Мусорная реформа в действии: поручения Медведева и предложения регионов

Пре­мьер-ми­нистр Дмит­рий Мед­ве­дев об­су­дил с гу­бер­на­то­ра­ми на­чав­шу­ю­ся му­сор­ную ре­фор­му. Гла­ва рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства под­черк­нул, что  в ско­ром бу­ду­щем необ­хо­ди­мо пе­рей­ти на опла­ту услуг по сбо­ру и вы­во­зу му­со­ра, ис­хо­дя из его фак­ти­че­ско­го объ­ё­ма. По мне­нию экс­пер­тов, для ре­ше­ния этой за­да­чи необ­хо­ди­мо сде­лать боль­шой шаг впе­ред по ор­га­ни­за­ции раз­дель­но­го сбо­ра от­хо­дов. По­дроб­но­сти – в об­зо­ре «РК».

Эко­ло­ги­че­ская про­бле­ма

19 фев­ра­ля пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства стра­ны Дмит­рий Мед­ве­дев про­вел со­ве­ща­ние о пе­ре­хо­де субъ­ек­тов РФ на но­вую си­сте­му об­ра­ще­ния с твер­ды­ми ком­му­наль­ны­ми от­хо­да­ми (ТКО). Он об­ра­тил­ся к гу­бер­на­то­рам с тре­бо­ва­ни­ем как мож­но быст­рее пе­рей­ти на эту си­сте­му, и не ис­кать ка­кие бы то ни было при­чи­ны для от­сроч­ки. Об этом со­об­ща­ет ТАСС.

«Я про­сил бы не сбав­лять темп ра­бо­ты и по­сто­ян­но дер­жать этот во­прос, по­то­му что он чув­стви­тель­ный, слож­ный, в сфе­ре сво­е­го при­сталь­но­го вни­ма­ния. Вся­ко­го рода ре­ше­ния, на­прав­лен­ные на то, что­бы все это от­сро­чить в непо­нят­ном на­прав­ле­нии, ни к чему хо­ро­ше­му не при­ве­дут, даже если это в ка­кой-то мо­мент ка­жет­ся тому или ино­му ру­ко­во­ди­те­лю це­ле­со­об­раз­ным по ка­ким-то по­ли­ти­че­ским при­чи­нам и т.д.», — ци­ти­ру­ют жур­на­ли­сты гла­ву пра­ви­тель­ства.

По сло­вам Мед­ве­де­ва, фе­де­раль­ным цен­тром были при­ня­ты все необ­хо­ди­мые меры для эф­фек­тив­ной ре­а­ли­за­ции ре­фор­мы, и сей­час дело оста­ет­ся ис­клю­чи­тель­но за ре­ги­о­на­ми. Как со­об­ща­ет­ся на офи­ци­аль­ном сай­те пра­ви­тель­ства стра­ны, боль­шин­ство ре­ги­о­нов (70) уже пе­ре­шли на но­вую си­сте­му об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми либо на всей сво­ей тер­ри­то­рии (та­ко­вых 57), либо в от­дель­ных рай­о­нах (13).

«Неко­то­рые ре­ги­о­ны уже уста­но­ви­ли льгот­ные та­ри­фы для пен­си­о­не­ров, ин­ва­ли­дов, мно­го­дет­ных се­мей, я имею в виду це­лый ряд об­ла­стей на­шей стра­ны. Это хо­ро­шая прак­ти­ка. Про­сил бы гу­бер­на­то­ров об­ра­тить вни­ма­ние на эти при­ме­ры. По­ни­маю, что у всех своя си­ту­а­ция, воз­мож­но­сти по фи­нан­со­во­му обес­пе­че­нию, тем не ме­нее та­кая прак­ти­ка яв­ля­ет­ся по­зи­тив­ной», — под­черк­нул пре­мьер ми­нистр.

Со­глас­но со­об­ще­нию, Мед­ве­дев под­пи­сал по­ста­нов­ле­ние, ко­то­рым за­мо­ра­жи­ва­ет­ся рост пла­ты за нега­тив­ное воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую сре­ду. Ины­ми сло­ва­ми: уста­нав­ли­ва­ет­ся раз­мер пла­те­жа на пе­ри­од с 2019 по 2023 г. на уровне 2018 г. – сум­ма со­став­ля­ет 95 руб­лей за одну тон­ну твер­дых ком­му­наль­ных от­хо­дов.

Одно из пред­ло­же­ний Мед­ве­де­ва по со­вер­шен­ство­ва­нию си­сте­мы — внед­ре­ние опла­ты вы­во­за му­со­ра ис­хо­дя из его фак­ти­че­ско­го объ­е­ма. Сей­час граж­дане пла­тят за него ис­хо­дя из нор­ма­ти­ва на­коп­ле­ния от­хо­дов в год на че­ло­ве­ка, ко­то­рый умно­жа­ет­ся на та­риф ре­ги­о­наль­но­го опе­ра­то­ра.

На со­ве­ща­нии вы­сту­пи­ли ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Дмит­рий Ко­был­кин, ген­про­ку­рор Юрий Чай­ка и гла­вы несколь­ких ре­ги­о­нов стра­ны.

Мед­ве­дев под­дер­жал пред­ло­же­ние гла­вы Рес­пуб­ли­ки Мор­до­вия Вла­ди­ми­ра Вол­ко­ва вве­сти диф­фе­рен­ци­ро­ван­ный под­ход в опре­де­ле­нии та­ри­фа для мно­го­квар­тир­ных до­мов и ин­ди­ви­ду­аль­но­го жи­лищ­но­го сек­то­ра, в том чис­ле и на тер­ри­то­рии от­дель­ных му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний. «Я не про­тив того, что­бы про­ра­бо­тать та­кую диф­фе­рен­ци­а­цию. По­смот­ри­те, усло­вия дей­стви­тель­но раз­ные. Как ми­ни­мум жизнь в мно­го­квар­тир­ном доме от­ли­ча­ет­ся от жиз­ни в ин­ди­ви­ду­аль­ном доме», — ска­зал пре­мьер. Его сло­ва ци­ти­ру­ют «Ар­гу­мен­ты и фак­ты».

Как пи­шут жур­на­ли­сты, гла­ва ка­б­ми­на по­счи­тал хо­ро­шим при­ме­ром ре­ак­цию мест­ных вла­стей на жа­ло­бы на­се­ле­ния в соц­се­тях по по­во­ду про­блем с вы­во­зом му­со­ра. О та­кой прак­ти­ке рас­ска­зал на со­ве­ща­нии гу­бер­на­тор Ни­же­го­род­ской об­ла­сти Глеб Ни­ки­тин. По сло­вам гла­вы ре­ги­о­на, со­об­ще­ние в ин­тер­не­те с фо­то­гра­фи­ей пе­ре­пол­нен­но­го кон­тей­не­ра рас­це­ни­ва­ет­ся им как сиг­нал к дей­ствию.

Меж­ду тем в ре­ги­о­нах Рос­сии ре­гу­ляр­но про­ис­хо­дят ан­ти­му­сор­ные ми­тин­ги. По­доб­ные ме­ро­при­я­тия ак­ти­ви­сты ор­га­ни­зо­вы­ва­ют в Ниж­нем Та­ги­ле, Ли­пец­ке, Ар­хан­гель­ской об­ла­сти, Тю­ме­ни, Се­ве­ро­двин­ске, Ки­ро­ве и дру­гих го­ро­дах стра­ны. При­ме­ча­тель­но, что со­глас­но со­об­ще­ни­ям СМИ, та­кие ак­ции со­би­ра­ют ты­ся­чи взвол­но­ван­ных граж­дан.

В свою оче­редь, как пи­шет ТАСС, Мед­ве­дев об­ра­тил­ся к ген­про­ку­ро­ру Юрию Чай­ке с прось­бой об­ра­тить вни­ма­ние на ре­ги­о­ны, ко­то­рые до сих пор не пе­ре­шли на но­вую си­сте­му об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми. Те­перь он дол­жен про­ве­рить обос­но­ван­ность этих ре­ше­ний.

На­ка­нуне «му­сор­ную про­бле­му» под­ни­мал в сво­ем по­сла­нии Фе­де­раль­но­му Со­бра­нию пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин. Он под­черк­нул, что граж­дане про­яв­ля­ют все бо­лее вы­со­кие тре­бо­ва­ния к во­про­сам эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти и на се­го­дняш­ний день  си­ту­а­ция с ком­му­наль­ны­ми от­хо­да­ми оста­ет­ся, по­жа­луй, са­мой бо­лез­нен­ной.

«Мно­гие по­ли­го­ны пе­ре­пол­не­ны, де­ся­ти­ле­ти­я­ми скап­ли­ва­лись там эти от­хо­ды. По­ли­го­ны пре­вра­ти­лись в на­сто­я­щие горы хла­ма вб­ли­зи жи­лых квар­та­лов. Кста­ти го­во­ря, тоже ин­те­рес­но, вы как вы­да­ва­ли раз­ре­ши­тель­ную до­ку­мен­та­цию на стро­и­тель­ство жи­лых квар­та­лов ря­дом с эти­ми по­мой­ка­ми и свал­ка­ми? Кто об этом по­ду­мал? А долж­ны были по­ду­мать. Об­ра­ща­юсь к пред­ста­ви­те­лям вла­сти всех уров­ней: де­лать вид, что ни­че­го не про­ис­хо­дит, ухо­дить в сто­ро­ну, от­ма­хи­вать­ся от тре­бо­ва­ний граж­дан – аб­со­лют­но недо­пу­сти­мо. Эти во­про­сы труд­ны, ко­неч­но, но ведь и труд­ные во­про­сы обя­за­тель­но надо ре­шать», — за­явил в Го­сти­ном дво­ре Вла­ди­мир Пу­тин. Его сло­ва при­во­дят­ся на офи­ци­аль­ном сай­те Крем­ля.

Пре­зи­дент под­черк­нул, что с 2019 г. ре­ги­о­ны на­ча­ли пе­ре­хо­дить на но­вую си­сте­му об­ра­ще­ния с ТБО, од­на­ко вся ра­бо­та не долж­на све­стить ис­клю­чи­тель­но к ро­сту пла­ты за вы­воз му­со­ра.

«Надо сфор­ми­ро­вать ци­ви­ли­зо­ван­ную, без­опас­ную си­сте­му об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми, их пе­ре­ра­бот­ки и ути­ли­за­ции», — осо­бен­но от­ме­тил Пу­тин.

Пре­зи­дент дал по­ру­че­ние в бли­жай­шие два года за­крыть и ре­куль­ти­ви­ро­вать 30 круп­ных про­блем­ных сва­лок в чер­те го­ро­дов, а за шесть лет – все осталь­ные. Бо­лее того, необ­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние на по­вы­ше­ние доли об­ра­бот­ки от­хо­дов с 8-9% до 60%.

За­ме­ча­ния бло­ге­ров

Бло­ге­ры в со­ци­аль­ных се­тях и он­лайн-со­об­ще­ствах под­чер­ки­ва­ют, что у но­вой си­сте­мы об­ра­ще­ния с ТБО есть две про­бле­мы, ко­то­рые пре­пят­ству­ют улуч­ше­нию эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции в Рос­сии.

«У ре­фор­мы об­ра­ще­ния с бы­то­вы­ми от­хо­да­ми есть два вза­и­мо­ис­клю­ча­ю­щих под­хо­да: по­про­бо­вать мень­ше про­из­во­дить му­со­ра, а это в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни упа­ков­ка пи­ще­вых и про­мыш­лен­ных то­ва­ров, осо­бен­но опас­ная пла­сти­ко­вая, или оста­вить в этой ча­сти все как есть, но ор­га­ни­зо­вать вы­со­кую сте­пень сор­ти­ров­ки и пе­ре­ра­бот­ки/​ути­ли­за­ции. Пер­вый под­ход силь­но бьет по ин­те­ре­сам неф­те­хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти и тор­го­вым се­тям, вто­рой се­рьез­но ослож­ня­ет ра­бо­ту РЭО и му­сор­ных опе­ра­то­ров по всей стране. Имен­но по­это­му в со­ста­ве Наб­со­ве­та Рос­сий­ско­го эко­ло­ги­че­ско­го опе­ра­то­ра два ми­ни­стра — со­пер­ни­ка раз­ных идео­ло­гий Ман­ту­ров (Мин­пром­торг) и Ко­был­кин (Мин­при­ро­ды)», — пи­шет Telegram-ка­нал По­лит­д­жой­стик.

Тем вре­ме­нем, он­лайн-со­об­ще­ство ЖК­Хин­фо от­ме­ча­ет, что пер­вое, с чем необ­хо­ди­мо разо­брать­ся вла­стям и на что об­ра­тить вни­ма­ние – это на до­го­во­ры ре­ги­о­нов со сво­и­ми опе­ра­то­ра­ми.

«А пер­вое, с чем надо раз­би­рать­ся — то, что на­кол­ба­си­ли ре­ги­о­ны в сво­их до­го­во­рах с ре­ги­о­наль­ны­ми опе­ра­то­ра­ми. И здесь Дмит­рий Мед­ве­дев аб­со­лют­но пра­виль­но от­ме­ча­ет про­бле­му нор­ма­ти­вов и уче­та ко­ли­че­ства от­хо­дов. Бо­юсь, что по­сле того, как ста­ти­сти­ка по ре­ги­о­нам бу­дет со­бра­на, ока­жет­ся, что по­ло­ви­на кон­трак­тов с ре­ги­о­наль­ны­ми опе­ра­то­ра­ми на­столь­ко кри­вая, что их надо про­сто от­ме­нять или ра­ди­каль­но пе­ре­смат­ри­вать. И это то, чем сто­ит за­нять­ся в первую оче­редь (кол­ле­ги пра­виль­но от­ме­ча­ют, что сто­и­ло бы этим за­нять­ся пол­го­да на­зад, но здесь уже ни­че­го не сде­ла­ешь)», — со­об­ща­ет ка­нал.

По мне­нию ав­то­ров, для это­го бу­дет необ­хо­дим пе­ре­вод тер­ри­то­ри­аль­ных си­стем «в циф­ру».

«На мой взгляд, очень ин­те­рес­ные воз­мож­но­сти от­кры­ва­ют­ся в сфе­ре фи­нан­си­ро­ва­ния про­ек­тов — по-сути, РЭА мо­жет стать для от­рас­ли сво­им АИЖК. Если эта тема пой­дет успеш­но, опыт мож­но бу­дет транс­ли­ро­вать и в дру­гие ком­му­наль­ные от­рас­ли. А во­об­ще, ин­те­рес­ных сю­же­тов, ко­то­рые мож­но ре­а­ли­зо­вать с РЭА — мас­са, нуж­но  брать и де­лать», — вы­ра­зил мне­ние ав­тор ка­на­ла.

Ре­фор­ма на годы

По мне­нию экс­пер­тов, с внед­ре­ни­ем но­вой си­сте­мы об­ра­ще­ния с твер­ды­ми ком­му­наль­ны­ми от­хо­да­ми дер­жа­те­ли ны­неш­них му­сор­ных по­ли­го­нов, ско­рее все­го, бу­дут вы­нуж­де­ны по­ки­нуть этот биз­нес.

«Без­услов­но, му­сор­ная тема в ряде ре­ги­о­нов не толь­ко име­ет со­ци­аль­ный ха­рак­тер, но и ста­ла по­ли­ти­че­ской по­вест­кой. В этом мож­но усмот­реть, кро­ме ни­зо­во­го воз­му­ще­ния, недо­воль­ство неко­то­рых биз­нес-групп, по­то­му что на дан­ном рын­ке про­ис­хо­дит неко­то­рое пе­ре­рас­пре­де­ле­ние де­неж­ных по­то­ков. В бу­ду­щем дер­жа­те­ли ны­неш­них по­ли­го­нов из это­го биз­не­са, ско­рее все­го, уй­дут. Кро­ме все­го про­че­го, биз­нес этот до­ста­точ­но кри­ми­на­ли­зи­ро­ван» , — за­явил экс­перт Цен­тра по­ли­ти­че­ско­го ана­ли­за Ми­ха­ил За­ха­ров.

По его мне­нию, недо­воль­ство на­се­ле­ния пре­жде все­го ло­каль­ное и на­прав­ле­но пре­иму­ще­ствен­но про­тив мест­ных вла­стей, ино­гда на ре­ги­о­наль­ных.

«Быст­ро дан­ная ре­фор­ма ре­а­ли­зо­ва­на не бу­дет. Тема до­ста­точ­но чув­стви­тель­ная, она с нами на года. То, что мы про­из­во­дим мно­го му­со­ра, было по­нят­но дав­но. Тот же Ан­дрей Во­ро­бьев, ко­гда толь­ко из­би­рал­ся в 2013 году, в чис­ле про­че­го пред­ла­гал за­крыть часть по­ли­го­нов ТБО. По­это­му нель­зя ска­зать, что дан­ная тема ни­ко­гда не была в поле зре­ния вла­стей. По­нят­но, что быст­ро ее не ре­шить. Санк­ции про­тив от­дель­ных гу­бер­на­то­ров вве­дут в том слу­чае, если на их тер­ри­то­ри­ях нач­нут­ся мас­со­вые ми­тин­ги про­тив сва­лок, бу­дет на­не­сен ущерб здо­ро­вью лю­дей», — по­ла­га­ет  экс­перт.

О воз­мож­но­сти  пе­ре­хо­да на си­сте­му опла­ты вы­во­за му­со­ра, ис­хо­дя из его фак­ти­че­ско­го объ­е­ма, вы­ска­зал­ся  пред­се­да­тель прав­ле­ния ООО «Эко­Строй­Ре­сурс» Ми­ха­ил За­ха­ров. По его сло­вам, для ре­ше­ния этой за­да­чи необ­хо­ди­мо сде­лать боль­шой шаг впе­ред по ор­га­ни­за­ции раз­дель­но­го сбо­ра от­хо­дов.

«Со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству му­сор, ко­то­рый по­сту­па­ет от мно­го­квар­тир­ных жи­лых до­мов, а та­к­же из част­но­го сек­то­ра, мо­жет со­би­рать­ся в том слу­чае, если на­ла­жен его раз­дель­ный сбор и сто­ят необ­хо­ди­мые кон­тей­не­ры. Со­от­вет­ствен­но, нуж­ны уси­лия всех сто­рон это­го про­цес­са. Во-пер­вых, необ­хо­ди­мо фор­ми­ро­ва­ние кон­тей­нер­ных пло­ща­док, от ре­ги­о­наль­но­го опе­ра­то­ра – осна­ще­ние дан­ных пло­ща­док кон­тей­не­ра­ми для раз­дель­но­го сбо­ра, а на­се­ле­ние долж­но на­учить­ся сор­ти­ро­вать этот му­сор. Толь­ко в этом слу­чае воз­мож­но бу­дет пе­рей­ти на си­сте­му опла­ты вы­во­за от­хо­дов по их фак­ти­че­ско­му объ­е­му», — утвер­жда­ет За­ха­ров.

Тем вре­ме­нем, за­ме­сти­тель ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра НП «ЖКХ Кон­троль» Ан­дрей Ко­стя­нов за­явил, что спо­со­бы взи­ма­ния пла­ты за фак­ти­че­ский объ­ем вы­бро­шен­но­го му­со­ра су­ще­ству­ют и успеш­но при­ме­ня­ют­ся за ру­бе­жом.

«Это про­ис­хо­дит так: за­клю­ча­ет­ся до­го­вор с ор­га­ни­за­ци­ей, ко­то­рая осу­ществ­ля­ет вы­воз ТКО, опла­чи­ва­ет­ся дан­ная услу­га, а объ­ем му­со­ра ис­чис­ля­ет­ся, на­при­мер, в про­мар­ки­ро­ван­ных или чи­пи­ро­ван­ных па­ке­тах опре­де­лен­но­го объ­е­ма. Эти па­ке­ты вы­став­ля­ют­ся на спе­ци­аль­ную пло­щад­ку, подъ­ез­жа­ет ма­ши­на и за­би­ра­ет толь­ко их. Это пер­вый спо­соб. По­нят­но, что в слу­чае с мно­го­квар­тир­ны­ми до­ма­ми, на­вер­ное, это ре­а­ли­зо­вать бу­дет про­бле­ма­тич­но. Есть та­к­же опыт Шве­ции, ко­гда пло­щад­ка ТКО от­кры­ва­ет­ся толь­ко спе­ци­аль­ным чип-клю­чом, ко­то­рый вы­да­ет­ся чле­нам до­мо­вла­де­ния,» — объ­яс­ня­ет Ко­стя­нов.

Од­на­ко вве­де­ние та­кое си­сте­мы мо­жет при­ве­сти к но­во­му удо­ро­жа­нию услу­ги по вы­во­зу му­со­ра. Ко­стя­нов та­к­же объ­яс­ня­ет, по­че­му уже сей­час по­до­ро­жа­ли услу­ги по вы­во­зу ком­му­наль­ных от­хо­дов. » Рань­ше управ­ля­ю­щая ком­па­ния пла­ти­ла под­ряд­чи­ку за убор­ку му­со­ра с пло­щад­ки вре­мен­но­го хра­не­ния. То есть было не со­всем по­нят­но, куда кон­крет­но он вы­во­зил этот му­сор. Сда­вал он его на по­ли­гон или пе­ре­ра­бот­ку? От­ве­тов на эти во­про­сы мы точ­но не зна­ли. Име­ли ме­сто слу­чаи, ко­гда под­ряд­чик мог вы­вез­ти му­сор не на по­ли­гон, а в бли­жай­ший лес. Сей­час си­сте­ма дру­гая, мы пла­тим за вы­воз, ути­ли­за­цию и хра­не­ние. Все рас­че­ты идут с ре­го­пе­ра­то­ром, ко­то­рый рас­пла­чи­ва­ет­ся с под­ряд­чи­ком толь­ко за тот му­сор, ко­то­рый до­е­хал до ме­ста на­зна­че­ния (до по­ли­го­на хра­не­ния ТБО, сор­ти­ров­ки, пе­ре­ра­бот­ки). Те­перь эта услу­га вклю­ча­ет в себя транс­пор­ти­ров­ку му­со­ра и вы­воз его на по­ли­гон, пред­на­зна­чен­ный для это­го. По дан­ным экс­пер­тов, объ­ем удо­ро­жа­ния вы­во­за му­со­ра ва­рьи­ро­вал­ся в пре­де­лах 10–15 %», — ре­зю­ми­ро­вал он.

regcomment.ru