Мэр Чебаркуля проведет первую ночь за решеткой

Мэр Чебаркуля Челябинской области Сергей Ковригин, задержанный 1 марта в своем рабочем кабинете по подозрению в получении взятки, будущую ночь проведет в местном изоляторе временного содержания. По данным «URA.RU», Ковригина задержат на 48 часов согласно ст. 94 УПК. Меру пресечения ему изберут 2 марта в Чебаркульском городском суде.

«Сейчас Ковригин находится в следственном отделе Чебаркуля, куда его увезли прямо из рабочего кабинета. Допрос продлится до вечера, потом его отвезут в ИВС», — говорит источник. Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) подписал руководитель следственного управления СК РФ по региону Денис Чернятьев. Если суд вынесет решения об аресте Сергея Ковригина, его отправят в СИЗО, которое находится в Златоусте. 4 марта областной политсовет «Единой России» рассмотрит вопрос о приостановлении членства чебаркульского мэра в партии.

По версии силовиков, Сергей Ковригин в мае 2016 года лично подписал постановление о передаче сетей водоснабжения и водоотведения (канализация) из ООО «Чебаркульгорводоканала» в МУП «Теплоком». Через несколько дней глава назначил гарантирующим поставщиком ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» (ЧПВ) и ООО «Чебаркульское предприятие канализации» (ЧПК). На следующий день по указанию Ковригина директор муниципального предприятия МУП «Теплоком» Сергей Туманин отдал сети в аренду ЧПК и ЧПВ. В благодарность за это, считают в СКР, учредитель ЧПК и ЧПВ Евгений Бородин дал мэру взятку, оплатив работу журналиста за положительные тексты о Ковригине в СМИ.

Мэром Чебаркуля Сергей Ковригин был избран депутатам горсобрания осенью 2015 года. Ранее он занимал пост вице-мэра по социальным вопросам.

 

ura.news