Депутаты Сахалина не могут принять поправки в бюджет без врио губернатора

Об­ласт­ная дума Са­ха­ли­на при­ня­ла ре­ше­ние на­пра­вить офи­ци­аль­ное об­ра­ще­ние к пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну в свя­зи со сло­жив­шей­ся на ост­ро­вах кри­ти­че­ской си­ту­а­ци­ей, со­об­ща­ет ИА REGNUM.

«Ува­жа­е­мый Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич! В Са­ха­лин­ской об­ла­сти сло­жи­лась кри­ти­че­ская си­ту­а­ция, свя­зан­ная с дли­тель­ным от­сут­стви­ем лица, вре­мен­но ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти гу­бер­на­то­ра», – та­ки­ми сло­ва­ми на­чи­на­ет­ся об­ра­ще­ние са­ха­лин­ских и ку­риль­ских пар­ла­мен­та­ри­ев к гла­ве го­су­дар­ства.

Юрий Ко­ло­мей­цев:

– На­ка­нуне «го­ло­со­ва­ния» по за­ко­но­про­ек­ту са­ха­лин­ские де­пу­та­ты еди­но­глас­но про­го­ло­со­ва­ли за об­ра­ще­ние к пре­зи­ден­ту Рос­сии с прось­бой на­зна­чить врио гу­бер­на­то­ра, без ко­то­ро­го, как ока­за­лось, ре­ги­о­наль­ный за­ко­но­да­тель­ный про­цесс невоз­мо­жен. Фе­де­раль­ный центр в лице хотя бы кого-ни­будь пока что офи­ци­аль­но не от­ре­а­ги­ро­вал на прось­бу це­ло­го пар­ла­мен­та од­но­го из немно­гих ре­ги­о­нов-до­но­ров на­шей стра­ны. Де­пу­та­ты Са­ха­ли­на не мо­гут при­нять даже по­прав­ки в дей­ству­ю­щий бюд­жет, уве­ли­чив рас­ход­ную и до­ход­ную ча­сти, не го­во­ря уже о бюд­же­те на сле­ду­ю­щий год. Мне ка­жет­ся, что ре­ги­он дей­ству­ет по от­но­ше­нию к Москве так же, как она к нему. Необ­хо­ди­мо объ­яс­нить лю­дям, как им по­сту­пить, пре­жде чем ждать по­мо­щи. Об этом сей­час долж­ны ду­мать в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та.

Про­бле­му с Са­ха­ли­ном фе­де­раль­ные вла­сти бу­дут ре­шать не сей­час, а по мере при­бли­же­ния вы­бо­ров гу­бер­на­то­ра, что, на мой взгляд, яв­ля­ет­ся оче­ред­ной ошиб­кой Крем­ля.

Дан­ная си­ту­а­ция ре­ги­о­ну в по­ли­ти­че­ском плане не на­вре­дит, по­то­му как си­ту­а­тив­но об­ласть сей­час не в при­о­ри­тет­ной по­вест­ке у на­ших «стро­и­те­лей» даль­не­во­сточ­ной по­ли­ти­ки.

regcomment.ru