Первые полгода Коновалова: почему население в нем, вероятнее всего, разочаруется

Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Ха­ка­сия Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов от­чи­тал­ся пе­ред Вер­хов­ным со­ве­том о про­де­лан­ной за пол­го­да ра­бо­те, от­ме­тив, что не бу­дет от­чи­ты­вать­ся за весь 2018 год, по­сколь­ку счи­та­ет некор­рект­ным рас­ска­зы­вать о ра­бо­те пра­ви­тель­ства, ко­то­рое воз­глав­ля­ли его пред­ше­ствен­ни­ки Вик­тор Зи­мин и Ми­ха­ил Раз­во­жа­ев. В бли­жай­шей пер­спек­ти­ве гу­бер­на­тор обе­ща­ет сни­зить де­фи­цит бюд­же­та, вы­ве­сти рес­пуб­ли­ку из-под каз­на­чей­ско­го со­про­вож­де­ния, сфор­ми­ро­вать бюд­жет раз­ви­тия ре­ги­о­на и обес­пе­чить рост бла­го­со­сто­я­ния граж­дан.

С точ­ки зре­ния пи­а­ра Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов пра­виль­но сде­лал, что не стал от­чи­ты­вать­ся за ра­бо­ту преды­ду­щих гу­бер­на­то­ров, – это было кра­си­во и это пра­виль­ный ход. Та­ким об­ра­зом он, с од­ной сто­ро­ны, снял с себя от­вет­ствен­ность, а с дру­гой – дал по­нять, что не бу­дет при­пи­сы­вать чу­жие за­слу­ги. О ка­ких-то ре­зуль­та­тах ра­бо­ты Ко­но­ва­ло­ва сей­час су­дить бес­смыс­лен­но, по­то­му что для это­го надо по­ни­мать ло­ги­ку бюд­жет­но­го про­цес­са, ко­то­рый ле­жит в ос­но­ве де­я­тель­но­сти лю­бо­го гу­бер­на­то­ра. А сей­час Ко­но­ва­лов жи­вет по бюд­же­ту, ко­то­рый со­зда­ва­ли его пред­ше­ствен­ни­ки, и все бюд­жет­ные про­цес­сы идут в той ло­ги­ке, ко­то­рую за­ло­жи­ли до него.

Пер­вый мо­мент, ко­гда он хоть как-то смо­жет вме­шать­ся в бюд­жет­ный про­цесс, – это кор­рек­ти­ров­ка бюд­же­та, ко­то­рая в ре­ги­о­нах обыч­но бы­ва­ет как раз бли­же к лету. А по-на­сто­я­ще­му по­вли­ять на ре­ги­он и его раз­ви­тие Ко­но­ва­лов мо­жет толь­ко в рам­ках бюд­же­та сле­ду­ю­ще­го года. Вот уже то­гда мож­но бу­дет ана­ли­зи­ро­вать то, как он ста­нет фор­ми­ро­вать глав­ный фи­нан­со­вый до­ку­мент, объ­ем фе­де­раль­ной по­мо­щи, рас­пре­де­ле­ние по ста­тьям. Это бу­дет по­ка­за­те­лем того, как но­вый гу­бер­на­тор во­шел в бюд­жет­ный про­цесс, как с ним бу­дет ра­бо­тать.

А сей­час то, что он го­во­рил в от­че­те за пол­го­да, – это про­сто кра­си­вые сло­ва. Это боль­ше даже не от­чет, а кон­ста­та­ция те­ку­щей си­ту­а­ции с пла­на­ми на бу­ду­щее. При­чем пла­ны Ко­но­ва­ло­ва аб­со­лют­но ра­зум­ные, хотя нель­зя ска­зать, что он чем-то уди­вил: то, что он в первую оче­редь со­би­ра­ет­ся со­кра­щать госдолг и по­вы­шать на­ло­го­вые до­хо­ды бюд­же­та, неуди­ви­тель­но, по­то­му что все это ему в лю­бом слу­чае при­дет­ся де­лать, ведь Ха­ка­сия на­хо­дит­ся под внеш­ним фи­нан­со­вым управ­ле­ни­ем, госдолг чу­до­вищ­ный, Мин­фин еже­год­но уже­сто­ча­ет усло­вия ра­бо­ты с госдол­гом, по­это­му сни­жать его Ко­но­ва­ло­ву, есте­ствен­но, при­дет­ся, ото­дви­гая на вто­рой план все осталь­ное, в том чис­ле со­ци­аль­ную сфе­ру.

Из-за это­го у ны­неш­не­го гла­вы Ха­ка­сии ка­кое-то вре­мя бу­дут очень уяз­ви­мые по­зи­ции. Но если у Ко­но­ва­ло­ва хва­тит ре­сур­сов, что­бы ре­шать про­бле­мы на­се­ле­ния и госдол­га, то он бу­дет боль­шой мо­ло­дец. Од­на­ко, ско­рее все­го, ему не хва­тит ре­сур­сов для того, что­бы удо­вле­тво­рять за­про­сы лю­дей, ко­то­рые его вы­би­ра­ли. Со­от­вет­ствен­но, че­рез ка­кое-то вре­мя мы, ве­ро­ят­нее все­го, уви­дим се­рьез­ное разо­ча­ро­ва­ние на­се­ле­ния Ха­ка­сии в гу­бер­на­то­ре и его де­я­тель­но­сти. Но вы­хо­да у Ко­но­ва­ло­ва нет: если смо­жет вы­кру­тить­ся и со­хра­нить рей­тинг, то ему мож­но бу­дет ап­ло­ди­ро­вать, если не смо­жет, то пре­тен­зии к нему слож­но бу­дет вы­дви­гать – мало кому в та­кой труд­ной си­ту­а­ции это удаст­ся.

 

Елов­ский Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­му­ни­ка­ци­он­но­го агент­ства «Actor»

regcomment.ru