ФАС предупреждает и требует: претензии к губернаторам и их последствия

В по­след­нее вре­мя в СМИ ре­гу­ляр­но по­яв­ля­ют­ся но­во­сти о пре­тен­зи­ях Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы к ре­ги­о­наль­ным вла­стям. На ми­нув­шей неде­ле ве­дом­ство вы­нес­ло пре­ду­пре­жде­ние улья­нов­ско­му гу­бер­на­то­ру Сер­гею Мо­ро­зо­ву, дей­ствия ко­то­ро­го, по мне­нию ФАС, мог­ли при­ве­сти к на­ру­ше­нию За­ко­на о за­щи­те кон­ку­рен­ции. Ра­нее по­сле огла­ше­ния ре­зуль­та­тов рас­сле­до­ва­ния ФАС в Че­ля­бин­ской об­ла­сти ушел в от­став­ку гу­бер­на­тор Бо­рис Дуб­ров­ский. Неко­то­рые со­бе­сед­ни­ки «РК» счи­та­ют, что в опре­де­лен­ных си­ту­а­ци­ях ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба мо­жет вы­сту­пать в роли «по­ли­ти­че­ско­го кил­ле­ра» в про­ти­во­сто­я­нии с гла­вой ре­ги­о­на. Дру­гие экс­пер­ты не ви­дят в ак­тив­но­сти ан­ти­мо­но­поль­щи­ков по­ли­ти­че­ско­го под­тек­ста. По­дроб­но­сти – в об­зо­ре «РК».

Про­вер­ки и рас­сле­до­ва­ния

О том, что ФАС вы­нес­ла пре­ду­пре­жде­ние гу­бер­на­то­ру Улья­нов­ской об­ла­сти, ста­ло из­вест­но 10 ап­ре­ля. Как счи­та­ет ве­дом­ство, гу­бер­на­тор Улья­нов­ской об­ла­сти опре­де­лил един­ствен­ную ор­га­ни­за­цию, ока­зы­ва­ю­щую услу­ги по про­ве­де­нию эко­но­ми­че­ской и юри­ди­че­ской экс­пер­ти­зы в сфе­ре го­сре­гу­ли­ро­ва­ния та­ри­фов ор­га­нам вла­сти ре­ги­о­на, без кон­курс­ных про­це­дур. Речь идет об АНО «Центр мо­ни­то­рин­га и кон­тро­ля за це­но­об­ра­зо­ва­ни­ем» (АНО «ЦМОК»). Ре­ги­о­наль­ное Ми­ни­стер­ство раз­ви­тия кон­ку­рен­ции и эко­но­ми­ки по по­ру­че­нию гу­бер­на­то­ра долж­но было при под­го­тов­ке та­риф­ных ре­ше­ний при­ни­мать их толь­ко при на­ли­чии экс­перт­но­го со­гла­со­ва­ния со сто­ро­ны АНО «ЦМОК».

«Меж­ду АНО «Центр стра­те­ги­че­ских раз­ра­бо­ток Улья­нов­ской об­ла­сти» (за­каз­чик) и АНО «ЦМОК» (ис­пол­ни­тель) за­клю­чен до­го­вор воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг, пред­ме­том ко­то­ро­го яви­лось «про­ве­де­ние ана­ли­за па­ра­мет­ров функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ре­гу­ли­ру­е­мых от­рас­лей в Улья­нов­ской об­ла­сти». Сто­и­мость ока­за­ния услуг со­став­ля­ла бо­лее 7 млн руб­лей», – со­об­ща­ет­ся на офи­ци­аль­ном сай­те ФАС.

Служ­ба при­ш­ла к вы­во­ду, что АНО «ЦМОК» мо­жет од­но­вре­мен­но как вли­ять на при­ня­тие та­риф­ных ре­ше­ний, так и ока­зы­вать услу­ги по про­ве­де­нию эко­но­ми­че­ской и юри­ди­че­ской экс­пер­тиз в сфе­ре го­сре­гу­ли­ро­ва­ния та­ри­фов. Это ста­вит АНО «ЦМОК» в нерав­ное по­ло­же­ние от­но­си­тель­но дру­гих хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов, ока­зы­ва­ю­щих ана­ло­гич­ные услу­ги на тер­ри­то­рии субъ­ек­та РФ.

«В свя­зи с этим в дей­стви­ях гу­бер­на­то­ра Улья­нов­ской об­ла­сти усмат­ри­ва­ют­ся при­зна­ки огра­ни­че­ния кон­ку­рен­ции, ко­то­рые мо­гут при­ве­сти к на­ру­ше­нию За­ко­на о за­щи­те кон­ку­рен­ции (пункт 8 ча­сти 1 ста­тьи 15)», – от­ме­ча­ют в ФАС. Гу­бер­на­тор дол­жен от­ре­а­ги­ро­вать на пре­ду­пре­жде­ние ве­дом­ства до 26 ап­ре­ля.

На­пом­ним, что в мар­те ФАС вы­сту­пи­ла с об­ви­не­ни­я­ми про­тив то­гда еще че­ля­бин­ско­го гу­бер­на­то­ра Бо­ри­са Дуб­ров­ско­го, на­звав его участ­ни­ком ан­ти­кон­ку­рент­но­го сго­во­ра при за­клю­че­нии кон­трак­тов на стро­и­тель­ство до­рог в ре­ги­оне. На сле­ду­ю­щий день по­сле это­го Дуб­ров­ский по­дал в от­став­ку.

За­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ФАС Рос­сии Ан­дрей Ца­ри­ков­ский позд­нее за­явил, что ве­дом­ство пла­ни­ру­ет пе­ре­дать в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны до­ку­мен­ты в от­но­ше­нии Дуб­ров­ско­го.

«Чем боль­ше мы по­лу­ча­ем до­ку­мен­тов, в том чис­ле по это­му делу о сго­во­ре, тем боль­ше мы счи­та­ем, что ис­ход­но были пра­вы. Мы, сра­зу ска­жу, до­ку­мен­ты бу­дем пе­ре­да­вать во все пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, по­то­му что там до­ста­точ­но, на мой взгляд, ин­те­рес­но. Я ни­че­го не хочу ска­зать, воз­мож­но, быв­ший гу­бер­на­тор – чест­ней­ший че­ло­век, но мы очень ча­сто стал­ки­ва­ем­ся с тем, что дела ан­ти­мо­но­поль­ные стал­ки­ва­ют­ся с де­ла­ми, свя­зан­ны­ми с пря­мой кор­руп­ци­ей», – при­во­ди­ло РИА Но­во­сти за­яв­ле­ние Ца­ри­ков­ско­го, сде­лан­ное в бе­се­де с жур­на­ли­ста­ми.

Че­ля­бин­ская и Улья­нов­ская об­ла­сти – это да­ле­ко не все ре­ги­о­ны, где ФАС ак­тив­но про­ве­ря­ет ра­бо­ту ре­ги­о­наль­ных чи­нов­ни­ков.

Так, в Ир­кут­ской об­ла­сти служ­ба про­во­дит раз­би­ра­тель­ство по фак­ту пе­ре­да­чи под­ря­да на стро­и­тель­ство тер­ми­на­ла аэро­пор­та струк­ту­рам Ро­ма­на Тро­цен­ко и «Ро­сте­ха». Ве­дом­ство счи­та­ет, что вла­сти Ир­кут­ской об­ла­сти на­ру­ши­ли ста­тью 16 за­ко­на «О за­щи­те кон­ку­рен­ции» и на­хо­дят­ся в сго­во­ре с «Но­ва­пор­том» и «Рам­пор­том» – ком­па­ни­я­ми, ко­то­рые по­лу­чи­ли пра­во стро­ить но­вый тер­ми­нал.

Как со­об­ща­ли в фев­ра­ле «Ве­до­мо­сти», ап­па­ра­ты гу­бер­на­то­ра и пра­ви­тель­ства Ир­кут­ской об­ла­сти по­да­ли в ар­бит­раж­ный суд ре­ги­о­на два иска – к ФАС и ее об­ласт­но­му управ­ле­нию. Об­ласт­ные вла­сти тре­бу­ют при­знать неза­кон­ны­ми дей­ствия со­труд­ни­ков ФАС и УФАС при про­ве­де­нии вы­езд­ной про­вер­ки.

В Са­ха­лин­ской об­ла­сти в 2018 году на­ча­лась про­вер­ка в от­но­ше­нии мест­но­го пра­ви­тель­ства и на тот мо­мент гу­бер­на­то­ра ре­ги­о­на Оле­га Ко­же­мя­ко. Чи­нов­ни­ков по­до­зре­ва­ли в на­ру­ше­нии За­ко­на о за­щи­те кон­ку­рен­ции в ходе бес­кон­курс­но­го вы­де­ле­ния аг­ро­про­мыш­лен­но­му хол­дин­гу зе­мель под стро­и­тель­ство мо­лоч­ных ме­га­ферм.

На про­шлой неде­ле са­ха­лин­ские жур­на­ли­сты по­про­си­ли на­чаль­ни­ка ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы Мак­си­ма Си­ли­че­ва про­ком­мен­ти­ро­вать про­вер­ку, ко­то­рую про­во­дит цен­траль­ный ап­па­рат ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы. Гла­ва са­ха­лин­ско­го УФАС ушел от от­ве­та на этот во­прос.

«Я ду­маю, кол­ле­ги раз­бе­рут­ся и при­мут пра­виль­ное ре­ше­ние с точ­ки зре­ния за­ко­на», – ци­ти­ру­ет Sakh.com Си­ли­че­ва.

Та­к­же на­пом­ним, что в се­ре­дине мар­та гла­ва ФАС Игорь Ар­те­мьев за­явил, что жи­те­ли Рос­сии пе­ре­пла­чи­ва­ют за ком­му­наль­ные услу­ги бо­лее чем 100 % от их се­бе­сто­и­мо­сти и та­риф­ное «ху­ли­ган­ство» про­ис­хо­дит на уровне ре­ги­о­нов и ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Но­вая роль

По­лит­кон­суль­тант Алек­сей Швай­герт счи­та­ет, что ак­тив­ность ФАС го­во­рит об ап­па­рат­ном уси­ле­нии гла­вы ве­дом­ства Иго­ря Ар­те­мье­ва. И в це­лом ве­дом­ство, как по­ла­га­ет экс­перт, «пе­ре­тя­ги­ва­ет на себя ан­ти­кор­руп­ци­он­ную по­вест­ку».

«Сей­час про­изо­шла неко­то­рая де­мо­ни­за­ция об­ра­за ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы, и она вы­сту­па­ет как за­стрель­щик по ка­ким-то ре­зо­нанс­ным си­ту­а­ци­ям и де­лам на од­ном уровне со спец­служ­ба­ми и ми­ни­стер­ства­ми, то есть уже не при­ло­же­ние «для га­лоч­ки», не ка­кой-то ру­ди­мент, а со­сто­я­тель­ный ор­ган вла­сти, ко­то­рый ак­тив­но дей­ству­ет в ре­ги­о­нах. По­нят­но, что где-то пре­тен­зии ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы но­сят фор­маль­ный ха­рак­тер и спус­ка­ют­ся на тор­мо­зах, но если где-то фа­сов­цы «за­ку­си­лись», то это пе­ре­рас­та­ет в пол­но­цен­ное про­ти­во­сто­я­ние с ре­ги­о­наль­ной вла­стью с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­фор­ма­ци­он­ных атак, чер­но­го пи­а­ра и так да­лее», – рас­суж­да­ет Швай­герт.

В ка­че­стве при­ме­ра, под­твер­жда­ю­ще­го преды­ду­щий те­зис, Швай­герт при­вел ис­то­рию с от­став­кой Бо­ри­са Дуб­ров­ско­го. По мне­нию со­бе­сед­ни­ка «РК», в дан­ном слу­чае ФАС вы­сту­пи­ла в роли «по­ли­ти­че­ско­го кил­ле­ра», по­сколь­ку ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба си­стем­но в те­че­ние по­лу­то­ра-двух лет от­ра­ба­ты­ва­ла нега­тив­ную по­вест­ку по Дуб­ров­ско­му.

Стар­ший пре­по­да­ва­тель ка­фед­ры срав­ни­тель­ной по­ли­то­ло­гии МГИ­МО МИД РФ Алек­сей Зу­дин оце­ни­ва­ет си­ту­а­цию ина­че. По его сло­вам, глав­ный при­о­ри­тет для ре­ги­о­нов се­год­ня – все, что свя­за­но с эко­но­ми­че­ским раз­ви­ти­ем. Имен­но на этом долж­ны со­сре­до­то­чить свою ра­бо­ту вла­сти субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции. И ФАС в дан­ном слу­чае вы­сту­па­ет как один из кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов.

«Необ­хо­ди­мо за­ве­сти мо­тор эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия в каж­дом из непо­хо­жих друг на дру­га рос­сий­ских ре­ги­о­нов. К со­жа­ле­нию, до­ста­точ­но ча­сто на ре­ги­о­наль­ном уровне про­ис­хо­дит сра­щи­ва­ние вла­сти и де­нег. Я ду­маю, с этим свя­за­ны и но­вые при­о­ри­те­ты ФАС, ко­то­рые пока вы­г­ля­дят не очень при­выч­но. Это об­щая тен­ден­ция – ни­че­го лич­но­го. Я ду­маю, мно­гое бу­дет за­ви­сеть от того, как по­ве­дет себя кон­крет­ный гу­бер­на­тор в озву­чен­ной си­ту­а­ции, ведь дей­ствия ФАС – это сиг­нал. Если он при­слу­ша­ет­ся к это­му сиг­на­лу – это одно, а если не при­слу­ша­ет­ся, то дело в ко­неч­ном сче­те мо­жет дой­ти и до от­став­ки», – от­ме­ча­ет Зу­дин.

В свою оче­редь, ди­рек­тор Ин­сти­ту­та при­клад­ных по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний Гри­го­рий До­бь­ро­ме­лов при­зы­ва­ет не ис­кать кон­спи­ро­ло­гии в дей­стви­ях ФАС. По его мне­нию, ан­ти­мо­но­поль­щи­ки за­ни­ма­ют­ся сво­ей обыч­ной ра­бо­той.

«Ин­те­рес со сто­ро­ны ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы мо­жет стать по­след­ним кам­нем, ко­гда ла­ви­на уже го­то­ва об­ру­шить­ся, но то, что она ста­нет пер­во­на­чаль­ным триг­ге­ром к от­став­ке гу­бер­на­то­ра, очень ма­ло­ве­ро­ят­но. Все-таки управ­ле­ние внут­рен­ней по­ли­ти­ки, ад­ми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та оце­ни­ва­ют ра­бо­ту гу­бер­на­то­ров ком­плекс­но и в по­сто­ян­ном по­ряд­ке ее мо­ни­то­рят, и ка­кие-то эпи­зо­ды не вли­я­ют на на­зна­че­ние или от­став­ку гу­бер­на­то­ров», – убеж­ден Доб­ро­ме­лов.

Уй­дет или оста­нет­ся?

За дей­стви­я­ми ФАС на­блю­да­ют ав­то­ры Telegram-ка­на­лов. Так, на­при­мер, ре­ги­о­наль­ный «Сим­бир­ский шу­го­жор» сле­ду­ю­щим об­ра­зом ком­мен­ти­ру­ет пре­тен­зии ве­дом­ства в ад­рес гу­бер­на­то­ра Сер­гея Мо­ро­зо­ва.

«У ФАС и АНО «ЦМОК» – дав­няя враж­да. ЦМОК учре­дил Алек­сей Ма­ло­зе­мов, ко­то­рый воз­глав­лял кон­троль­но-ре­ви­зи­он­ную ко­мис­сию в Фе­де­раль­ной служ­бе по та­ри­фам. Но во­про­сы та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния пе­ре­да­ли в ве­де­ние ФАС, и Ма­ло­зе­мов остал­ся не у дел. И пошло ру­би­ло­во. Мо­ро­зов при­влек ЦМОК для ауди­та та­ри­фов в Улья­нов­ске, ФАС не мог­ла на это спо­кой­но смот­реть», – пи­шут бло­ге­ры.

Об­суж­да­ет­ся в Telegram та­к­же воз­мож­ная сме­на ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы. По од­ной из по­след­них вер­сий, Игорь Ар­те­мьев мо­жет сме­нить Ва­лен­ти­ну Мат­ви­ен­ко на по­сту спи­ке­ра Со­ве­та Фе­де­ра­ции.

Ав­то­ры ка­на­ла «Ма­стер пера» счи­та­ют, что дан­ный сце­на­рий «по­хож на прав­ду».

«С уче­том того что в ФАС Игорь Ар­те­мьев как надо сыг­рал в боль­шой игре на рын­ке ТЭК, от­ме­тил­ся гром­ки­ми по­пу­лист­ски­ми за­яв­ле­ни­я­ми (о том, что рос­си­яне силь­но пе­ре­пла­чи­ва­ют за ком­му­нал­ку), удо­сто­ен при этом на­гра­ды по ини­ци­а­ти­ве Мед­ве­де­ва. Кро­ме того, Ар­те­мьев пла­ни­ро­вал­ся на вы­бо­ры в Санкт-Пе­тер­бург, но за­тем его уча­стие было при­зна­но неце­ле­со­об­раз­ным. При этом Ар­те­мьев мо­жет по­лу­чить се­на­тор­ский ман­дат имен­но от Се­вер­ной сто­ли­цы, что бу­дут тра­ди­ци­он­но для спи­ке­ров верх­ней па­ла­ты но­вей­ших вре­мен. Под­хо­дя­щая ли Ар­те­мьев фи­гу­ра для пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ния Со­ве­та Фе­де­ра­ции, о ко­то­ром мно­го го­во­рят? Ско­рее, это фи­гу­ра, ло­яль­ная к лю­бым ви­дам пе­ре­мен», – пи­шут в ка­на­ле.

Ав­тор ка­на­ла «По­лит­д­жой­стик» по­ли­то­лог Ма­рат Ба­ши­ров меж­ду тем за­ме­ча­ет, что про­тив Ар­те­мье­ва как воз­мож­но­го кан­ди­да­та на пост спи­ке­ра Со­в­фе­да ра­бо­та­ют два фак­то­ра. «Его (Ар­те­мье­ва – прим. ред.) при­пи­сы­ва­ют к ко­ман­де Иго­ря Ива­но­ви­ча Се­чи­на, зна­чит, вли­я­ние «на­сто­я­ще­го ИИ» рас­про­стра­нит­ся на всю верх­нюю па­ла­ту. И вто­рой фак­тор: счи­та­ет­ся, что луч­ше бы на­зна­чить опять жен­щи­ну, что­бы со­хра­нить ген­дер­ный ба­ланс. Но про­бле­ма в том, что рав­но­цен­ной Мат­ви­ен­ко кан­ди­да­ту­ры нет», – от­ме­ча­ет ав­тор.

Ба­ши­ров та­к­же пи­сал, что на долж­ность но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля ФАС рас­смат­ри­ва­ет­ся кан­ди­да­ту­ра гу­бер­на­то­ра Ива­нов­ской об­ла­сти Ста­ни­сла­ва Вос­кре­сен­ско­го.

«Вос­кре­сен­ский, кста­ти, по сво­ей ком­пе­тен­ции пол­но­стью адек­ва­тен долж­но­сти гла­вы ФАС – ку­ри­ро­вал та­ри­фы в Минэ­ке, та­щил АТЭС, ра­бо­тал в АП», – от­ме­чал ка­нал «По­лит­д­жой­стик».

 

http://regcomment.ru