Эксперты, депутаты и Правительство разработают техрегламент для водопроводных труб

Сегодня вопрос технического регулирования российской отрасли водоснабжения и водоотведения детально прорабатывается на государственном  уровне. 29 мая при поддержке  Госдумы РФ прошло широкое совещание. В рамках него был достигнут консенсус власти и отраслевого сообщества по важнейшему вопросу − разработке и законодательному утверждению нового знакового документа. Представители  Минпромторга РФ и Минстроя РФ, научно-исследовательских  и отраслевых организаций, экспертных сообществ и производителей трубной продукции обсудили алгоритм действий по выработке и принятию Технического регламента к сетям водоснабжения и водоотведения РФ.

Несмотря на кажущуюся узкую направленность вопроса, он, по сути, касается каждого человека, живущего в России, ведь проблема низкого качества питьевой воды и постоянной угрозы утечек опасных промышленных и бытовых стоков в нашей стране с каждым годом все более усугубляется. 

Основной причиной этого является крайне высокая степень износа водонесущих коммуникаций – до 85 % в различных регионах страны. Уже сейчас в замене нуждается практически половина трубопроводов водоснабжения и канализации. При этом ежегодно заменяются лишь 1,4% водопроводных сетей и 0,4% сетей канализации. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объема аварийного фонда, что, в конечном итоге, может привести к коллапсу всего водопроводно-канализационного хозяйства.

В прошедшем в стенах Госдумы РФ мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, Ассоциации производителей трубопроводных систем, АНО «УК Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге», АО «МосводоканалНИИпроект», представители Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Минпромторге России, Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», представители промышленных предприятий и СМИ.

«Сегодня удалось объединить на одной площадке представителей законодательной и исполнительной власти, науки, отраслевых ассоциаций и промысленных предприятий сферы водоснабжения. Все понимают, что вопрос техрегулирования позволит решить важную государственную задачу – обеспечить безопасность и высокое качество водопроводных сетей. Солидарность всех сторон в этом вопросе – основное условие для принятия нового важного документа уже в скором времени, а не в перспективе десятилетий», − отмечает Роман Зыков, курирующий вопросы межведомственного обсуждения общественно значимых инициатив со стороны Государственной Думы ФС РФ.

В рамках совещания состоялось обсуждение концепции проекта Техрегламента в целях систематизации процессов проектирования, строительства и эксплуатации, а также механизмов последующего обсуждения, согласования и законодательного утверждения данного документа.

«Закрывать глаза и игнорировать проблему катастрофического износа водопроводных систем – значит способствовать геноциду россиян. К сожалению, до недавнего времени приходилось с этим сталкиваться,  − комментирует ситуацию член Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов и конструкций при Минпромторге РФ Игорь Ефремов. – Это антигосударственная позиция, несовместимая со статусом представителя власти. Сегодня отраслевое сообщество инициировало обсуждение вопроса создания Технического регламента на сети водоснабжения и канализации. Государство услышало и идет навстречу. Такой документ остро необходим в самое ближайшее время, так как позволит взять под контроль строительство водопроводных артерий − объектов стратегической значимости и не потратить впустую миллиарды бюджетных средств в рамках ФЦП «Чистая вода» нацпроекта «Экология» и запланированной госпрограммы по обновлению фонда ветхих сетей с износом свыше 60 %».

В своем докладе генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко сообщил, что только на перекладку наружных трубопроводов водоснабжения, подлежащих замене, требуется 4,1 трлн. руб. С учетом таких масштабов при ограниченном бюджете крайне важно, чтобы выделяемые средства расходовались максимально эффективно. Сегодня при отсутствии жесткого регулирования из-за проблемы засилья контрафактных и фальсифицированных труб  наносится экономический урон в миллиарды рублей, при этом износ и аварийность сетей продолжают расти. Техрегламент – это самый действенный инструмент регулирования в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции при проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводных систем.

Важнейшим итогом прошедшего совещания стало согласование разработки проекта Техрегламента со стороны Минстроя РФ и Минпромторга РФ – ведомств, курирующих саму отрасль водоснабжения и водоотведения, а также обращение применяемой для строительства водопроводов продукции.

Присутствовавший на совещании заместитель Директора Департамента стратегических проектов Минстроя РФ Андрей Чибисов отметил: «Идею создания Технического регламента в области водоснабжения и водоотведения в части сетевого хозяйства мы поддерживаем. Однозначно, он нужен, так как приведет к унификации используемой продукции, что заметно снизит затраты на модернизацию и последующую эксплуатацию, приведет к повышению надежности, развитию добросовестных производителей качественной продукции. Концепция понятна и нами поддерживается». При этом представитель Минстроя рекомендовал уделить пристальное внимание грамотной проработке механизма принятия данного документа и обещал консультативную поддержку экспертов ведомства.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Марина Копкина также выразила готовность оказать содействие и рекомендовала направить в адрес Минпромторга предложения по разработке Техрегламента в соответствии и в развитие Федерального закона о «Техническом регулировании» № 184-ФЗ для согласования и получения замечаний.

По результатам совещания было принято решение сформировать рабочую группу из числа представителей Минстроя РФ, Минпромторга РФ, Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» ФАУ ФЦС, Технического комитета 144 РОССТАНДАРТа, Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, Ассоциации производителей трубопроводных систем, АНО «УК Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге», АО «МосводоканалНИИпроект» и промышленных предприятий – производителей трубной продукции из различных видов материалов.

В ближайшее время члены группы осуществят системный анализ действующих нормативно-правовых актов и других документов в части требований безопасности в сфере водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации, определят обеспечиваемый ими уровень безопасности, сравнят его с международными нормами и правилами. В целях интегрирования успешно апробированных практик технического регулирования рассматриваемых объектов будет проанализирован опыт Московского Водоканала, Водоканала г. Санкт-Петербурга, а также зарубежный опыт, в том числе стран СНГ.

Предполагается, что разработкой проекта Технического регламента, определяющего требования к сетям водоснабжения и водоотведения, займется  авторитетный научно-исследовательский институт с 70-летней историей – АО «МосводоканалНИИпроект».

Вопрос разработки и принятия Технического регламента к сетям водоснабжения и водоотведения РФ находится под контролем экспертного совета фракции «Единая Россия». Его представитель депутат Государственной Думы Евгений Федоров в ходе совещания также выразил поддержку данного проекта и обещал содействие в вопросах  оформления  законодательной инициативы по принятию Техрегламента и ее выдвижения на согласование вице-премьером Виталием Мутко, курирующим ЖКХ, и профильными министерствами.

 

Екатерина Немчинова