Медведев: оценка за работу по нацпроектам станет основой нового рейтинга губернаторов

Премьер-министр добавил, что за реализацию национальных проектов будет предусмотрена личная ответственность на каждом уровне

Эффективность работы вице-премьеров РФ, федеральных министров и глав регионов будет оцениваться в зависимости от достижения конкретных целей, поставленных в национальных проектах. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в опубликованном в субботу интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является информационное агентство ТАСС.

«Понятно, что регионы живут по-разному и у них разные стартовые условия (промышленная база, демографическая ситуация и так далее). Поэтому у каждой территории своя траектория достижения конкретных целей. А потом сопоставим запланированные результаты [выполнения нацпроектов в регионах] с фактическими. Так появится новый рейтинг губернаторов», — сказал он.

Медведев напомнил, что в конце 2018 года президиум Госсовета одобрил перечень показателей для оценки эффективности работы глав регионов. К ним, в частности, относятся численность занятых в малом и среднем бизнесе, доля городов с благоприятной городской средой, уровень бедности, общая продолжительность жизни.

По словам главы кабмина, за реализацию нацпроектов будет предусмотрена «личная ответственность на каждом уровне». «Мы сейчас формируем персональные показатели для вице-премьеров и министров, чтобы у них перед глазами был внятный перечень того, за что они отвечают. То есть не только в целом за развитие той или иной отрасли, как раньше, а каких именно конкретных цифр им нужно достичь», — пояснил он.

Тщательная подготовка и хороший старт

Премьер отметил, что прошлый год ушел в основном на подготовку: были разработаны и утверждены паспорта 12 нацпроектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также паспорта входящих в них 76 федеральных проектов. «Это сложнейшая работа по созданию стройной, логичной, взаимоувязанной структуры задач, мер по их решению и показателей. Это труд сотен людей из десятков министерств и ведомств, регионов, а также экспертного сообщества», — сказал он.

Медведев добавил, что в субъектах РФ разработано в общей сложности более 3,5 тыс. региональных проектов и каждую неделю у него «собирались министры и губернаторы, чтобы соотнести позиции и прийти к оптимальным решениям». «В итоге мы дали хороший старт реализации нацпроектов», — заключил глава кабмина.

Всего во исполнение майского указа президента от 2018 года были утверждены паспорта нацпроектов в 12 сферах (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт). Их планируется реализовать до 2024 года.

 

tass.ru