Каждый протест бюджетников будет выходить на федеральный уровень

Свы­ше 100 со­труд­ни­ков Пен­зен­ской об­ласт­ной стан­ции ско­рой мед­по­мо­щи на­ча­ли «ита­льян­скую за­ба­стов­ку». За­яв­ле­ние о ее про­ве­де­нии по­сту­пи­ло в пен­зен­ский Мин­здрав. Как рас­ска­зал агент­ству «Ин­тер­факс-По­вол­жье» пред­ста­ви­тель ба­сту­ю­щих Па­вел Куз­не­цов, участ­ни­ки ак­ции вы­сту­пи­ли с от­кры­тым об­ра­ще­ни­ем к вла­стям ре­ги­о­на, в ко­то­ром со­об­щи­ли, что на пер­вом эта­пе, с 27 мая, «часть фельд­ше­ров вы­езд­ных бри­гад бу­дут от­ка­зы­вать­ся от ра­бо­ты в со­ста­ве непол­ной бри­га­ды, а мед­бра­тья и мед­сест­ры- ане­сте­зи­сты – от об­слу­жи­ва­ния вы­зо­вов в со­ста­ве неуком­плек­то­ван­ной бри­га­ды без вра­ча-ре­ани­ма­то­ло­га». По его сло­вам, на вто­ром эта­пе за­ба­стов­ки, с 10 июня, «во­ди­те­ли при вы­хо­де на ли­нию бу­дут от­ка­зы­вать­ся при­ни­мать ав­то­мо­би­ли с тех­ни­че­ски­ми неис­прав­но­стя­ми».

Сре­ди тре­бо­ва­ний ба­сту­ю­щих по­вы­ше­ние зар­пла­ты и уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства ре­ани­ма­ци­он­ных бри­гад для обес­пе­че­ния фе­де­раль­но­го нор­ма­ти­ва до­ез­да ме­ди­ков к боль­но­му. Сей­час этот нор­ма­тив не со­блю­да­ет­ся, что ска­зы­ва­ет­ся на ка­че­стве ока­за­ния мед­услуг на­се­ле­нию, от­ме­ча­ют участ­ни­ки про­тестной ак­ции.  

Мар­ков Сер­гей:

– Это кри­зис си­сте­мы здра­во­охра­не­ния. При этом надо ска­зать, что ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ве­ро­ни­ка Сквор­цо­ва бук­валь­но сра­жа­ет­ся за со­хра­не­ние си­сте­мы, она очень по­пу­ляр­на во вра­чеб­ном со­об­ще­стве, но есть фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ская груп­пи­ров­ка во вла­сти, ко­то­рая пред­став­ля­ет ин­те­ре­сы бан­ков, мил­ли­ар­де­ров и ко­то­рая хо­те­ла бы про­во­дить по­ли­ти­ку в сти­ле Мар­га­рет Тэт­чер, а имен­но мак­си­маль­ную ком­мер­ци­а­ли­за­цию со­ци­аль­ной сфе­ры. Часть из них, я уве­рен, свя­за­ны с аме­ри­кан­ски­ми и бри­тан­ски­ми по­ли­ти­че­ски­ми цен­тра­ми и про­во­дят эту по­ли­ти­ку для того, что­бы вы­звать раз­дра­же­ние на­се­ле­ния в от­но­ше­нии пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на.

С од­ной сто­ро­ны, это чи­сто бю­ро­кра­ти­че­ское без­ду­шие (невы­де­ле­ние де­нег), с дру­гой – со­че­та­ние со­ци­ал-дар­ви­низ­ма и ры­ноч­но­го фун­да­мен­та­лиз­ма, а с тре­тьей – ком­мер­ци­а­ли­за­ция со­ци­аль­ной сфе­ры. Вот та­кие три ос­нов­ных фак­то­ра. При­чем та­кая си­ту­а­ция ха­рак­тер­на для всех ре­ги­о­нов.

То, что про­ис­хо­дит у нас в стране со здра­во­охра­не­ни­ем, – это про­сто по­зор. Мне при­хо­ди­лось ле­чить­ся в Тур­ции, в Та­и­лан­де (я мно­го пу­те­ше­ствую), так там фи­нан­си­ро­ва­ние здра­во­охра­не­ния зна­чи­тель­но выше, чем в Рос­сии. У нас спе­ци­аль­но про­ис­хо­дит раз­ру­ше­ние си­стем здра­во­охра­не­ния, об­ра­зо­ва­ния пу­тем про­сто­го недо­фи­нан­си­ро­ва­ния.

Мне труд­но су­дить, на­сколь­ко эф­фек­ти­вен ме­тод про­те­ста, вы­бран­ный ме­ди­цин­ским пер­со­на­лом в Пен­зен­ской об­ла­сти, но это опре­де­лен­но вы­нуж­ден­ная мера: ме­ди­ки не мо­гут со­всем не вый­ти на ра­бо­ту, но они до­ве­де­ны до руч­ки. И то, что люди суют день­ги в кар­ман вра­чам, да и учи­те­лям, кста­ти го­во­ря, – это же со­всем не про то, что они дают им взят­ку. Люди про­сто до­пла­чи­ва­ют то, что со­вер­шен­но оче­вид­но недо­пла­чи­ва­ет го­су­дар­ствен­ная си­сте­ма здра­во­охра­не­ния!

Каж­дый та­кой про­тест бу­дет вы­хо­дить на фе­де­раль­ный уро­вень. Свя­за­но это с тем, что власть до­пу­сти­ла, что при ак­тив­ней­шем уча­стии за­пад­ных про­тив­ни­ков в цен­тре со­зда­на ин­фор­ма­ци­он­ная ма­ши­на рас­кру­чи­ва­ния рос­сий­ско­го «май­да­на». Эта ин­фор­ма­ци­он­ная ма­ши­на бе­рет лю­бой ре­ги­о­наль­ный по­вод и рас­кру­чи­ва­ет его до об­ще­фе­де­раль­ной нена­ви­сти к Крем­лю.

Ре­шить про­бле­му ско­рой по­мо­щи и «ита­льян­ской за­ба­стов­ки» ее со­труд­ни­ков у ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на Ива­на Бе­ло­зер­це­ва шан­сы есть, но неболь­шие.

 

Мар­ков Сер­гей
По­ли­то­лог, член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Со­юз­но­го го­су­дар­ства Рос­сия — Бе­ло­рус­сия

regcomment.ru