Важно, чтобы из трагедии в Магнитогорске были сделаны выводы

В ре­зуль­та­те взры­ва и об­ру­ше­ния подъ­ез­да де­ся­ти­этаж­но­го дома в Маг­ни­то­гор­ске 31 де­каб­ря 2018 года по­гиб­ли 39 че­ло­век, шесть были гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­ны. По мне­нию экс­пер­та, важ­но, что­бы из тра­ге­дии вла­сти сде­ла­ли вы­во­ды.

Ан­дрей Ко­ля­дин:

– Ни в од­ной стране мира, даже в са­мой ци­ви­ли­зо­ван­ной и бес­по­ко­я­щей­ся о сво­ей без­опас­но­сти, не уда­ет­ся и невоз­мож­но пол­но­стью ис­клю­чить тех­но­ген­ные или бы­то­вые ка­та­стро­фы, ко­то­рые свя­зан­ные с чьей-то бес­хо­зяй­ствен­но­стью или невни­ма­тель­но­стью, а та­к­же тер­ак­ты. По­это­му важ­нее, во-пер­вых, что­бы де­ла­лись вы­во­ды из та­ких тра­ге­дий, как в Маг­ни­то­гор­ске, и что­бы по­доб­ные вещи не по­вто­ря­лись, во-вто­рых, важ­на пра­виль­ная ре­ак­ция об­ще­ства и вла­стей на та­кие со­бы­тия.

Я счи­таю, что тра­ге­дия в Маг­ни­то­гор­ске, несмот­ря на де­сят­ки по­гиб­ших, все-таки, с од­ной сто­ро­ны, по­слу­жит тому, что бу­дут вве­де­ны но­вые кри­те­рии оцен­ки рис­ков по по­доб­ным си­ту­а­ци­ям для того, что­бы пре­сечь в пер­спек­ти­ве та­кие взры­вы. Что же ка­са­ет­ся ре­ак­ции на про­изо­шед­шее, то в этот раз власть сра­бо­та­ла опе­ра­тив­но – так, как и долж­на была: пер­вые лица в та­ких слу­ча­ях долж­ны от­кла­ды­вать все – празд­ни­ки, дру­гие дела – и вы­ез­жать на ме­сто, а там раз­би­рать­ся во всем и пы­тать­ся опе­ра­тив­но ре­шить воз­ник­шие про­бле­мы, что и было сде­ла­но.

От­ча­сти это было свя­за­но, на мой взгляд, с па­де­ни­ем рей­тин­га вла­сти, ко­то­рый про­изо­шел в про­шлом году из-за ро­ста про­тестной ак­тив­но­сти. По­это­му, изу­чив опыт дру­гих стран, соб­ствен­ный опыт, на ме­сто тра­ге­дии сра­зу при­ле­тел Вла­ди­мир Пу­тин, что было пра­виль­ным ре­ше­ни­ем. На­сколь­ко это уско­ри­ло ре­ше­ние воз­ник­ших про­блем на ме­сте, ска­зать слож­но, но то, что это со­сре­до­то­чи­ло все уси­лия по спа­се­нию лю­дей с наи­мень­ши­ми по­те­ря­ми, – од­но­знач­но, и это уже пра­виль­но.

Ко­ля­дин Ан­дрей
По­ли­то­лог

regcomment.ru