Отставка и. о. вице-губернатора Приморья – логичное продолжение ряда скандалов в школах региона

18 мар­та стал по­след­ним ра­бо­чим днем вре­мен­но ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти вице-гу­бер­на­то­ра При­мо­рья Кон­стан­ти­на Ме­жо­но­ва. Как со­об­ща­ет пор­тал «Ве­сти При­мо­рья» со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в ад­ми­ни­стра­ции края, Ме­жо­нов при­нял та­кое ре­ше­ние по­сле скан­даль­но­го ин­ци­ден­та в шко­ле го­ро­да Боль­шой Ка­мень, ко­гда ро­ди­те­ли несколь­ких уче­ни­ков за­тол­ка­ли пя­ти­класс­ни­ка в школь­ный туа­лет и из­би­ли. Та­ким спо­со­бом они «про­учи­ли» маль­чи­ка, ко­то­рый из­де­вал­ся над од­но­класс­ни­ка­ми.

Оль­га Ки­ша­ков­ская:

– Си­ту­а­ция в шко­лах ре­ги­о­на шла по на­рас­та­ю­щей. На­при­мер, в селе Пер­во­май­ском был гром­кий скан­дал на всю Рос­сию. Стар­ше­класс­ни­ки до­мо­га­лись до де­тей из млад­ших клас­сов, а за­тем с уче­ни­ка­ми про­ве­ли вос­пи­та­тель­ную бе­се­ду, при­чем так на­зы­ва­е­мые ав­то­ри­те­ты, ко­то­рые к сфе­ре об­ра­зо­ва­ния во­об­ще не име­ют от­но­ше­ния. Слу­чай за­ин­те­ре­со­вал и ор­га­ны про­ку­ра­ту­ры, и След­ствен­ный ко­ми­тет. По­доб­ные си­ту­а­ции с трав­лей уче­ни­ков, ки­бер­бул­лин­гом всплы­ва­ют все чаще, при­чем не толь­ко в При­мо­рье, но и в дру­гих ре­ги­о­нах.

В Боль­шом Камне си­ту­а­ция до­стиг­ла пика. Ло­гич­ным про­дол­же­ни­ем ис­то­рии ста­ла бы от­став­ка вице-гу­бер­на­то­ра или кого-то из ку­ри­ру­ю­щих этот блок чи­нов­ни­ков. Хотя сто­ит от­ме­тить, что си­ту­а­ция в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния слож­ная, и от од­но­го че­ло­ве­ка ре­зуль­тат не за­ви­сит.

Кон­стан­тин Ме­жо­нов сам пла­ни­ро­вал по­ки­нуть этот пост, по­то­му что он все-таки яв­ля­ет­ся пред­ста­ви­те­лем со­всем дру­гой ко­ман­ды, его при­гла­шал на эту долж­ность врио гу­бер­на­то­ра При­мо­рья Ан­дрей Та­ра­сен­ко. Со­от­вет­ствен­но, он не со­всем впи­сы­ва­ет­ся в ко­ман­ду но­во­го гла­вы ре­ги­о­на Оле­га Ко­же­мя­ко. Ре­ше­ние об ухо­де в столь на­сы­щен­ный нега­ти­вом пе­ри­од – это, ско­рее, обо­юд­ное ре­ше­ние сто­рон.

Ме­жо­нов – при­мо­рец, он тут все­гда жил и ра­бо­тал, по­это­му, ско­рее все­го, он оста­нет­ся в ре­ги­оне. Не ис­клю­че­но, что ему мо­жет по­сту­пить пред­ло­же­ние из За­бай­ка­лья, куда уез­жа­ют мно­гие чи­нов­ни­ки из Вла­ди­во­сто­ка. Он про­фес­си­о­нал сво­е­го дела, но, воз­мож­но, ему сей­час хо­чет­ся про­сто от­дох­нуть, по­сколь­ку по­след­ние несколь­ко лет он за­ни­мал се­рьез­ные долж­но­сти, по­сле ко­то­рых ему нуж­на пе­ре­дыш­ка.

 

regcomment.ru