Иркутская область и РОСНАНО готовят новый проект

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс обсудили варианты сохранения промышленной площадки в городе Усолье-Сибирское. Предполагается реализовать на площадке инвестиционный проект в сфере газохимии. В этих целях областные власти уже ведут поиск инвестора. Также планируется обратить к правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность оказания господдержки данному проекту.

Совещание по перспективам промышленной площадки в городе Усолье-Сибирское Иркутской области провели губернатор Сергей Ерощенко и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Стороны отметили необходимость сохранения промышленной площадки. В настоящее время облправительство прорабатывает возможность реализации на площадке Усольехимпрома  инвестиционного проекта в сфере газохимии. В частности планируется прекратить участие нынешних акционеров  в проекте по созданию здесь производства поликристаллического кремния (проект «НИТОЛ»), также в планах привлечение нового стратегического инвестора для развития на этой площадке инвестиционного проекта в области газохимического производства.

Ерощенко и Чубайс обсудили реализацию данных договоренностей. Глава региона рассказал, что в настоящее время проект дорабатывается. В дальнейшем будут представлены планы инвестора и иных заинтересованных сторон по развитию промплощадки в Усолье-Сибирском. Материалы по новому проекту планируется представить в РОСНАНО для проработки возможного финансового участия.

Кроме того, областные власти и текущие акционеры проекта «НИТОЛ» намерены направить в правительство РФ обращение с просьбой одобрить предлагаемый план действий и рассмотреть возможность оказания государственной поддержки проекту по созданию газохимического производства.

www.club-rf.ru