак­ти­че­ски пу­стые, как сей­час ухо­дят фак­ти­че­ски пу­сты­ми ав­то­фур­го­ны. Же­лез­но­до­рож­ные пе­ре­воз­ки в одну сто­ро­ну вряд ли оку­пят­ся.

Тем не ме­нее раз­ви­тие Кры­ма, пре­жде все­го ин­фра­струк­тур­ное, о ко­то­ром до­кла­ды­вал Ак­се­нов пре­зи­ден­ту, идет. Но это за­слу­га глав­ным об­ра­зом фе­де­раль­но­го цен­тра. А вот крым­ско­му пра­ви­тель­ству по­хва­стать­ся прак­ти­че­ски нечем. По­ка­за­тель – про­бле­мы в сфе­ре ЖКХ на по­лу­ост­ро­ве: гла­ва Кры­ма обе­ща­ет их ре­шить, но в этом я тоже со­мне­ва­юсь. И дело не в том, что ком­му­наль­ное хо­зяй­ство на по­лу­ост­ро­ве раз­ва­ли­ва­ли 20 лет, про­сто эту про­бле­му ре­шать неко­му – кад­ров нет. У нас за по­след­нее вре­мя по­ме­ня­лись несколь­ко ми­ни­стров ЖКХ, а все без­ре­зуль­тат­но – гра­мот­но­го управ­лен­ца сюда най­ти не мо­гут.

В усло­ви­ях санк­ций в Кры­му нуж­но вы­стра­и­вать свою эко­но­ми­че­скую мо­дель, от­ли­ча­ю­щу­ю­ся от мо­де­лей дру­гих ре­ги­о­нов РФ. К ее раз­ра­бот­ке нуж­но при­вле­кать хо­ро­ших спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые раз­би­ра­ют­ся в эко­но­ми­ке, то есть в первую оче­редь сле­ду­ет ре­шать кад­ро­вую про­бле­му рес­пуб­ли­ки. Кро­ме того, на мой взгляд, нуж­но раз­де­лить пол­но­мо­чия гла­вы Кры­ма и пре­мьер-ми­ни­стра: гла­ва ре­ги­о­на Сер­гей Ак­се­нов поль­зу­ет­ся по­пу­ляр­но­стью и под­держ­кой жи­те­лей, по­это­му пусть оста­ет­ся на сво­ем ме­сте, а гла­ву пра­ви­тель­ства я бы при­слал, ска­жем, из Моск­вы, че­ло­ве­ка с бо­лее бо­га­тым управ­лен­че­ским опы­том, ко­то­рый мог бы вы­ве­сти рес­пуб­ли­ку из кри­зис­ной си­ту­а­ции.

 

 

regcomment.ru