Приоритеты президента как фактор перезагрузки элит

1. Вла­ди­мир Пу­тин вновь под­твер­дил на сво­ей еже­год­ной пресс-кон­фе­рен­ции при­о­ри­те­ты, за­яв­лен­ные в ходе пре­зи­дент­ской кам­па­нии. Ре­а­ли­за­ция весь­ма ам­би­ци­оз­ных пла­нов пря­мо свя­за­на в его ло­ги­ке с жест­ким кон­тро­лем над дей­стви­я­ми чи­нов­ни­ков, со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка важ­нее чи­сто эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей, а вни­ма­ние к дви­же­нию во­лон­те­ров не пре­кра­ща­ет­ся и по­сле за­вер­ше­ния чем­пи­о­на­та мира.

2. На­ци­о­наль­ные про­ек­ты по-преж­не­му в цен­тре вни­ма­ния гла­вы го­су­дар­ства. Но ре­а­ли­за­ция та­ких про­ек­тов тес­но свя­за­на с кон­тро­лем за их ис­пол­не­ни­ем: «Этот кон­троль дол­жен быть дей­ствен­ным, а все наши ме­ро­при­я­тия по над­зо­ру… из фе­де­раль­но­го цен­тра за тем, что про­ис­хо­дит в ре­ги­о­нах, долж­ны быть ре­а­ли­стич­ны­ми». В те­че­ние года мы на­блю­да­ли гром­кие ан­ти­кор­руп­ци­он­ные про­цес­сы на ме­стах (в поле зре­ния пра­во­охра­ни­те­лей по­па­да­ли чи­нов­ни­ки вплоть до уров­ня вице-пре­мье­ров ре­ги­о­наль­ных пра­ви­тельств). В ито­ге при­о­ри­тет­ные про­ек­ты до­пол­ни­тель­но ак­ту­а­ли­зи­ру­ют во­прос от­вет­ствен­но­сти чи­нов­ни­ков («про­цесс взрос­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го ап­па­ра­та») и мо­гут стать зна­чи­мым фак­то­ром даль­ней­ше­го об­нов­ле­ния элит (в том чис­ле ре­ги­о­наль­ных).

3. В ходе пресс-кон­фе­рен­ции по­свя­тил от­дель­ный раз­вер­ну­тый ком­мен­та­рий раз­ви­тию сель­ских тер­ри­то­рий – толь­ко на «раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры в об­ла­сти сель­ско­го хо­зяй­ства и экс­пор­та» в бли­жай­шие годы пред­по­ла­га­ет­ся вы­де­лить око­ло 400 млрд руб­лей. Та­кие тер­ри­то­рии тра­ди­ци­он­но счи­та­ют­ся на­и­ме­нее про­блем­ны­ми для вла­стей в ходе пред­вы­бор­ных кам­па­ний. Хотя элек­то­раль­ные осо­бен­но­сти та­ких тер­ри­то­рий се­рьез­но от­ли­ча­ют­ся от ре­ги­о­на к ре­ги­о­ну, при­сталь­ное вни­ма­ние пре­зи­ден­та к про­бле­мам сель­ских жи­те­лей сно­ва де­мон­стри­ру­ет: при­о­ри­те­ты Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, и это под­твер­жда­лось неод­но­крат­но, стро­ят­ся во­круг ре­а­ги­ро­ва­ния не на си­ту­а­тив­ные элек­то­раль­ные, а на дол­го­сроч­ные стра­те­ги­че­ские вы­зо­вы.

4. Со­ци­аль­ная по­вест­ка по-преж­не­му в цен­тре вни­ма­ния Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на. По­ка­за­тель­ны ак­цен­ты, рас­став­лен­ные им в ходе пресс-кон­фе­рен­ции: «Пер­вое – это здра­во­охра­не­ние, об­ра­зо­ва­ние, на­у­ка, че­ло­ве­че­ский ка­пи­тал…. И вто­рое – это чи­сто про­из­вод­ство, эко­но­ми­ка». Ту же мысль пре­зи­дент по­вто­рил и в свя­зи с дру­гим во­про­сом: «Га­з­пром» ис­хо­дит из эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти, но, кро­ме эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти, есть и во­про­сы, свя­зан­ные с со­ци­аль­ны­ми про­бле­ма­ми». Та­кой вы­бор мо­жет стать важ­ным фак­то­ром пе­ре­за­груз­ки об­ще­ствен­ной ко­а­ли­ции во­круг пре­зи­ден­та, в том чис­ле уже в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве (2019–2021 годы).

5. Вла­сти ре­а­ли­зу­ют ком­плекс­ный под­ход к ра­бо­те с мо­ло­де­жью, и он не сво­дит­ся толь­ко к вза­и­мо­дей­ствию с ни­ше­вы­ми ли­де­ра­ми об­ще­ствен­но­го мне­ния в сре­де по­пу­ляр­ных суб­куль­тур. Неда­ром, от­ве­чая на во­прос об от­но­ше­ни­ях го­су­дар­ства и рэп-ис­пол­ни­те­лей в свя­зи с укреп­ле­ни­ем ав­то­ри­те­та вла­сти в мо­ло­деж­ной сре­де, пре­зи­дент на­пом­нил, с од­ной сто­ро­ны, о по­дви­ге псков­ских де­сант­ни­ков, а с дру­гой – о дви­же­нии во­лон­те­ров. Это сно­ва от­сыл­ка к по­вест­ке пре­зи­дент­ской кам­па­нии, ко­то­рая на­ча­лась с об­ще­ния Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с участ­ни­ка­ми Фо­ру­ма доб­ро­воль­цев, а со­про­вож­да­лась ком­плекс­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми Крем­ля для мо­ло­де­жи из са­мых раз­ных ре­ги­о­нов (от­ме­тим хотя бы уча­стие пре­зи­ден­та во Все­рос­сий­ском фо­ру­ме ра­бо­чей мо­ло­де­жи в Ниж­нем Та­ги­ле).

6. Пре­зи­дент под­твер­дил на­ме­ре­ние и даль­ше ра­бо­тать с той ко­ман­дой, ко­то­рая со­став­ля­ет ко­стяк фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка пра­ви­тель­ства («блок, ко­то­рый ра­бо­тал над про­грам­мой раз­ви­тия стра­ны до 2024 года»). Гла­ва го­су­дар­ства фак­ти­че­ски за­яв­ля­ет о до­ве­рии дей­ству­ю­ще­му пра­ви­тель­ству. В 2018 году внут­ри­по­ли­ти­че­ская (точ­нее, внут­рен­няя со­ци­аль­ная) по­вест­ка для мно­гих рос­си­ян се­рьез­но по­тес­ни­ла меж­ду­на­род­ную. При этом по­чти по­ло­ви­на во­про­сов жур­на­ли­стов была по­свя­ще­на имен­но внеш­не­по­ли­ти­че­ской те­ма­ти­ке. Не сто­ит спи­сы­вать внеш­не­по­ли­ти­че­ские вы­зо­вы со сче­тов – они про­дол­жа­ют быть ак­ту­аль­ны­ми, и пре­зи­дент ни­ко­гда не за­бы­вал об этом.

7. Пуб­лич­ные по­ли­ти­ки обыч­но ас­со­ци­и­ру­ют­ся с опе­ра­тив­ной ре­ак­ци­ей на си­ту­а­тив­ные про­бле­мы, неред­ко в ущерб стра­те­ги­че­ским при­о­ри­те­там. Вла­ди­мир Пу­тин с са­мо­го на­ча­ла сво­ей ра­бо­ты во гла­ве го­су­дар­ства ис­поль­зу­ет про­ти­во­по­лож­ный под­ход. Вот и сей­час мы ви­дим: темы, ка­за­лось, ото­шед­шие на пе­ри­фе­рию вни­ма­ния прес­сы, по-преж­не­му на­хо­дят­ся в цен­тре вни­ма­ния пре­зи­ден­та, а его пресс-кон­фе­рен­ция, во­пре­ки рас­про­стра­нен­но­му сте­рео­ти­пу, от­нюдь не сво­дит­ся к опе­ра­тив­но­му ре­а­ги­ро­ва­нию на ло­каль­ные про­бле­мы. На­про­тив, де­ви­зом ак­ции мож­но счи­тать вы­ска­зы­ва­ние пре­зи­ден­та: «Если не ста­вить ам­би­ци­оз­ных це­лей, не бу­дет до­стиг­ну­то во­об­ще ни­ка­ких». Ру­ко­вод­ство стра­ны от­ве­ча­ет на гео­ст­ра­те­ги­че­ские вы­зо­вы, ре­шая за­да­чи про­стран­ствен­но­го и тер­ри­то­ри­аль­но­го раз­ви­тия. Не бо­лее, но и не ме­нее.

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

regcomment.ru