Вторая волна наводнения в Приангарье продолжается

Вторая волна наводнения продолжается, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В пресс-службе регионального правительства «ФедералПресс» сообщили о том, что только в Слюдянском районе ЧС «пошло на спад».

По словам губернатора, уровень воды в Тулунском районе увеличивается в среднем со скоростью 10-25 сантиметром за 2 часа, что, по его словам, «соответствует рамкам, обозначенным Росгидрометом Иркутской области».

Ранее управление обещало уровень воды в реке Ия в Тулунском районе не больше 10,5 метров.

«Дамба в Тулуне рассчитана на 9 метров, поэтому перелив уже есть, но все идет по прогнозируемому режиму, к которому мы готовились. При необходимости оказать помощь спасатели выезжают на автомобилях или идут на лодках. Трасса «Сибирь» останется перекрыта до тех пор, пока мы не увидим, что вода начала спадать. Прогнозируют, что это случится в ближайшее время», — заявил глава области.

По данным пресс-службы администрации Приангарья, в Слюдянском районе вода «уже пошла на спад». В Байкальске пока еще залит микрорайон Гагарина, но размыв побережья реки Харлахты удалось остановить.

Жители дачных поселков, расположенных у рек Олха и Иркут в Шелеховском районе Приангарья, а также дети из летних лагерей эвакуированы.

fedpress.ru