ФАС требует наказать экс-губернатора Челябинской области Дубровского

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский может стать фигурантом уголовного или административного дела за сговор при проведении дорожных торгов. ФАС будет требовать наказания Дубровского за антиконкурентный сговор независимо от того, что он ушел в отставку. Об этом заявил замруководителя ведомства Андрей Цариковский на семинаре в Казани.

Федеральная антимонопольная служба России будет настаивать на наказании всех участников сговора на «дорожных» торгах в Челябинской области, в том числе экс-губернатора Бориса Дубровского. «Настоящий губернатор или бывший – для нас никакой разницы нет. Возможно, он честнейший человек, но мы очень часто сталкиваемся с тем, что дела антимонопольные сталкиваются с делами, связанными с прямой коррупцией», – заявил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский на семинаре в Казани.

Цариковский отметил, что чем больше документов получают по этому делу специалисты службы, тем больше считают себя исходно правыми. Ранее в ФАС сообщили, что все собранные данные будут переданы в Генпрокуратуру и МВД. «Мы давно спорим с Челябинском и экс-губернатором в этом вопросе. Много было дел, часть они выиграли, часть проиграли. Мы будем продолжать спорить вплоть до Верховного суда. Это связано с вопросом госзаказа», – сказал Цариковский.

Напомним, ФАС РФ установила сговор двух антиконкурентных соглашений, участниками которых были экс-губернатор Дубровский, Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». С 2015 по 2018г. более 90% контрактов на территории региона по строительству дорог заключено с АО «Южуралмост», ставшим монополистом в этой сфере. После объявления результатов проверки Борис Дубровский подал в отставку с поста губернатора. На следующий день врио губернатора был назначен первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

 

club-rf.ru