Новый глава Ингушетии будет так же, как Евкуров, равноудален от всех кланов

Гла­ва Ин­гу­ше­тии Юнус-Бек Ев­ку­ров объ­явил, что ухо­дит в от­став­ку, объ­яс­нив это ре­ше­ние от­сут­стви­ем един­ства в рес­пуб­ли­ке, пи­шет rbc.ru. По сло­вам экс­пер­та, но­вый гла­ва Ин­гу­ше­тии не бу­дет при­над­ле­жать к мест­ным вли­я­тель­ным кла­нам.

Олег Бон­да­рен­ко:

– Юнус-Бек Ев­ку­ров – это че­ло­век, ко­то­рый себя за­ре­ко­мен­до­вал как бес­ко­рыст­ный, аб­со­лют­но чест­ный и по­ря­доч­ный бо­е­вой ге­не­рал. Я ду­маю, что он сде­лал мак­си­мум воз­мож­но­го для себя на по­сту гла­вы Ин­гу­ше­тии. То, что судь­ба столк­ну­ла его с ря­дом очень слож­ных для него по­ли­ти­че­ских вы­зо­вов, а он с ними не спра­вил­ся, – это по­то­му, что Ев­ку­ров не по­ли­тик. Тре­бо­вать от бо­е­во­го ге­не­ра­ла ка­кой-то по­ли­ти­че­ской хит­ро­сти и ди­пло­ма­тии как ми­ни­мум стран­но, по­то­му что это дру­гой по сво­е­му скла­ду че­ло­век.

У Ев­ку­ро­ва было нема­ло плю­сов: он не при­над­ле­жал ни к од­но­му из биз­нес-кла­нов, кон­тро­ли­ру­ю­щих Ин­гу­ше­тию, мак­си­маль­но ра­чи­тель­но тра­тил фе­де­раль­ные сред­ства, вы­де­ля­е­мые на рес­пуб­ли­ку, и от­кры­вал боль­шое ко­ли­че­ство объ­ек­тов со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры. На мой взгляд, он был на сво­ем ме­сте. Но си­ту­а­ция рез­ко по­ме­ня­лась по­сле про­те­стов в Ин­гу­ше­тии из-за под­пи­са­ния при­гра­нич­но­го до­го­во­ра с Чеч­ней. Под­черк­ну, что это были про­те­сты не про­тив Ев­ку­ро­ва, а про­тив пе­ре­да­чи ча­сти зе­мель Чечне.

Что бу­дет даль­ше, мы смо­жем по­нять, ко­гда ста­нет из­вест­на фа­ми­лия но­во­го гла­вы Ин­гу­ше­тии. Я не скло­нен пред­по­ла­гать, что но­вый гла­ва рес­пуб­ли­ки бу­дет при­над­ле­жать к од­но­му из мест­ных кла­нов. Пре­жде все­го речь о кла­нах Ау­ше­вых и Гу­це­ри­е­вых. По­след­ний яв­ля­ет­ся очень бо­га­тым и вли­я­тель­ным кла­ном в Москве. Они име­ют ам­би­ции от­но­си­тель­но уве­ли­че­ния вли­я­ния в Ин­гу­ше­тии, но я не ду­маю, что Кремль им поз­во­лит это сде­лать. Ско­рее все­го, но­вый на­зна­че­нец бу­дет, как и Ев­ку­ров, рав­но­уда­лен от всех кла­нов.

 

regcomment.ru