КПРФ может расширить присутствие в Мосгордуме по итогам сентябрьских выборов

КПРФ под­го­то­ви­ла пред­ва­ри­тель­ный спи­сок кан­ди­да­тов в Мосгор­ду­му, в ко­то­рый во­шли 28 че­ло­век. В чис­ле наи­бо­лее из­вест­ных лич­но­стей спис­ка дей­ству­ю­щие де­пу­та­ты КПРФ Ни­ко­лай Зуб­ри­лин, Лео­нид Зю­га­нов и Еле­на Шу­ва­ло­ва, экс-кан­ди­дат в мэры Моск­вы от КПРФ Ва­дим Ку­мин, ад­во­кат Дмит­рий Агра­нов­ский, а та­к­же жена ли­де­ра «Ле­во­го фрон­та» Сер­гея Удаль­цо­ва Ана­ста­сия Удаль­цо­ва.

Спи­сок КПРФ на этих вы­бо­рах пред­ска­зу­ем: фак­ти­че­ски все эти люди – это так на­зы­ва­е­мая груп­па Ва­ди­ма Ку­ми­на, ко­то­рый был из­ве­стен еще на вы­бо­рах мэра Моск­вы, ко­гда за­нял ожи­да­е­мое вто­рое ме­сто, на­брав око­ло 15 %. Еще то­гда этот ре­зуль­тат стал за­яв­кой на его уча­стие в вы­бо­рах в Мосгор­ду­му с по­пыт­кой про­ве­сти неболь­шой пул сво­их лю­дей (три – пять че­ло­век). Сей­час оче­вид­но, что этот пул со­став­ля­ют близ­кие к Ку­ми­ну люди: он сам, Леня Зю­га­нов, ко­то­рый яв­ля­ет­ся де­пу­та­том Мосгор­ду­мы и, ве­ро­ят­но, хо­чет со­хра­нить пост (хотя хо­ди­ли слу­хи, что он ста­нет биз­нес-ом­буд­сме­ном Моск­вы, но, ви­ди­мо, эта «рас­тор­гов­ка» не уда­лась), а та­к­же но­вое лицо – На­стя Удаль­цо­ва. По­нят­но, что ее муж про­сто не смо­жет сей­час бал­ло­ти­ро­вать­ся, так как недав­но вы­шел из тюрь­мы, что се­рьез­но уда­рит по рей­тин­гу, а вот На­стя за по­след­нее вре­мя успе­ла рас­кру­тить­ся.

То есть по­лу­ча­ет­ся ко­стяк Зю­га­нов – Ку­мин – Удаль­цо­ва, в рас­ши­рен­ном фор­ма­те – еще пара че­ло­век, ко­то­рые смо­гут са­мо­сто­я­тель­но по­бе­дить в сво­их од­но­ман­дат­ных окру­гах. Речь идет о Дмит­рии Агра­нов­ском, ко­то­рый в сво­ем про­тестном окру­ге вполне мо­жет вы­иг­рать, и Елене Шу­ва­ло­вой – она та­к­же вполне мо­жет рас­счи­ты­вать на по­бе­ду. Вот эти три – пять че­ло­век ре­аль­но мо­гут прой­ти в Мосгор­ду­му. Все осталь­ные, на мой взгляд, при­вле­че­ны для того, что­бы про­сто до­бить спи­сок, вы­ста­вить кан­ди­да­тов, но без осо­бых ожи­да­ний.

Несмот­ря на то что КПРФ в Москве не име­ет столь вы­со­ко­го рей­тин­га, как в ре­ги­о­нах, на вы­бо­рах это­го года, учи­ты­вая рез­кое па­де­ние рей­тин­га «Еди­ной Рос­сии» и об­щее про­тестное на­стро­е­ние, воз­мож­ны ка­кие-то бо­лее ши­ро­кие ле­вые ко­а­ли­ции для про­хож­де­ния. Осо­бен­но если ком­му­ни­стам удаст­ся до­го­во­рить­ся на ме­стах с дру­ги­ми ле­вы­ми, «Спра­вед­ли­вой Рос­си­ей», ор­га­ни­за­ци­ей «Ле­вый фронт», ко­то­рая име­ет хо­ро­шую се­те­вую струк­ту­ру из об­ма­ну­тых доль­щи­ков, про­блем­ных тер­ри­то­рий Моск­вы, объ­еди­няя про­тестный элек­то­рат. То есть у «груп­пы Ку­ми­на» три за­да­чи: прой­ти са­мо­му Ку­ми­ну с ближ­ним кру­гом, прой­ти в чуть бо­лее ши­ро­ком фор­ма­те или по­ка­зать бо­лее хо­ро­ший ре­зуль­тат и прой­ти в ко­ли­че­стве семи – вось­ми че­ло­век.

Я ду­маю, что КПРФ вполне мо­жет рас­ши­рить свое при­сут­ствие в Мосгор­ду­ме по ито­гам сен­тябрь­ских вы­бо­ров на фоне низ­ко­го рей­тин­га «Еди­ной Рос­сии», а та­к­же в силу того, что все кан­ди­да­ты от мэ­рии бу­дут вы­нуж­де­ны идти как од­но­ман­дат­ни­ки, что­бы из­бе­жать нега­тив­но­го вли­я­ния “ЕР”. Со­от­вет­ствен­но, это се­рьез­но бьет по их узна­ва­е­мо­сти, по­то­му что по­на­до­бит­ся дли­тель­ное вре­мя, что­бы рас­кру­тить этих лю­дей. В то же вре­мя КПРФ пой­дет на вы­бо­ры еди­ным пар­тий­ным брен­дом и смо­жет со­брать стар­то­вые 15 % про­сто на рас­ту­щем недо­воль­стве и про­те­сте моск­ви­чей. По­это­му воз­мож­ность для рас­ши­ре­ния при­сут­ствия в Думе у ком­му­ни­стов име­ет­ся, по пар­тий­но­му рей­тин­гу они мо­гут сей­час пре­тен­до­вать на вто­рое или тре­тье ме­сто в сто­ли­це.

regcomment.ru