КПРФ имеет шансы на успех на предстоящих региональных выборах

КПРФ опре­де­ли­лась с ря­дом кан­ди­да­тов в гу­бер­на­то­ры на сен­тябрь­ских ре­ги­о­наль­ных вы­бо­рах и на­де­ет­ся на вто­рой тур в трех ре­ги­о­нах: Став­ро­поль­ском крае, Вол­го­град­ской и Са­ха­лин­ской об­ла­стях, пи­шет «Ком­мер­сантъ». По мне­нию экс­пер­та, ком­му­ни­сты име­ют шан­сы на успех на пред­сто­я­щих ре­ги­о­наль­ных вы­бо­рах.  

Ан­дрей Ко­ля­дин:

– В пе­ри­од ро­ста про­тестной ак­тив­но­сти, ко­неч­но же, у КПРФ есть шан­сы на успех на пред­сто­я­щих ре­ги­о­наль­ных вы­бо­рах. В 2018 году пар­тия ка­пи­та­ли­зи­ро­ва­ла про­ти­во­сто­я­ние пен­си­он­ной ре­фор­ме, в три раза уве­ли­чив свое элек­то­раль­ное поле, и в ре­зуль­та­те это вы­ли­лось в успеш­ную из­би­ра­тель­ную кам­па­нию в Ха­ка­сии и При­мо­рье. То же са­мое слу­чи­лось и с ЛДПР. Здесь все за­ви­сит от несколь­ких фак­то­ров. Во-пер­вых, от того, бу­дет ли про­дол­жать­ся про­ти­во­сто­я­ние вла­сти и оп­по­ни­ру­ю­щих струк­тур. Кро­ме того, важ­но, на­сколь­ко бу­дут силь­ны кан­ди­да­ты и су­ме­ет ли КПРФ пре­одо­леть на тер­ри­то­ри­ях му­ни­ци­паль­ные филь­тры. Если су­ме­ет, то и на Став­ро­по­лье, и в Вол­го­град­ской об­ла­сти у вла­сти мо­гут воз­ник­нуть труд­но­сти.

У гу­бер­на­то­ра Став­ро­поль­ско­го края Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ва есть опре­де­лен­ные про­бле­мы с Ми­не­раль­ны­ми Во­да­ми, с мест­ны­ми эли­та­ми, ко­то­рые счи­та­ют себя от­дель­ной от края тер­ри­то­ри­ей, ори­ен­ти­ру­ю­щей­ся на фе­де­раль­ный центр. От того, су­ме­ет ли Вла­ди­ми­ров до­го­во­рить­ся с элек­то­ра­том и эли­та­ми в Мин­во­дах, за­ви­сит его из­би­ра­тель­ная кам­па­ния. А оп­по­зи­ци­он­ные мо­ти­вы там очень вы­со­ки с дав­них вре­мен. Если вспом­нить 2007 год, то то­гда на Став­ро­по­лье успеш­но, жест­ко и бес­ком­про­мисс­но вы­иг­ры­ва­ла пар­тия «Спра­вед­ли­вая Рос­сия». По­это­му внут­рен­нее же­ла­ние лю­дей про­ти­во­сто­ять вла­сти вполне мо­жет най­ти про­яв­ле­ние в ходе пред­сто­я­щей вы­бор­ной кам­па­нии.

В мень­шей сте­пе­ни это ка­са­ет­ся Са­ха­ли­на: он все-таки, по мо­е­му мне­нию, яв­ля­ет­ся бо­лее или ме­нее управ­ля­е­мой тер­ри­то­ри­ей с внут­ри­по­ли­ти­че­ской точ­ки зре­ния. Не знаю, как сей­час, при но­вом ру­ко­во­ди­те­ле, но инер­ция опре­де­лен­но­го па­тер­на­лиз­ма со сто­ро­ны об­ще­ства на Са­ха­лине в на­сто­я­щий мо­мент со­хра­ня­ет­ся, осталь­ное за­ви­сит от гу­бер­на­то­ра.

Но все-таки ос­но­вой пред­вы­бор­ных рас­кла­дов яв­ля­ет­ся фе­де­раль­ный тренд: если в нем не бу­дет ка­ких-то раз­дра­жа­ю­щих фак­то­ров, ко­то­рые мо­гут по­вто­рить ис­то­рию с пен­си­он­ной ре­фор­мой, то шан­сы ком­му­ни­стов бу­дут крат­но ниже. Если же по­явят­ся оче­ред­ные за­ко­ны и идеи, ко­то­рые бу­дут раз­дра­жать лю­дей и за­став­лять их счи­тать себя «но­вой нефтью», ко­гда изы­ма­ют­ся из ко­шель­ков день­ги в поль­зу го­су­дар­ства, то­гда ком­му­ни­сты смо­гут про­явить себя не толь­ко на тер­ри­то­ри­ях этих трех ре­ги­о­нов, но и во всех осталь­ных.

 

regcomment.ru