Критический госдолг: почему руководству Хабаровского края придется идти на уступки Москве

Госдолг Ха­ба­ров­ско­го края до­стиг 69 % от сум­мы соб­ствен­ных до­хо­дов. Если долг про­дол­жит рас­ти, ре­ги­о­ну мо­жет гро­зить внеш­нее управ­ле­ние. Для спа­се­ния бюд­же­та пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на на­ме­ре­но со­кра­тить рас­хо­ды на 15 %, со­об­ща­ет ИА REGNUM.

Си­ту­а­ция с госдол­гом у Ха­ба­ров­ско­го края очень се­рьез­ная, но не кри­тич­ная. Край с это точ­ки зре­ния яв­ля­ет­ся наи­бо­лее про­блем­ным ре­ги­о­ном в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге.

Но есть два се­рьез­ных мо­мен­та, ко­то­рые мо­гут по­ме­нять угол зре­ния на сло­жив­ши­е­ся об­сто­я­тель­ства. Во-пер­вых, та­кой госдолг об­ра­зо­вал­ся не при ны­неш­нем гу­бер­на­то­ре Сер­гее Фур­га­ле, а при его пред­ше­ствен­ни­ке Вя­че­сла­ве Шпор­те, во вре­мя прав­ле­ния ко­то­ро­го госдолг уве­ли­чил­ся в 15 раз. То есть это на­сле­дие преж­не­го гу­бер­на­то­ра, и во­прос, обыг­ра­ет ли этот факт но­вое ру­ко­вод­ство об­ла­сти, ко­гда бу­дет разъ­яс­нять уже анон­си­ро­ван­ные непо­пу­ляр­ные меры, ко­то­рые вы­зо­вут недо­воль­ство в первую оче­редь сре­ди бю­ро­кра­тии.

Во-вто­рых, у фе­де­раль­но­го цен­тра раз­ные под­хо­ды к про­блем­ным с фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния ре­ги­о­нам. С этой сто­ро­ны Ха­ба­ров­ский край вхо­дит в груп­пу рис­ка, как и осталь­ные ре­ги­о­ны, где про­шлой осе­нью Москва по­лу­чи­ла на вы­бо­рах непри­ят­ный сюр­приз. Сей­час центр вся­че­ски пы­та­ет­ся про­де­мон­стри­ро­вать эли­там, что не нуж­но идти про­тив его воли, ина­че бу­дут про­бле­мы, и про­бле­мы у каж­до­го из ре­ги­о­нов свои. На­при­мер, в Ха­ка­сии, где на вы­бо­рах по­бе­дил Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов от КПРФ, это ква­зи­кор­руп­ци­он­ные скан­да­лы, ко­то­рые длят­ся уже несколь­ко ме­ся­цев. Но вы­яс­ня­ет­ся, что си­ту­а­ция во мно­гом, так ска­зать, вы­со­са­на из паль­ца. Ви­ди­мо, Ха­ба­ровск ре­ши­ли му­чать по ли­нии госдол­га, по ко­то­рой ре­ги­он наи­бо­лее уяз­вим.

Раз­ви­тие этой си­ту­а­ции бу­дет за­ви­сеть от двух па­ра­мет­ров. Пер­вый (и са­мый ос­нов­ной) – по­ве­де­ние мест­ных элит в от­но­ше­ни­ях с фе­де­раль­ным цен­тром в кон­тек­сте кам­па­нии по вы­бо­рам в кра­е­вое Зак­со­бра­ние. Осе­нью бу­дут вы­бо­ры, сей­час по­яви­лись при­зна­ки того, что мест­ные эли­ты пы­та­ют­ся ве­сти соб­ствен­ную игру, с чем от­ча­сти яко­бы и свя­за­ны про­бле­мы экс-гу­бер­на­то­ра Вик­то­ра Иша­е­ва. Фе­де­раль­ный центр хо­чет взять ча­стич­ный ре­ванш за про­шло­год­ний про­иг­рыш. Мест­ным эли­там де­мон­стри­ру­ет­ся, что есть ры­чаг фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го вли­я­ния, а даль­ше все бу­дет раз­ви­вать­ся в за­ви­си­мо­сти от того, как они себя по­ве­дут.

У но­вой кра­е­вой ад­ми­ни­стра­ции нет ре­сур­сов, что­бы в ко­рот­кие сро­ки ре­шить про­бле­му с госдол­гом кар­ди­наль­но. Госдолг со­став­ля­ет око­ло 55 млрд руб­лей. В ходе ре­а­ли­за­ции при­ня­тых мер вскры­лись про­блем­ные точ­ки, та­кие как, на­при­мер, неце­ле­вое рас­хо­до­ва­ние средств – это 30–40 млн руб­лей. Но госдолг – де­сят­ки мил­ли­ар­дов, а на­ме­чен­ные меры со­хра­нят де­сят­ки или сот­ни мил­ли­о­нов руб­лей. По­это­му ре­шить эту про­бле­му чи­сто эко­но­ми­че­ски, ка­ким бы су­пер­та­лант­ли­вым ни было ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на, не по­лу­чит­ся. Необ­хо­ди­мо так или ина­че идти на по­ли­ти­че­ские уступ­ки Москве, что­бы центр за­кры­вал гла­за на фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ские про­бле­мы ре­ги­о­на, а мо­жет быть, и под­бро­сил средств.

Са­лин Па­вел
Ди­рек­тор Цен­тра по­ли­то­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний Фи­нан­со­во­го уни­вер­си­те­та

 

regcomment.ru