Сергей Фургал – магистр экономики, а не белой магии

При­чи­на кри­ти­ки бюд­же­та Ха­ба­ров­ско­го края со сто­ро­ны еди­но­рос­сов оче­вид­на. Из ста­на так на­зы­ва­е­мой пар­тии вла­сти в от­дель­но взя­том Ха­ба­ров­ском крае на волне про­тестно­го го­ло­со­ва­ния они пе­ре­ме­сти­лись в ряды оп­по­зи­ции. И те­перь де­пу­та­там от «Еди­ной Рос­сии» про­сто по опре­де­ле­нию надо про­во­дить ре­ви­зию дей­ствий но­во­го гу­бер­на­то­ра.

Не сто­ит за­бы­вать о пред­сто­я­щих вы­бо­рах в за­ко­но­да­тель­ную думу Ха­ба­ров­ско­го края, ко­то­рые долж­ны со­сто­ять­ся в сен­тяб­ре 2019 года. Го­то­вить­ся к ним (по край­ней мере, ме­дий­но) надо уже се­год­ня.

Но в то же вре­мя в жест­кий клинч с но­вым гла­вой ре­ги­о­на де­пу­та­там-еди­но­рос­сам вхо­дить нера­зум­но – по край­ней мере, пока. Тому есть, на мой взгляд, несколь­ко при­чин.

Ос­нов­ной упор в кри­ти­ке де­лал­ся на уре­за­ние со­ци­аль­ных рас­хо­дов. Но оче­вид­но, что бюд­жет на­чал со­став­лять­ся за­дол­го до сен­тябрь­ских вы­бо­ров. Столь гло­баль­ный до­ку­мент с при­це­лом на три года за пару ме­ся­цев про­сто не раз­ра­бо­тать. Мож­но пред­по­ло­жить, что как ми­ни­мум ос­нов­ные на­прав­ле­ния и по­ло­же­ния были опре­де­ле­ны еще ко­ман­дой про­иг­рав­ше­го вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра Шпор­та.

Все­го один при­мер. На за­куп­ку ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния в 2019 году в бюд­же­те края не преду­смот­ре­но ни­че­го. Но да­вай­те взгля­нем на ди­на­ми­ку. В 2016 году на эти цели в бюд­же­те было за­пла­ни­ро­ва­но 540 млн руб­лей, в про­шлом – 300 млн, а в ны­неш­нем – по нис­хо­дя­щей – толь­ко 70 млн руб­лей. Од­на­ко, тен­ден­ция.

Ста­ло быть, за­нять по бюд­же­ту непри­ми­ри­мую по­зи­цию для пред­ста­ви­те­лей «Еди­ной Рос­сии» озна­ча­ло бы фак­ти­че­ски под­ста­вить са­мих себя под удар. К тому же ито­ги сен­тябрь­ских вы­бо­ров гу­бер­на­то­ра и при­чи­ны про­тестно­го го­ло­со­ва­ния ни­кто не за­был. Из­би­ра­те­ли го­ло­со­ва­ли и про­тив то­гдаш­не­го гу­бер­на­то­ра, и про­тив «Еди­ной Рос­сии». Пе­ре­ло­мить та­кую си­ту­а­цию од­но­мо­мент­но невоз­мож­но.

По­хо­же, по­это­му еди­но­рос­сы про­ект бюд­же­та рас­кри­ти­ко­ва­ли, но в ито­ге все-таки ре­ши­ли про­го­ло­со­вать за.

Но­вый гу­бер­на­тор – ма­гистр эко­но­ми­ки, а не бе­лой ма­гии. Сей­час, по­жа­луй, толь­ко вол­шеб­ни­ку по си­лам пред­ста­вить без­де­фи­цит­ный бюд­жет раз­ви­тия края. При­хо­дит­ся счи­тать­ся с ре­а­ли­я­ми. Да и по­чти 50-мил­ли­ард­ный госдолг ре­ги­о­на надо воз­вра­щать.

regcomment.ru