Рейтинг Олимпийских уголовных дел

Более пятидесяти уголовных дел возбуждено по результатам проверок из-за нарушений закона в период подготовки Олимпийских игр в России, говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ, поступившем в Совет Федерации.

«Всего в течение 2013 года прокурорами внесено более 510 представлений об устранении нарушений закона в период подготовки к проведению Олимпийских игр, по итогам их рассмотрения 350 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности», — говорится в докладе генпрокурора.

В материалах отмечается, что по инициативе органов прокуратуры наказано в административном порядке 710 должностных и юридических лиц. «Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в следственные органы направлено 70 материалов, по результатам доследственных проверок возбуждено 55 уголовных дел», — говорится в материалах.

Всего прокуроры направили в суды более тысячи заявлений, из которых рассмотрено и удовлетворено 697, остальные находятся на рассмотрении.

В материалах подчеркивается, что вопросы исполнения федерального законодательства при подготовке к проведению Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи находились на постоянном контроле. «В этой связи особое внимание Генеральной прокуратурой Российской Федерации было уделено проблеме самовольного строительства объектов в границах олимпийского строительства, в ГК «Олимпстрой» внесено представление об активизации деятельности на данном направлении», — говорится в докладе.

 

korrossia.ru